Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Искусство на площади. Что построил Сергей Чобан, который преобразит центр Барнаула

Проекты Сергея Чобана вызывают восхищение горожан и одобрение профессионалов

Последние проекты застройки территорий центра Барнаула неизменно вызывали споры – на заседаниях градостроительного совета, между профессиональными архитекторами и среди рядовых горожан. Одна из главных причин дискуссий – классический конфликт между желанием сохранить исторический колорит столицы Алтайского края и стремлением трансформировать городскую среду в духе времени. С подобными спорами сталкивались крупные города по всему миру во все времена. Значит, и Барнаул может достойно перерасти эту историю – если посмотрит на себя, на свой облик со стороны. Глазами, скажем, одного из знаменитых титулованных мастеров. Таких, как архитектор Сергей Чобан, – именно его бюро Speech представило современную концепцию площади Сахарова. Он уже не раз блестяще, поистине безупречно решал подобные вопросы при возведении объектов как в России, так и за рубежом. Эксперты говорят, что Сергей Чобан не строит "уродские коробки", а навсегда оставляет после себя "положительный след в образе города".

Amic.ru рассказывает о некоторых работах мастера, которые получили высочайшую оценку как широкой публики, так и профессионалов.

Башня "Федерация" в Москве

Комплекс включает в себя две башни с символичными для нашей страны названиями – "Запад" (62 этажа) и "Восток" (95 этажей). Символ нашей страны, способной поразить своими достижениями Запад и вызвать восхищение у неторопливого, но обстоятельного Востока. Всё так и есть.

"Федерация" уже в первые годы возведения стала предметом не только пристального внимания, но и восхищения как специалистов, так и общественности. В 2009 году за проект башни "Запад" Сергей Чобан получил награду на конкурсе FIABCI (международной федерации рынка недвижимости, с 1992 года проводится при поддержке влиятельного издания The Wall Street Journal, – прим. ред.).

При строительстве башни "Федерация" использовался целый ряд уникальных технологий, что продемонстрировало не только мастерство разработчиков, но и способность экспериментировать. Так, при остеклении использованы уникальные системы, разработанные именного для этого высотного комплекса немецкими и китайскими специалистами. Причём поверхность стёкол отражает солнечные лучи, сохраняя в здании оптимальную температуру. Ранее такая технология не использовалась ни в одном из мировых небоскрёбов. Наконец, в этих высотках впервые в нашей стране установлены лифтовые системы twin-технологии, которая позволяет использовать две кабины скоростных лифтов в одной шахте. Всего в башнях 67 лифтов.

Многозальный кинотеатр Cubix в Берлине

Этот кинотеатр нередко называют "альтернативой капиталистической архитектуре Берлина". Ни больше, ни меньше. Но, несмотря на это, он вполне вписывается в общегородской ансамбль и соответствует сложившемуся архитектурному типу столицы Германии.

Здание выполнено в форме чёрного куба, внутри которого посетителя ожидает большая световая инсталляция. Внутри кинотеатр остеклён, прозрачное стекло фасадов словно даёт понять, что ничего скрыть от публики нельзя – всё на виду, всё как на ладони, точнее, на экране, где идёт захватывающий фильм. Снаружи фасад облицован гранитом, отполированным до блеска, практически до стеклянной гладкости – аналогичный материал в Берлине использовался только при ремонтных работах офиса главы государства. Значимую роль в концепции играет освещение. Как только включается свет – здание преображается, наполняется светом и цветом, притягивает оттенками и игрой полутонов – всё как на киноэкране.

Офисный центр "Дом Бенуа" в Санкт-Петербурге

Это здание делового центра в Северной российской столице, расположенное на берегу Невы (пересечение Свердловской набережной и Пискаревского проспекта, – прим. ред.), в бизнес-парке "Полюстрово", сразу привлекает внимание красочным орнаментом на фасаде, выполненном из панорамного стекла. Причём ценитель искусства в нём узнает мотивы эскизов Александра Бенуа к балету "Петрушка". Кстати, великий художник и график проживал в своё время неподалёку от этого места.

Вполне заслуженно "Дом Бенуа" стал победителем народного голосования "Дом Года 2009. Санкт-Петербург".

Известный российский девелопер Игорь Водопьянов говорит, что работает с Чобаном, так как желает "оставить после себя какой-то положительный след в образе города, а не строить уродские коробки".

"В основном все местные архитекторы взрослые и потому сильно консервативные – у них вызывают отторжение мировые архитектурные тренды. А Чобан проектирует очень современно – и при этом от него можно получить рациональную архитектуру. Если заказать здание Захе Хадид, выход арендопригодных площадей будет 50%. А у Чобана – 75%", – отметил девелопер.

Выставочный павильон России на выставке ЭКСПО-2020 в Дубае

Спроектированный Сергеем Чобаном российский павильон на всемирной выставке ЭКСПО-2020 сразу привлекал внимание своим футуристическим обликом. Одни в причудливо соединённых куполах видели черты русской матрёшки, другие – храма, третьи – планеты, четвёртые – извилины нестандартно мыслящего мозга. Тем более что во внешнем виде действительно можно было разглядеть разноцветные нити, не имеющие начала и конца. Кстати, в центре сооружения находился большой экран в форме головного мозга.

Конечно же, посетители заслуженно называли его самым красивым павильоном на выставке. Тот факт, что проект оказался в числе лауреатов в 2022 году на ежегодной международной премии IAA музея "Атенеум" (награда Чикагского музея архитектуры и дизайна – одна из престижных в архитектуре, – прим. ред.), вызвал одобрение специалистов.

Российский историк, искусствовед и архитектурный критик Григорий Ревзин не скрывал своего восхищения как российским павильоном, так и стилем Чобана.

"Его уникальность, его невероятная ценность для нас в том, что он как-то ухитряется протащить через цепенеющий бюрократический аппарат вот этот дух, соединяющий раскованность, даже отвязность, яркость и глубину. Он сохраняет веру в то, что архитектурой можно что-то сказать, и даже сказать что-то, что ещё не звучало. Чобан у нас уникален, потому что он умеет думать такими категориями и о таких предметах, и может их воплощать в здания", – подчеркнул Ревзин.

Музей архитектурного рисунка в Берлине

Заведение расположено в районе Пренцлауэр Берг на территории бывшей пивоварни Pfefferberg, превратившейся в арт-пространство – художественные галереи, студии и т. д. Здание представляет собой четырёхэтажный монолитный корпус со стеклянной шапкой. На бетонной поверхности стен выведены абстрактные рисунки, а также фрагменты эскиза театральных декораций Пьетро Гонзаго (итальянский декоратор и архитектор XVIII-XIX веков, – прим. ред.). Причём декорации фасадов словно проникают в интерьер, детали которого выполнены в единой стилистике.

Музей архитектурного рисунка / Фото: speech.su

На первом этаже находятся музейный магазин и библиотека, на втором – выставочные помещения, на третьем – хранилище. За это здание Сергею Чобану присуждены награды Iconic Awards 2013 и AR Emerging Architecture Awards, а на Всемирном архитектурном фестивале в Сингапуре объект был удостоен статуса Highly Commended.

Офисный небоскрёб у моста "Багратион". Москва-Сити

Проект 400-метровой башни у моста "Багратион" ещё не успел воплотиться в реальность. Концепцию нового здания "пера" Сергея Чобана рассмотрел и поддержал в 2022 году московский Архсовет.

"Важнейшее свойство небоскрёба, которое нельзя прятать, – это движение", – отметил сам маститый архитектор при обсуждении проекта.

Ну а поскольку движение – это жизнь, то ему следует нитью проникать через весь объект, сверху донизу.

По сути, здание будет представлять собой своего рода артерию, пульсацию которой будет поддерживать движение 114 лифтовых капсул. В облике небоскрёба нашли своё отражение фирменные приёмы мастера – от прозрачности фасадов до преобладания "морозных" оттенков в его оформлении.

Президент Международной академии архитектуры Сергей Скуратов высоко оценил как представление автором своего проекта, так и его творческий подход: "Блестящий доклад – продолжение блестящего мышления, понимания сути города и архитектуры".

Жилой комплекс на проспекте Социалистическом, 97, в Барнауле

Объектами в мегаполисах мира деятельность мастера не ограничивается. В центре Барнаула, на площади Сахарова, запланировано возведение трёх высоток, в которые он, как и в прежние работы, готов вложить всё своё мастерство. Так что, не исключено, что возведённые в Барнауле объекты тоже станут лауреатами престижных конкурсов.

Проект ЖК на площади Сахарова

Проект нового барнаульского ЖК, включающего три 15-этажки, детский сад и поликлинику, был впервые представлен на градостроительном совете в феврале 2022-го. Представлявший проект Сергей Чобан рассказал тогда, что в ходе работы он оценил городскую архитектуру и стремился сделать комплекс вписывающимся в общий ландшафт краевой столицы.

"Сергей Чобан и бюро Speech отличаются тем, что обращают внимание на детали", – заявил при обсуждении проекта барнаульский архитектор Александр Деринг.

Действительно, проект ЖК отличается сочетанием глубокой проработки деталей, сложного рельефа и художественной эстетики. Ведь каждая из трёх высоток будет отличаться оригинальным цветовым решением, что сделает окружающее пространство ещё более выразительным и радующим глаз барнаульцев.

Кстати, Сергей Чобан крайне редко работает в российских регионах. Столица Алтайского края скорее исключение из общих правил работы архитектора, который взялся за этот проект во многом из-за давней и трепетной связи с Барнаулом. Какой – он предпочёл оставить в секрете.

 







Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области


ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

Собянин: Москва предоставит новые меры поддержки промпредприятиям


Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники

Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям


Музыкальные новости

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов




Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток


Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами

Сяжу и поюююю !

С начала года программа создания мест приложения труда расширилась в 1,5 раза

Гришин - о дерби ЦСКА - «Спартак»: «Мне хотелось выключить телевизор»














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *