Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Личное
Январь
2023

Новости за 18.01.2023

ВВП КНР велел кланяться // Мониторинг мировой экономики

ИД «Коммерсантъ» 

ВВП Китая в четвертом квартале 2022 года вырос на 2,9% к тому же периоду 2021 года, сообщило Национальное бюро статистики. Существенное торможение из-за сложностей «выхода из карантина» (в третьем квартале ВВП КНР рос на 3,9%) снизило итоговый результат 2022 года до 3% прироста ВВП на фоне 8,1% годом ранее и правительственного ориентира в 5,5%. В последние годы более низкий показатель пришелся только на первый год пандемии коронавируса: в 2020-м экономика КНР единственная из крупных сохранила рост, но он тогда замедлился до 2,2%. Читать дальше...

Нефтеюани на экспорт // Платежный баланс России тяготеет к дефициту

ИД «Коммерсантъ» 

Профициты текущего счета платежного баланса и счета внешней торговли товарами и услугами в 2022 году оказались рекордными — в 1,8 и 1,6 раза больше, чем год назад, оценил Банк России. Впрочем, к концу года профициты почти обнулились — из-за западных санкций и восстановления импорта. В 2023 году рост санкционного давления может привести уже к заметному снижению профицитов, ослаблению курса и повышенной инфляции.

Объективно божье наказание // В США обнаружена корреляция между посещением церковных служб и опиатной эпидемией

ИД «Коммерсантъ» 

Версия о культурных причинах роста смертности в США из-за употребления опиатов, алкоголя и их последствий находит формальные подтверждения. Три американских экономиста в январе 2022 года показали существование сильных корреляций между сокращением распространенности в США религиозных практик и ростом «смертности от отчаяния». Речь, констатируют ученые, видимо, даже не в идее бога как такового, а в изменении организации общества, которое массово отказывается от участия в религиозных ритуалах вне зависимости от личной веры.

Electrolux намыл новый бренд // Российский офис запускает свою марку бытовой техники

ИД «Коммерсантъ» 

Российское подразделение покинувшего страну шведского Electrolux весной запустит собственный бренд бытовой техники Vard. Разработкой линейки продуктов занимаются специалисты бывшего сервисного центра Electrolux. Исходно она будет ориентирована на средний ценовой сегмент, но в перспективе компания обещает выйти в премиум. Команда Vard привлечет для проекта заемное финансирование, но источники “Ъ” утверждают, что на счетах Electrolux в РФ осталось несколько миллиардов рублей, которые компания может использовать для запуска здесь производства. Читать дальше...

Игноритарные акционеры // Компании смогут не учитывать мнение миноритариев из «недружественных» стран

ИД «Коммерсантъ» 

Российские компании с подсанкционными акционерами теперь смогут принимать корпоративные решения без учета мнения миноритариев из «недружественных» стран, которые отстранились от управления на фоне санкций. Соответствующий указ президента РФ, проект которого обсуждался в РСПП, разрешает подобную практику для крупных компаний в энергетике, машиностроении и торговле. В указе не приводится список таких компаний, но формально под критерии могут попасть, например, «Русэнергосбыт», ТГК-1, «Магнит» и «Детский мир».

В машину с детьми из Карабаха ворвались 10-15 азербайджанцев: Один ребенок потерял сознание

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы» 

19 детей, разлученных из-за блокады с родителями и семьей более чем на месяц, вернулись домой по дороге Горис-Степанакерт. Об этом на своей странице в Facebook написал Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *