Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

«Проявление государственного терроризма»: почему СВР заявила о планах США раскачать ситуацию в Сирии

Вашингтон продолжает использовать террористические формирования для дестабилизации обстановки в Сирии, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. По данным СВР, в ближайшее время боевики должны получить пикапы с крупнокалиберными пулемётами, ПЗРК «Игла», переносные противотанковые комплексы TOW и NLAW. Руководство боевиками будут осуществлять американские спецслужбы и сотрудники Центрального командования ВС США. По мнению экспертов, таким образом Вашингтон стремится увеличить незаконную добычу сирийской нефти и не допустить нормализации отношений Дамаска с другими ближневосточными странами.

Соединённые Штаты планируют расшатать ситуацию в Сирии с помощью подконтрольных незаконных вооружённых формирований (НВФ) и боевиков ИГ*. Об этом говорится в заявлении директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина.

«Особая роль при этом отводится американцами так называемой «Армии свободной Сирии» — конгломерату вооружённых оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удалённых районах страны подпольными формированиями «Исламского государства», — цитирует Нарышкина пресс-служба СВР.

Координация этой подрывной активности осуществляется с позиций американской военной базы вблизи населённого пункта Эт-Танф в провинции Хомс.

«Военная база США в районе населённого пункта Эт-Танф располагается на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. В подконтрольную ей территорию входит 55-километровая зона вокруг города», — говорится в материалах военного ведомства.

Как сообщало ранее Минобороны РФ, территория Эт-Танфа оккупирована ВС США. Кроме того, в этом районе находятся бандформирования. Боевики представляют опасность для гражданского населения и используются США для провокаций против сирийской армии.

По данным СВР, сейчас в Эт-Танфе решаются вопросы вооружения террористов. В ближайшее время боевики должны получить несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулемётами, ПЗРК «Игла», переносные противотанковые комплексы TOW и NLAW.

На одной доске с террористами

Как отметили в СВР, Соединённые Штаты намерены направить террористов против правительственных сил и госструктур Сирии. Планированием этих действий занимаются американские спецслужбы и сотрудники Центрального командования ВС США.

«Целью этой преступной деятельности является расшатывание обстановки в Сирии. Игиловцам поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Дераа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от Евфрата (Ракка, Дейр эз-Зор)», — информирует российская спецслужба.

Повстанцы из «Армии свободной Сирии»AP

Американцы собираются сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана. Кроме того, часть террористов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих.

«Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГИЛ, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма», — подчеркнули в СВР.

Напомним, с 2015 года в Сирии присутствует ограниченный контингент ВС РФ. Российские войска развёрнуты на авиабазе Хмеймим и в порту города Тартус. Благодаря российской военной поддержке в 2015—2017 годах Дамаск смог вернуть контроль над значительной частью территории республики и нанести поражение ИГ.

В настоящее время Дамаск поддерживает идею расширения военного присутствия РФ в стране. 15 марта сирийский лидер Башар Асад встретился в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы Асад заявил, что между странами начинается новый этап отношений.

По словам опрошенных RT экспертов, Соединённые Штаты всегда крайне негативно воспринимали роль Москвы в урегулировании сирийского конфликта, но были вынуждены мириться с законным российским военным присутствием в арабской республике.

В беседе с RT руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк предположил, что сейчас Вашингтон намерен в очередной раз попробовать раскачать обстановку в Сирии, пользуясь своим незаконным присутствием в республике и влиянием на местные бандформирования.

«Вмешательство Вашингтона в дела Сирии уже привело в 2011 году к гражданской войне и возвышению ИГ. С большим трудом и при поддержке Москвы Дамаску удалось вернуть контроль над большей частью территории страны и вытеснить «Исламское государство». Но американцы продолжают подрывную работу. Они незаконно удерживают некоторые районы САР, вербуют боевиков и раз за разом пытаются снова раскачать ситуацию в Сирии», — отметил Батюк.

По мнению эксперта, Вашингтон заинтересован в том, чтобы использовать бандформирования как инструмент противодействия Дамаску, России и Ирану. В конечном счёте, как полагает Батюк, США намереваются прибрать к рукам как можно больше природных ресурсов САР. 

Отцы-основатели экстремизма: чьими руками Запад отстаивает свои геополитические интересы

Как сообщала ранее СВР, Соединённые Штаты занимаются расхищением природных ресурсов САР. В частности, Вашингтон участвует в незаконной торговле нефтью, добываемой на оккупированных территориях северо-востока арабской республики.

«Ежемесячно на месторождениях в провинциях Хасака, Ракка и Дейр эз-Зор извлекается до 3 млн баррелей сырья. Около трети похищенной нефти при посредничестве американцев реализуется в Курдский автономный район Ирака по цене $35—40 за баррель», — говорится в материалах СВР.

Задача американского контингента и ЧВК заключается в сопровождении колонн с нефтью, а также охране объектов добывающей и перерабатывающей инфраструктуры, рассказали в СВР. 

По словам Батюка, добыча сирийской нефти — выгодный бизнес для США.  

«Когда месторождения Сирии занимали игиловцы, нефть качали они, неплохо на этом зарабатывая. Сейчас этим незаконным бизнесом занимаются американцы. И США хотят максимизировать свою прибыль», — полагает Батюк.

Противодействие нормализации

 

В беседе с RT научный сотрудник отдела Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня предположил, что на сирийском направлении США в основном преследуют политические цели. В частности, США стремятся противодействовать нормализации отношений Дамаска с другими арабскими странами. И обозначенные СВР планы Вашингтона по дестабилизации ситуации в республики с помощью террористических формирований направлены именно на это.

«Сейчас Вашингтону очень не нравится то обстоятельство, что Башар Асад, против которого он так долго боролся, возвращает свою страну в Лигу арабских государств и налаживает отношения с государствами региона. Об этом свидетельствуют визит Асада в ОАЭ, намерение Саудовской Аравии восстановить отношения с официальным Дамаском», — рассказал Останин-Головня.

По мнению эксперта, дестабилизация в САР выгодна США ещё и в контексте усилий по срыву сближения Саудовской Аравии и Ирана, которые враждовали на протяжении десятилетий.

«Сирийский вопрос стоит в центре этой нормализации наравне с йеменским», — отметил Останин-Головня.

Напомним, 19 марта король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд пригласил иранского президента Ибрагима Раиси посетить столицу королевства. Ранее при посредничестве Китая Эр-Рияд и Тегеран достигли договорённостей о восстановлении дипломатических отношений. Оба государства намерены в ближайшее время разрешить существующие споры и разногласия.

В недавнем интервью старшему корреспонденту RT Arabic Саргону Хадая Асад заявил, что арабская республика перестала быть ареной ирано-саудовского противостояния.

Как считает Останин-Головня, нормализация отношений Саудовской Аравии и Ирана способна радикально изменить ситуацию на Ближнем Востоке, причём не в пользу США. В возможном новом витке сирийского конфликта Вашингтон видит способ рассорить Эр-Рияд и Тегеран.

«Нормализация и сближение Саудовской Аравии и Ирана — очень важный для стабилизации Ближнего Востока процесс. Кроме того, насколько я могу судить, обе страны намерены компенсировать чрезмерное присутствие США в регионе за счёт усиления сотрудничества с Москвой и Пекином. США необходимо принимать ответные меры и, видимо, потому они вновь обратили внимание на Сирию, которая в период гражданской войны была ареной противостояния Саудовской Аравии и Ирана», — пояснил Останин-Головня.

Это мнение разделяет и Владимир Батюк. Как считает эксперт, Соединённые Штаты опасаются, что вслед за потеплением ирано-саудовских отношений при посредничестве Москвы множество спорных вопросов будет решено и между Сирией и Турцией.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада, 15 марта 2023 годаРИА Новости Владимир Гердо

В январе 2023 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил возможность встречи с Асадом. В интервью RT сирийский лидер также не исключил этого, отметив, что диалог может состояться при условии вывода турецких войск с территории страны и после отказа от поддержки НВФ.

Как заявил Батюк, Соединённые Штаты не хотят потерпеть новое политическое поражение на Ближнем Востоке.

«Россия выступает главным посредником в контактах по нормализации отношений между Сирией и Турцией. Если это произойдёт, то станет новым чувствительным ударом по позициям Вашингтона на Ближнем Востоке после восстановления ирано-саудовского диалога. Это будет очередное крупное политическое поражение США. И конечно, Соединённые Штаты будут стараться его не допустить», — резюмировал Батюк.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

 







Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


В Новосибирске заработала государственная скорая помощь для животных

ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний

Москвичам рассказали, как на ВДНХ отметят Праздник Весны и Труда

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату


16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Одноэтажное здание загорелось на территории промзоны в Королеве

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний

В Москве выпустили тематические карты «Тройка» в честь марафона «ЗаБег.РФ»


Музыкальные новости

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Выгодное развитие и совместное будущее: стартовал международный саммит Dongfeng 2024


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»




Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС


Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний

В Новосибирске заработала государственная скорая помощь для животных

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


112: певцу Денису Майданову диагностировали отек Квинке

Москвичам рассказали о коротком "апогее тепла"

Директор Майданова рассказал о самочувствии певца, который едва не задохнулся

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *