Главные новости Уфы
Уфа
Март
2024

Новости Уфы за 12.03.2024

Виталий Чижков назначен первым заместителем министра строительства Оренбуржья

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

С 12 марта на должность первого заместителя министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области назначен Виталий Чижков.

Указ о назначении подписал глава региона Денис Паслер.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, Виталий Александрович Чижков родился в 1979 году в Оренбурге.

В 2001 году окончил Оренбургский государственный университет по специальности «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования»... Читать дальше...

Дагестанский каратист одержал очередную победу на соревнованиях в Твери

Сетевое издание «Дагестанская правда» 

Шамиль Багатов, каратист из Дагестана, одержал победу на Всероссийском турнире «Тверской вызов» в Твери. Шамиль стал чемпионом в весовой категории до 76 кг среди спортсменов в возрасте 16-17 лет.

Читать дальше...

В Уфе водителя-инвалида заставили выйти из машины, чтобы протереть номера

Блог сайта «Нижегородская правда» 

Четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов рассказал телеканаду «360» о произошедшем с ним на парковке аэропорта. Диспетчер попросил его выйти из машины и протереть номера, так как не мог разглядеть их в камеру.  Зарипов, у которого нет ног, с большим трудом выполнил просьбу. Выбравшись из машины, он обнаружил, что номера были читаемыми.

Читать дальше...

Чемпионат и первенство Федерации зимнего плавания страны завершились для заполярных пловцов тремя рекордами России, серебром в общекомандном зачете и 40 медалями

Murman.Ru 

В Уфе завершились чемпионат и первенство Федерации зимнего плавания России, участие в которых приняли более 250 сильнейших спортсменов из 24 субъектов страны. Мурманскую область представляли 7 спортсменов из Мурманска, Ковдора, Апатитов и Оленегорска. На протяжении трёх дней пловцы соревновались в дистанциях от 25 до 200 метров.

Егор Кривенков установил два юношеских рекорда России на дистанциях 25 и 100 метров брасс и по сумме 5 дистанций завоевал 1 место в юниорском зачете. Ещё один –... Читать дальше...

Новости: Хоккей. Итоги недели

Кушва-онлайн.ру 

9 и 10 марта команда Алексея Васильевича Третьякова «Горняк-10» участвующая в Первенстве Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов среди мальчиков до 14 лет провела два матча в городе Салават республики Башкортостан с лидером группы - командой «Юрматы».



Водитель иномарки погиб, столкнувшись с ГАЗом в Воротынском округе

РИА «Время Н» 

Смертельное ДТП произошло в Воротынском округе вечером 12 марта, об этом ИА «Время Н» сообщили в УГИБДД России по Нижегородской области. На 548 км автодороги М7 «Москва — Уфа» 30-летний водитель «Тойоты» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ГАЗ под управлением 54-летнего мужчины. В результате виновник аварии погиб.

Дело и время: пенсионер требует 250 млн за ошибочный приговор времен СССР

Блог сайта «ИЗВЕСТИЯ iz» 

Кассационный суд в Самаре начал рассматривать дело о сумме компенсации морального вреда 86-летнему Фатхулле Исхакову. В далеком 1959 году его приговорили к 15 годам тюрьмы за покушение на убийство. Мужчина отсидел срок и потерял семью. Но в 2023-м Верховный суд оправдал Исхакова. Ленинский райсуд Уфы присудил пенсионеру 31,6 млн рублей за незаконное уголовное преследование. Но апелляционная инстанция по жалобе Минфина снизила компенсацию до 2 миллионов. Это решение сейчас и оспаривает Исхаков — он требует выплатить ему 250 млн рублей. Читать дальше...

Мавлиев представил ремонт тротуаров на улице Цюрупы

Mkset.ru (Уфа) 

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал о реконструкции тротуаров в городе в предстоящем году. По итогам выездного совещания на улице Цюрупы решено выполнить ремонт всего квартала. Об этом сообщил градоначальник в своих соцсетях.

За шесть лет в Башкирии число погибших на дорогах снизилось на 30%

Mkset.ru (Уфа) 

В Башкортостане за шесть лет почти на треть сократились показатели по погибшим на дорогах. В сравнении с 2018 годом количество ДТП снизилось на 20%, а на 23% меньше насчитали раненых в авариях. Об этом сообщили в пресс-службе минтранса региона.

В Башкортостане защитника Куштау арестовали на пять суток

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Защитника Куштау Юнира Айбатова задержали 11 марта и арестовали на пять суток. Об этом написал у себя на странице во «ВКонтакте» другой местный экоактивист Рамис Теляпкулов, участник движения «Зеленый щит Башкортостана». Других подробностей пока нет. Теляпкулов указал, что Айбатова доставили в Стерлитамак. Возможно, речь идет о находящемся в этом городе спецприемнике для административно арестованных. Новость дополняется В 2020 году Юнира Айбатова арестовывали на семь суток по статье о неповиновении полиции (ст. Читать дальше...

В регионах Поволжья и Предуралья прогнозируют холодные ночи местами с заморозками

Администрация города Чебоксары 

Синоптики прогнозируют по-зимнему холодные ночи в регионах Поволжья и Предуралья, а в Башкирии в ближайшие три дня по ночам ожидаются заморозки, сообщили ТАСС в региональных гидрометцентрах,...

В России подорожала краткосрочная аренда загородной недвижимости

Stroygaz.ru 

За год — с зимы 2022-2023 годов по зиму 2023-2024 годов — средняя стоимость посуточной аренды загородной недвижимости в России подорожала на 17% с 6 тыс. до 7 тыс. рублей в сутки. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что в свою очередь объем предложения по аренде таких объектов увеличился на 66%.

Радий Хабиров передал главе Росгвардии сертификат на 18 бронированных машин

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 12 марта. НТА-Приволжье —Глава РБ Радий Хабиров передал главнокомандующему войск национальной гвардии России Виктору Золотову сертификат на 18 бронированных автомобилей УРАЛ «Витязь».

"Эти машины помогут нашим ребятам – участникам СВО выполнять боевые задачи", - написал в свое телеграм-канале Радий Хабиров.

"Сегодня на передовой в составе Росгвардии – два башкирских батальона им. Салавата Юлаева. Обсудили, какую еще помощь республика может им оказать. Виктор Васильевич высоко... Читать дальше...

Строительство дома может развалить многоэтажку в Уфе

Mkset.ru (Уфа) 

Жители дома №49/1 по улице Карла Маркса в Уфе пожаловались на трещины в стенах. Они появились из-за строительства рядом с 11-этажным объектом нового дома. Об этом стало известно каналу «Красная линия».

В башкирской деревне мальчик на быке ездит в магазин

Mkset.ru (Уфа) 

В деревне Рыскужино Абзелиловского района молодой человек прокатился верхом на быке. Это заметили проезжающие мимо водители, которые сняли происходящее на видео. Его опубликовали в Telegram-канале «Уфа с огоньком».

В Татарстане за год отремонтируют 13 участков федеральных автодорог

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарстане в этом отремонтируют 13 участков федеральных автодорог. Работы проведут на двух основных трассах – М7 «Волга» и Р239 Казань – Оренбург. Об этом сообщил начальник «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *