Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2023

«Грандиозное сухопутное путешествие»: 215 лет назад родился выдающийся исследователь Русской Америки Лаврентий Загоскин

2 июня 1808 года родился выдающийся исследователь Аляски, российский морской офицер Лаврентий Загоскин. Историки называют его путешествие самой масштабной отечественной экспедицией в истории Русской Америки. Благодаря Загоскину российская наука получила сведения о той части Аляски, которая находится в глубине североамериканского материка, вдали от морского побережья. Он не только провёл важнейшие географические исследования, но и собрал бесценные зоологические, геологические и этнографические данные. Загоскин был горячим патриотом, но не во всём соглашался с действиями официального Санкт-Петербурга. В частности, он выступал против крепостного права и осуждал продажу Аляски США.

2 июня 1808 года в селе Николаевка Пензенской губернии в дворянской семье родился великий российский путешественник Лаврентий Загоскин. Он был руководителем самой масштабной российской экспедиции вглубь Аляски, которая собрала богатые географические, геологические, зоологические и этнографические материалы. Современникам Загоскин был известен как гуманист, совершенно нетерпимый к любому виду несправедливости.

Крутой поворот судьбы

Получив первоначальное образование дома и в частном пансионе, Загоскин поступил в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге, где его наставниками стали офицеры, участвовавшие в российских кругосветных путешествиях и в открытии Антарктиды. Выпускные экзамены у него принимал легендарный мореплаватель Иван Крузенштерн, возглавлявший первую российскую кругосветную экспедицию.

В 1826 году Загоскин окончил кадетский корпус, получил звание мичмана и был направлен для прохождения службы на Каспийское море. Его карьера началась успешно. Он доставлял провиант российским войскам в Закавказье и некоторое время был адъютантом при главном командире астраханского порта и флотилии.

Во время одного из плаваний во время Русско-персидской войны Загоскин сумел прорваться по реке Куре к основным силам российских войск под персидским огнём. Его решительность настолько смутила противника, что тот отступил, опасаясь более масштабных манёвров со стороны русских. За свои действия в Закавказье Загоскин был награждён медалью и премирован годовым жалованием.

Однако вскоре в судьбе Загоскина произошёл трагический инцидент, который, по мнению историков, во многом предопределил его дальнейшую жизнь: пароход «Аракс», которым он командовал, сгорел из-за непотушенной свечи. За это Загоскина разжаловали в рядовые. Некоторое время спустя, с учётом прошлых заслуг, ему вернули звание лейтенанта, но пятно в послужном списке осталось.

В течение трёх с половиной лет он служил на Балтийском море, однако, по словам историков, Загоскин чувствовал, что ему не могут забыть историю с пожаром, и решил кардинально изменить свою судьбу, подписав контракт с Российско-американской компанией.

Взятие русскими войсками Эриванской крепости Франц Алексеевич Рубо/History Museum of Armenia

К новому месту службы Загоскин отправился через Сибирь. Там он встретился с находившимися в ссылке декабристами, доставив им письма и посылки от родных и друзей. Биографы путешественника пишут о том, что он сочувствовал декабристам, но не разделял полностью их взгляды, считая, что они не понимают народ и его потребности.

В 1839 году Загоскин приступил к исполнению своих обязанностей в Российско-американской компании, получив под своё начало бриг «Охотск». Около трёх лет он совершал плавания между различными пунктами Русской Америки и Восточной Сибири, несколько месяцев провёл в Калифорнии. Во время одного из плаваний Загоскин познакомился с откомандированным в Америку сотрудником Академии наук Ильёй Вознесенским, который научил его основам минералогии, ботаники и зоологии.

«Настоящий подвиг»

В 1840 году Загоскин обратился к руководству Российско-американской компании с предложением организовать экспедицию вглубь материковой части Аляски — на территории, совершенно неизвестной русским. Его рапорты получили глава правления компании на Аляске Адольф Этолин и один из её директоров в Санкт-Петербурге Фердинанд Врангель. Оба были опытными путешественниками, идея Загоскина им понравилась.

В 1842 году Этолин официально одобрил проведение экспедиции. Формальным основанием для её организации было выяснение путей утечки пушнины с Аляски в обход торговых пунктов Российско-торговой компании и разработка планов по пресечению контрабанды. При этом, по словам историков, реальная цель предприятия Загоскина была значительно шире: русские администраторы хотели изучить внутренние регионы Аляски, чтобы «застолбить» их и предотвратить в дальнейшем вторжение иностранных промышленников.

Непосредственная подготовка к экспедиции проходила в Михайловском редуте. Загоскин не только контролировал подготовку снаряжения, но и проводил в это время первые научные изыскания.

«Я сделался минералог, энтомолог…, зоолог… Всеми возможными, что называется редкостями установлена и обвешена моя хата», — позже напишет он.

В декабре 1842 года Загоскин во главе небольшой группы путешественников двинулся на восток. Членам экспедиции предстояло на нартах, лодках и своих ногах преодолеть тысячи километров ранее неизвестных маршрутов. По словам историков, температуры были настолько низкими, что от холода замерзала ртуть в термометрах. На экспедицию нападали волки. Исследователям часто приходилось передвигаться по глубокому рыхлому снегу, после чего промокшие насквозь они валились с ног от изнеможения. Ночевали путешественники в войлочной палатке, в селениях местных жителей или просто у костра под открытым небом. Участникам экспедиции подолгу приходилось питаться одними сухарями с чаем.

«О том, какие народы жили в глубине Аляски, и как они были настроены, толком ничего не было известно. Оказавшись с ними один на один, Загоскин шёл на смертельный риск. Но он сумел найти с теми, с кем встречался, общий язык», — рассказал в комментарии RT главный научный сотрудник ИВИ РАН, профессор Московского государственного лингвистического университета Александр Петров.

Аляска, картина американского художника Альберта Бирштадта Sepia Times/Universal Images Group via Getty Images

Каждый километр пути Загоскин тщательно описывал в своём дневнике. С местными жителями члены экспедиции поддерживали хорошие отношения. Индейцам и эскимосам дарили бусы, чай, табак. Загоскин расспрашивал их о местах, в которых планировал побывать, об обычаях местных народов. Он обследовал и нанёс на карту реку Юкон и значительную часть течения реки Кускоквим.

За время работы экспедиции Загоскин собрал 38 видов птиц, около 70 видов насекомых, 50 видов горных пород, а также этнографические материалы, включая оружие, одежду и предметы быта местных племён. Экспедиция осуществила астрономическую привязку 42 пунктов на местности.

Путешествие Загоскина и его спутников продолжалось 566 дней и стало самой плодотворной в научном плане экспедицией в истории Русской Америки. Исследования завершились летом 1844 года.

Почтовая марка «Л. А. Загоскин. Исследование Аляски, 1842—1844», выпущенная в 1992 году (к 150-летию начала исследований). Wikimedia

После сдачи принадлежащего Российско-американской компании оборудования, выяснилось, что стоимость закупленной Загоскиным по дороге пушнины существенно превысила сумму понесённых расходов. Путешественник не только обследовал неизведанный ранее край, но и сделал свою экспедицию самоокупаемой.

«Это было грандиозное сухопутное путешествие. До Загоскина никто за подобное даже не брался. Он описал огромную территорию вместе с её населением, геологическим строением, флорой, фауной. Его действия можно оценить только как настоящий подвиг», — заявила в беседе с RT старший научный сотрудник Государственного Исторического Музея Наталья Каргаполова.

В 1845 году Загоскин вернулся в Санкт-Петербург. Материалы экспедиции были практически сразу опубликованы. Их высоко оценили не только учёные, но и представители общественности. Статьи Загоскина отметил даже известный литературный критик Виссарион Белинский.

Афиша спектакля «Юконский ворон», посвящённого 210-летию Л. А. Загоскина (Пензенский ТЮЗ, 2018) Wikimedia

После завершения экспедиции Загоскин был награждён орденом Святой Анны 3-й степени, представлен к званию капитан-лейтенанта и получил крупную денежную премию от Российско-американской компании. В свою очередь, в Санкт-Петербурге результаты трудов Загоскина оценили значительно выше. Русское географическое общество избрало его своим действительным членом, а Академия наук вручила ему Демидовскую премию.

В 1848 году Загоскин вышел в отставку с военной службы. Некоторое время он занимал различные государственные должности, а затем переехал в Рязанскую губернию в имение, принадлежавшее его жене.

Во время Крымской войны Загоскин в чине майора поступил в ополчение. Службу он проходил в районе Николаева, командуя одной из дружин ополченцев. После подписания мирного договора он вернулся в Рязанскую губернию, где через некоторое время был избран мировым судьёй. По словам историков, Загоскин был убеждённым противником крепостного права и приветствовал его отмену Александром II. А вот другое решение императора — продажу Аляски — он решительно осудил.

Памятник Л. А. Загоскину в Рязани (2018) Wikimedia

«Загоскин рисковал жизнью, ради того чтобы раскрыть своей стране богатства Аляски, и её продажа вызвала у него резко отрицательную реакцию. Но повлиять на случившееся он никак не мог», — рассказал в интервью RT профессор МПГУ Виталий Захаров.

Лаврентий Загоскин умер в Рязани 3 февраля 1890 года.

«С живым интересом он относился ко всему, что выходило из сферы обыкновенной житейской пошлости, ко всему, что пробуждало общество и развивало в нём идеальные стремления. От природы добрый и любящий, он возмущался всякой несправедливостью и резко порицал всё нечестное и дурное», — написал в память о Загоскине историк и археолог Алексей Селиванов.

 







Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Россияне предпочитаю приобретать квартиры у парков

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны

Факультет СПО ГУАП стал первым в стране по итогам мониторинга качества подготовки кадров


Актриса Илана Юрьева рассказала, что ее мать оказалась в больнице

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

«Ульи» для дронов: в России развивают инфраструктуру для работы с беспилотниками


«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области

Средняя стоимость ночи в гостиницах России выросла на 15% к майским праздникам

СК всерьез взялся за мигрантов-уклонистов

Депутат Цивилев ответил на вопросы о регулировании СИМ в Петербурге


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Депутат Цивилев ответил на вопросы о регулировании СИМ в Петербурге

Источник 360.ru: в поселке Красная Поляна мужчина выстрелил в собаку на улице

«Ульи» для дронов: в России развивают инфраструктуру для работы с беспилотниками

Верховный суд помогает жителям в борьбе с жилищным рейдерством


Музыкальные новости

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


ГУАП приглашает на спектакль «Я помню»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны

Факультет СПО ГУАП стал первым в стране по итогам мониторинга качества подготовки кадров

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о современных космических разработках


Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

В Петербурге боец поп-ММА врезался в мост на арендованном Porsche и сбежал вместе с пассажирами

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Центр Петербурга два дня будет обходиться без светофоров


Путин выступит в пятницу на заседании Совета законодателей в Петербурге

Президент РФ Владимир Путин выступит на Совете законодателей в Петербурге

Песков сообщил, что Путин выступит на Совете законодателей в Петербурге

Песков: Путин 26 апреля выступит в Петербурге на Совете законодателей




Мальчик получил разрыв селезенки при наезде электросамокатчика в Петербурге

Один в реанимации: в центре Петербурга в упор стреляли в полицейских

Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами

В Петербурге врачи достали пулю из подростка: он жил с ней семь лет


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


«Зенит» впервые с декабря проиграл в чемпионате России

“Сделаем выводы”: нападающий “Зенита” Иван Сергеев прокомментировал поражение от “Рубина”

Фигурист Костомаров споет на гала-шоу ко Дню Победы в Петербурге

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия


Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Ученые СПбГУ зафиксировали снижение в Петербурге газов, разрушающих озоновый слой

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог


Фигурист Даниелян: хочу сконцентрироваться на четверных лутце и сальхове

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон

Депутат Цивилев ответил на вопросы о регулировании СИМ в Петербурге

Актриса Илана Юрьева рассказала, что ее мать оказалась в больнице


В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Фигурист Даниелян: хочу сконцентрироваться на четверных лутце и сальхове

Актриса Илана Юрьева рассказала, что ее мать оказалась в больнице

Депутат Цивилев ответил на вопросы о регулировании СИМ в Петербурге

Мальчик получил разрыв селезенки при наезде электросамокатчика в Петербурге














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *