Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Апрель
2023

Новости за 30.04.2023

FT: Германия собирается заново открыть шахты, чтобы сократить зависимость от импорта полезных ископаемых

Коммерсантъ FM 

В Германии начали «распечатывать» ранее закрытые шахты, чтобы сократить зависимость от импорта самых важных полезных ископаемых. Некоторые из шахт закрыты десятки лет и требуют серьезной реконструкции.

Пришедший из моды // Умер Слава Зайцев

Коммерсантъ FM 

В Щелково на 86-м году жизни скончался дизайнер Вячеслав Зайцев, первый создатель всемирно известной советской моды. Он же – единственный и последний. С ним связан недолгий период открытия Советской России и невиданная слава «made in USSR», которую он, к счастью, надолго пережил.

Эрдоган после своей болезни рассказал, что предвыборная кампания идет по плану

Коммерсантъ FM 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что чувствует себя хорошо после перенесенного на прошлой неделе желудочного гриппа. Господин Эрдоган отметил, что восстановил свою предвыборную кампанию.

«Нужно поражаться наивности и глупости руководителей города» // Какие болевые точки выбираются для ударов с воздуха

Коммерсантъ FM 

80 лет назад, весной 1943 года, советское и германское командование всеми силами пытались выяснить планы друг друга на грядущее наступление и при этом старались ввести в заблуждение противника относительно собственных намерений; принято считать, что успех сопутствовал спецслужбам СССР, однако как сами авиаудары люфтваффе по далеким от фронта промышленным центрам, так и их результаты оказались полной неожиданностью.

Суд в Индии отпустил под залог задержанную за наркоторговлю олимпийскую медалистку из России

Коммерсантъ FM 

Задержанную в индийском Гоа 58-летнюю олимпийскую медалистку россиянку Светлану Варганову выпустили под залог. Об этом ТАСС и «РИА Новости» сообщили в генконсульстве РФ в Мумбаи.

Крупнейший в мире покупатель СПГ предупредил о риске повышения цен в 2023 году

Коммерсантъ FM 

Глава японской энергетической группы Jera, крупнейшего в мире покупателя сжиженного природного газа по версии Bloomberg, Юкио Кани считает, что в текущем году существует риск повышения цен на газ, особенно если грядущая зима будет холодной. В интервью Bloomberg господин Кани заявил, что коронавирусные ограничения в Китае и теплая зима снизили спрос на топливо, поэтому спотовые цены на СПГ существенно снизились год к году.



Индия изучает возможность обслуживания карт «Мир»

Коммерсантъ FM 

Индия обсуждает с Россией возможность использования на своей территории российских карт «Мир», а РФ в свою очередь может разрешить расплачиваться картами индийской платежной системы RuPay, сообщает The Economic Times со ссылкой на источники. По информации собеседников издания, Индия и Россия договорились изучить возможность приема карт платежных систем друг друга по итогам заседания Внутренней правительственной комиссии высокого уровня по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (IRIGC-TEC).

В Новосибирске легкомоторный самолет Cessna совершил жесткую посадку

Коммерсантъ FM 

В Заельцовском районе Новосибирска совершил жесткую посадку выполнявший частный полет легкомоторный самолет Cessna-172М. В результате воздушное судно получило повреждения, экипаж не пострадал.

На одежду переписывают ценники // Как изменилась стоимость материалов и производства коллекций

Коммерсантъ FM 

Одежда в России подорожала на 30% после ухода иностранных брендов. Это коснулось даже тех сетей, где товар продается с диконтом, приводит Forbes данные аналитиков Fashion Consulting Group. Вместе с тем продажи российских сетей выросли за год на 10-25%. Как отмечается, отечественные ритейлеры и марки стали лидерами почти во всех товарных категориях, а самый резкий рост показали нишевые бренды, которые шьют одежду премиум-сегмента из европейских тканей.

Джек-ворошитель // Рядовой Нацгвардии слил сотни секретных документов Пентагона, а хотел бы убить сотни людей

Коммерсантъ FM 

Джека Тейшейру, который, как выяснилось, стоял за крупнейшей за десятилетие утечкой разведывательных данных США, журналисты сразу стали сравнивать с Эдвардом Сноуденом и Челси Мэннинг. Однако вскоре после его задержания стало очевидно, что у рядового ВВС Нацгвардии Массачусетса нет ничего общего с теми, кто желал хотя бы на словах раскрыть секретные данные ради общественного блага или сообщить о темных тайнах правительств.

«Велобайк» сбился с маршрута // На какие проблемы жалуются пользователи сервиса

Коммерсантъ FM 

Велосезон в столице начался со сбоев: пользователи прокатного сервиса «Велобайк» жалуются, что мобильные приложения не работают. Как заявили в компании, сервисы на платформах iOS и Android недоступны, зайти получается только с веб-версии. Но и там, по словам пользователей, возникают сложности — многие не могут оформить прокат, а те, кому это удалось, жалуются на то, что не могут завершить поездку. «Велобайк» — дочерняя компания банка ВТБ. Еще в прошлом году против кредитной организации ввели американские и европейские санкции... Читать дальше...

«В наши планы не входит увеличение числа внештатных сотрудников» // Работодатели — о тенденциях на рынке труда

Коммерсантъ FM 

Российский бизнес собирается сделать акцент на внештатных сотрудников. Эксперты подсчитали, что 68% отечественных компаний намерены увеличить их долю в своем персонале в течение ближайшего года. Главная причина — снижение издержек на фонд оплаты труда. Такие данные приводит платформа для работы с внештатными исполнителями Qugo.

Пилот Red Bull Серхио Перес выиграл Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Коммерсантъ FM 

Мексиканский пилот Red Bull Серхио Перес стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1». Второе место занял другой пилот Red Bull — нидерландец Макс Ферстаппен, а третье — монегаск Шарль Леклер, представляющий Ferrari.

Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам после победы над Яном Непомнящим

Коммерсантъ FM 

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь одержал победу в четвертой партии тай-брейка матча за шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим и стал 17-м чемпионом мира. Встреча прошла в Астане.

В Москве запустили первого в России робота-уборщика

Коммерсантъ FM 

На улицах Москвы тестируются роботы, выполняющие работу людей, первым в России в столице в сопровождении оператора заработал робот-уборщик «Пиксель». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Aurus чертит планы на яхты // Как эксперты оценивают перспективы производства

Коммерсантъ FM 

Импортозамещение подбирается к элитным яхтам, попробовать силы в новом направлении намерен производитель автомобилей Aurus — ФГУП НАМИ. Какого типа суда планируется выпускать и сколько именно они будут стоить, пока неизвестно. При этом компания сообщила, что сейчас ведет переговоры с партнерами.

Заместителем министра обороны по материально-техническому обеспечению стал Алексей Кузьменков

Коммерсантъ FM 

Должность заместителя министра обороны РФ, отвечающего за материально-техническое обеспечение ВС РФ, занял генерал-полковник Алексей Куренков, сообщила пресс-служба оборонного ведомства. Предыдущий замминистра генерал-полковник Михаил Мезенцев оставил пост 27 апреля.

Папа римский призвал Венгрию пускать мигрантов в страну

Коммерсантъ FM 

Папа римский Франциск провел большую мессу на открытом воздухе в Будапеште. В проповеди понтифик призвал венгров пустить мигрантов в страну, подчеркнув, что политика закрытых дверей противоречит евангельскому учению.

Госдеп США неофициально обвинил Россию в нарушении суверенитета Италии из-за побега Усса

Коммерсантъ FM 

Неназванный представитель Госдепа в разговоре с Corriere della Sera заявил, что США были разочарованы побегом сына бывшего губернатора Красноярского края Артема Усса из-под домашнего ареста с виллы под Миланом в Москву. По его словам, Россия нарушила суверенитет Италии в этом вопросе.

Здесь вам не квартира, здесь климат иной // Добьется ли Москва переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка

Коммерсантъ FM 

Российские дипломаты, чиновники и члены парламента на этой неделе вновь заговорили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка. Причина — невыдача американской стороной виз российским журналистам, которые должны были сопровождать в поездке главу МИД РФ Сергея Лаврова. В Москве уверены, что США не соблюдают условия договоренностей 1947 года, так что штаб-квартиру лучше перенести куда-нибудь в нейтральное место. «Ъ» решил вспомнить историю вопроса и попытаться понять, может ли состояться столь желаемый российскими властями переезд.

Светская хроника // 24-30 апреля

Коммерсантъ FM 

Премьера спектакля «Вероника» в Театре на Малой Бронной, церемония закрытия 45-ого Московского международного кинофестиваля и другие события прошедшей недели — в фотогалерее «Ъ».

ФНС подписалась на блоги // К чему приведет внимание налоговиков к инфлюенсерам

Коммерсантъ FM 

Российские блогеры могут уехать из страны, не дожидаясь претензий от Федеральной налоговой службы. Продюсеры, юристы и пиар-специалисты рассказали “Ъ FM”, как в отрасли относятся к повышенному вниманию со стороны налоговиков. За последние полтора месяца у надзорных органов возникли претензии сразу к трем создателям контента: Елене Блиновской, Александре Митрошиной и Валерии Чекалиной. Они все обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Однако подозревают в аналогичных преступлениях власти еще как минимум около 30 блогеров... Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *