Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Религия
Март
2023

Новости за 31.03.2023

В.Р. Легойда: Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры

Patriarchia.ru 

31 марта председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» прокомментировал развитие событий вокруг Киево-Печерской лавры.

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

31 марта, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чтением акафиста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Волонтеры Коломенской епархии доставили в ПВР микроволновки, тонометры и предметы гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2023 года)

Patriarchia.ru 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 30 марта.

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном российско-африканскому сотрудничеству

Patriarchia.ru 

30 марта в Центральном доме журналиста в Москве прошел круглый стол «Международное сотрудничество: Россия — Африка». В мероприятии приняли участие представители Синодального миссионерского отдела и Патриаршего экзархата Африки.

В Духовно-просветительском центре ИППО в Москве отпразднуют Вход Господень в Иерусалим

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Московское региональное отделение ИППО приглашает действительных членов Общества отпраздновать Вход Господень в Иерусалим в храме священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе — духовно-просветительском центре ИППО в Москве (м. Кропоткинская, Гагаринский пер., д. 20 стр. 2).

Представители сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетили Смоленскую митрополию

Patriarchia.ru 

30-31 марта заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров и заместитель заведующего сектором иерей Владимир Никитенко посетили Смоленскую митрополию.

В Монголии состоялись музыкально-творческие мероприятия с участием членов Иркутского отделения ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В рамках официального визита региональной делегации под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Монголию состоялся концерт Губернаторского симфонического оркестра - лауреата международных премий имени первых Председателей ИППО Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны, а также ансамбля «Байкал-квартет» в театре оперы и балета Монголии. Художественный руководитель и дирижер оркестра - член регионального отделения ИППО Илмар Лапиньш.

Владыка Пантелеимон совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Покровском кафедральном соборе

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

31 марта, в канун Седмицы 5-ой Великого поста, праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Покровском кафедральном соборе города Красноярска



Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой

Patriarchia.ru 

31 марта в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Алексеевной Львовой-Беловой.

В каких случаях в России можно сменить отчество человеку без его согласия

Cyrillitsa.ru 

Каждый россиянин имеет право на имя, отчество и фамилию. Впрочем, эти данные граждане России могут и изменять. В большинстве случаев наши соотечественники изъявляют подобные решения сами. Однако иногда новое отчество присваивается человеку без его согласия. Присвоение отчества Согласно законам Российской Федерации, каждый гражданин нашей страны имеет право на фамилию, имя и отчество. Об этом, в […]

Члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили Карелию

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Делегация из Екатеринбурга, в состав которой вошли дети и взрослые из Екатеринбургского Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» во главе с руководителем, действительным членом ИППО Ларисой Крапивиной, а также с заместителем руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Алексеем Селюковым, посетила Карелию.

Патриаршее поздравление заслуженному профессору Московской духовной академии А.И. Осипову с 85-летием со дня рождения

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил заслуженного профессора Московской духовной академии А.И. Осипова с 85-летием со дня рождения.

Иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии выразил поддержку братии Киево-Печерской лавры

Patriarchia.ru 

30 марта на официальной странице Михайловской и Кошицкой епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии в социальной сети был опубликован комментарий управляющего этой епархией архиепископа Михайловского и Кошицкого Георгия относительно ситуации вокруг Успенской Киево-Печерской лавры.

Представитель ОВЦС принял участие в первой экспертной встрече представителей организаций, участвующих в защите прав зарубежных соотечественников

Patriarchia.ru 

31 марта в Министерстве иностранных дел России состоялась первая экспертная встреча представителей российских организаций, которые участвуют в работе по обеспечению прав и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом. В мероприятии принял участие секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» приняла участие в круглом столе в поддержку беременных в ОП РФ

Православное Закамье 

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол Меры поддержки беременных женщин со стороны власти и общества. В мероприятии приняли участие госслужащие, представители общественных организаций из разных регионов России. В числе участников были председател

«Что вы под эмбиент в лофте говорите о высоком!» Константин Мацан о своих каналах и реакции зрителей

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Аудитория православных медиа знает Константина Мацана как автора журнала "Фома", ведущего ток-шоу "Не верю!" на телеканале "Спас", одного из ведущих радио "Вера". В декабре 2021 года он запустил YouTube -канал "Вызывайте доктора!", где вышло 12 интервью с верующими учёными - а потом канал перестал обновляться. В этом марте Константин вернулся с новым каналом "Голосовое сообщение" и беседует с нашими соотечественниками, остро рефлексирующими по поводу актуальных событий. О своих проектах, удачах и неудачах... Читать дальше...

В красноярской воскресной школе завершился цикл занятий, посвящённый Первой книге Царств

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

30 марта в воскресной школе для взрослых при храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Красноярска подошло к завершению изучение Первой книги Царств Ветхого Завета

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Patriarchia.ru 

30 марта в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Свияжском женском монастыре

Православное Закамье 

31 марта 2023 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

Сергей Степашин провел встречу с заместителем Председателя Госдумы РФ Борисом Чернышовым

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

31 марта 2023 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин провел встречу с заместителем Председателя Госдумы РФ Борисом Чернышовым.

Члены Совета ИППО в составе российской делегации посетили авиационную базу «Хмеймим»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

30 марта члены Совета ИППО Олег Фомин и игумен Серафим (Кравченко) в составе парламентской делегации посетили российскую авиационную базу «Хмеймим».

Член Томского отделения ИППО Анатолий Поляков удостоен Почетной грамоты Московской областной организации Союза писателей России по случаю юбилейной даты

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

31 марта юбилей отмечает член Томского отделения ИППО иерей Анатолий Поляков.

В Доме ученых Красноярска продолжается цикл духовно-просветительских занятий

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

1 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) настоятель храма новомучеников и исповедников Российских иерей Максим Золотухин проведёт очередное занятие кружка «Субботние встречи»





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *