Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Разное на 123ru.net
Март
2023

Новости за 03.03.2023

Комиссия Парламентского собрания Союза Белоруссии и России посетила завод "Калашников"

VPK.name 

Разработка новых проектов в сфере обороны и безопасности России и Белоруссии и ход выполнения существующих программ стали главными темами двухдневного заседания Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне союзных государств в Ижевске.

Попова: существует риск распространения патогенов из биолабораторий США

VPK.name 

Попова: работа биолабораторий США связана с риском распространения новых патогенов
Работа биологических лабораторий, финансируемых США, связана с риском распространения новых усиленных патогенов, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Более 2,7% снимков "Хаббла" оказались испорчены из-за пролетающих спутников

VPK.name 

Особенные опасения у ученых вызвало то, что ежегодная доля испорченных снимков почти удвоилась в промежутке между 2009 и 2021 годами
ТАСС, 2 марта. Международный коллектив астрономов обнаружил, что свыше 2,7% снимков "Хаббла" с долгой выдержкой оказались испорчены в результате того, что через поле зрения орбитального телескопа в это время прошел один или несколько других спутников. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Nature Astronomy .

Космонавт Кикина отметила комфортную работу с членами экипажа Crew-5

VPK.name 

Она также отметила общие приемы пищи, на которые собирался весь экипаж МКС
Российский член экипажа Международной космической станции (МКС) Анна Кикина особо отметила комфортную работу со своими иностранными коллегами по экипажу миссии Crew-5 на всем протяжении пребывания на борту орбитальной станции.

Перекрестные полеты на МКС расширили на одну миссию

VPK.name 

Космонавты Константин Борисов и Александр Гребенкин отправятся на МКС на американских кораблях Crew Dragon
Количество миссий перекрестных полетов на МКС расширено. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса в среду.



Министерство ВС Франции приняло 21-й самолет ВТА A-400M "Атлас"

VPK.name 

Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства вооруженных сил Франции объявила о приемке на предприятии Airbus Defence and Space в Севилье 21-го самолета ВТА А-400М "Атлас", предназначенного для ВКС страны.

Китай стал камнем раздора для стран Европы

VPK.name 

SCMP: Германия и Франция занимают все более прагматичные позиции отношении Китая
Страны ЕС, относительно единые в политике против России, расходятся во мнениях, когда дело касается Китая, пишет SCMP. Восточная и Центральная Европа вязнет в англо-американской сфере влияния, а ФРГ и Франция занимают все более прагматичные позиции в отношении Пекина.

Вопрос немецкого посла о деньгах, перечисленных России, уязвил поляков

VPK.name 

wPolityce: немецкий посол уязвил Польшу вопросом о том, сколько денег она заплатила России
Министр обороны Польши Блащак обвинил Германию в том, что ее энергетическая политика способствовала укреплению российской армии, сообщает wPolityce. Немецкий посол Баггер в ответ спросил, а сколько денег сами поляки заплатили России за ее нефть, газ и уголь.

Финский парламент одобрил вступление страны в НАТО

VPK.name 

Lapin Kansa: пока Финляндия не может стать полноправным членом НАТО
Финский парламент отклонил предложение запретить размещение в Финляндии ядерного оружия и баз НАТО, вступление страны в НАТО одобрено, сообщает Lapin Kansa. Против этого решения проголосовали 7 человек, они поименно названы.

Военный эксперт прокомментировал разработку РФ операций для защиты от США

VPK.name 

Планы подготовки российским Министерством обороны ответа на возможное применение Соединенными Штатами ядерного оружия прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов.

Пригожин в ответ на слова Вучича сообщил, что граждан Сербии нет в ЧВК "Вагнер"

VPK.name 

Основатель ЧВК "Вагнер" также отдельно подчеркивал, что организация "никогда не была в Сербии", а также не имела "никаких контактов с Сербией"
Граждане Сербии в настоящее время отсутствуют в ЧВК "Вагнер", сообщил в среду основатель компании Евгений Пригожин, комментируя слова президента Сербии Александара Вучича об обратном.

Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольческих формирований оружием

VPK.name 

Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольческих формирований оружием и военной техникой
Министр обороны Сергей Шойгу дал указания по комплектованию добровольческих формирований, следует из приказа военного ведомства.

МО РФ заявило о нарушении режима прекращения огня в зоне нагорнокарабахского конфликта

VPK.name 

В ведомстве отметили, что командование российского миротворческого контингента совместно с обеими сторонами конфликта начало разбирательство по факту нарушения
Российские миротворцы зафиксировали нарушение режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в бюллетене Минобороны РФ о деятельности миротворческого контингента, распространенном в четверг.

Успехи России в Африке заставили Францию нервничать

VPK.name 

Французский лидер Эммануэль Макрон отправился с масштабным визитом в ряд африканских стран – уже второй раз за последние полгода. Визит этот происходит на фоне публичных унижений, которым африканцы прямо сейчас подвергают Францию, и под стоны французских политиков о «российском империализме». Происходящее действительно имеет к России прямое отношение.

Лавров: РФ высоко ценит позицию Индии по всем ключевым вопросам глобальной повестки дня

VPK.name 

По словам главы МИД РФ, отношения России и Индии характеризуются в основополагающих двусторонних документах как "особо привилегированное стратегическое партнерство"
Россия высоко ценит ответственную позицию Индии по всем ключевым вопросам глобальной повестки дня. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Группы двадцати в Нью-Дели.

В Башкирии объем оборонзаказа в 2022 году вырос более чем в 1,6 раза

VPK.name 

Количество предприятий, работающих на нужды Минобороны, увеличилось в регионе до 56
Количество работающих на нужды Минобороны РФ предприятий в Башкирии в 2022 году увеличилось в 4 раза, объем оборонзаказа - более чем в 1,6 раза, сообщила пресс-служба правительства республики в четверг.

В академии РВСН прошла Всероссийская научно-техническая конференция по развитию специального вооружения

VPK.name 

На базе Военной академии РВСН имени Петра Великого прошла ХХХIV Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная совершенствованию и развитию специального вооружения.

Военный инновационный технополис "ЭРА" отмечает 5-летний юбилей

VPK.name 

На этой уникальной высокотехнологичной площадке создано более 2100 специализированных рабочих мест, задействовано 600 ед. современного лабораторного, мультимедийного и технологического оборудования, а исследования ведутся по 16 направлениям.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *