Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Разное на 123ru.net
Март
2023

Новости за 14.03.2023

Церковный праздник Авдотьи Весновки отмечают 14 марта 2023 года

ИА «Свободная трибуна» 

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru В день 14 марта святая русская православная церковь празднует народный праздник Авдотьи Весновки. Именно в этот день чтут игуменю Илиопольскую, Евдокию. 14 марта люди начинали петь веснянки, звать весну, поэтому отсюда название – Весновка. [h2]Какой церковный праздник сегодня...[/h]

14 марта церковь отмечает память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской

ИА «Свободная трибуна» 

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Во вторник, 14 марта 2023 года РПЦ отмечает память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской. В народе ее еще называют Явдохой. Издавна принято считать, что с Явдохи начинается весна. Поэтому наши предки по-особому отмечали этот день, зазывая вместе с весной в дом...

14 марта 2023 года отмечается народный праздник Авдотья Весновка

ИА «Свободная трибуна» 

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Сегодняшний день в плане праздников достаточно насыщенный. На вторник 14 марта 2023 года приходятся следующие важные даты: Международный день рек, Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха. Какой сегодня праздник, 14 марта: Международный день рек Во вторник, 14 марта, отмечается Международный день рек. Мало кто знает, что раньше он назывался Международным днем борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Специалисты считают, что строительство дамб на водных артериях — опасная тенденция, которая угрожает природе.

Остановка для обязательных требований // РСПП просит сократить их число, Белый дом разрешил улучшать те, что есть

Коммерсантъ FM 

Несмотря на внедрение риск-ориентированного подхода, потенциал реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) пока реализован не полностью, констатировали эксперты РСПП и Высшей школы экономики (ВШЭ) в ежегодном докладе, пока не решены проблемы инвентаризации обязательных требований и не развернута система управления рисками, а перенос акцентов на профилактику нарушений обеспечен временным мораторием на проверки. При этом сама цифровизация сферы КНД при сохранении избыточных требований может стать вызовом ... Читать дальше...

Гороскоп любовный на 14 марта 2023 года, о чем говорят звезды

ИА «Свободная трибуна» 

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Гороскоп для каждого знака зодиака уникален. 14 марта 2023 года (вторник) не обещает быть романтическим, а скорее будет активным для многих и резким в общении друг с другом. Такая информация очень важна, она сможет предостеречь от ошибок и непонимания. [h2]Гороскоп любовный...[/h]

Преподобномученицы Евдокии. Церковный праздник 14 марта 2023 года

ИА «Свободная трибуна» 

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru У православных продолжается Великий пост 2023 года. В дату 14 марта православные чтут святую преподобномученицу Евдокию. День богат на традиции и приметы. История церковного праздника Святая преподобномученица Евдокия была самарянкой, родом из города Илиополя Финикии...[/h]

Гороскоп на 14 марта 2023 для всех знаков Зодиака

ИА «Свободная трибуна» 

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Во второй день трудовой недели, 14 марта 2023 года, астрологи рекомендуют не принимать все близко к сердцу. Вместе с тем будьте настойчивыми и двигайтесь в направлении к своей цели. Залогом успеха станет искреннее желание что-то изменить и осуществить мечту. С ...[/b][/h]



Bollinger Shipyards передала Береговой охране США 52-й катер класса "Сентинел"

VPK.name 

Компания Bollinger Shipyards объявила о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) передаче Береговой охране США 52-го быстроходного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса "Сентинел" – (WPC 1152) "Морис Джестер".

США провоцируют урановые проблемы по всему миру

VPK.name 

США нашли новый способ экономически уязвить Россию. Они всерьез заговорили о готовности отказаться от российского урана. Между тем новые санкции могут ударить не только по американскому рынку, но и поднять цены на урановое топливо по всему миру. Более того, США могут подставить европейские страны, где отсутствие российского уранового топлива означает закрытие атомных стаций.

Климатическое оружие вмешается в конфликт России и США

VPK.name 

США задумались о разработке глобального климатического оружия. Это не досужие вымыслы фантастов, а официальные положения документа американского руководства. Это оружие, по сути, будет прямо направлено против России. Между тем у нашей страны есть вариант собственного климатического ответа, который в свою очередь способен серьезно навредить США.

СВ США работают над программой замены ПЗРК "Стингер"

VPK.name 

В следующем году командование СВ США планирует приступить к реализации программы замены ПЗРК "Стингер", который состоит на вооружении уже длительное время и считается устаревшим, сообщило издание Breaking Defense.

В оборонном секторе Турции заявили об отсутствии необходимости в импорте ЗРС С-400

VPK.name 

Гендиректор компании Aselsan Халук Гергюн объяснил это производством в стране аналогов этих систем
Генеральный директор предприятия оборонного сектора Турции компании Aselsan Халук Гергюн считает, что республика больше не нуждается в системах С-300 или С-400, поскольку активно производит отечественные аналоги.

ESA планирует провести новую миссию в рамках программы ExoMars в октябре 2028 года

VPK.name 

Европейское космическое агентство (ESA) планирует провести новую марсианскую миссию, которую прежде планировалось осуществить совместно с госкорпорацией "Роскосмос", самостоятельно в октябре 2028 года, сообщил представитель агентства, менеджер проекта ровера в миссии ExoMars Пьетро Бальони.

В Роскосмосе рассказали о выведенном на орбиту спутнике "Луч-5Х"

VPK.name 

Этот пуск стал четвертым стартом российских ракет-носителей в текущем году
Спутник-ретранслятор "Луч-5Х", выведенный на орбиту, поможет отработать новые технологии связи, сообщили в понедельник в Роскосмосе.

Завершилась работа над космическим экспериментом "Дисперсия" на МКС

VPK.name 

По словам профессора МАИ Николая Козлова, результаты работы помогут синтезировать высокотехнологичные материалы для применения в космосе
Работы над космическим экспериментом "Дисперсия", поставленным благодаря специалистам Московского авиационного института (МАИ), завершены. Результаты эксперимента могут помочь создать перспективные материалы космического назначения, сообщили ТАСС в МАИ.

Британия ставит перед собой первостепенной задачей преодоление "угроз" со стороны Китая и РФ - оборонная стратегия

VPK.name 

Противодействие угрозам со стороны Китая и России является основной задачей властей Великобритании в сфере обороны, говорится в обновленной британской оборонной стратегии от 2023 года (IR23).

Власти Грузии полностью контролируют ситуацию и не допустят вовлечения страны в военные действия - премьер Гарибашвили

VPK.name 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что многие внешние силы пытаются вовлечь его страну в военное противостояние с Россией.

Удалось ли турне Блинкена ослабить связи Центральной Азии с Россией

VPK.name 

Javan: тревожные итоги визита главы Госдепа в Среднюю Азию
Перед встречей "Двадцатки" госсекретарь США Энтони Блинкен впервые отправился с визитом в Казахстан и Узбекистан. Его цель — переключить страны на сотрудничество с США и не ослаблять режим санкций. Но серьезно изменить расклад в регионе политик не смог, пишет Javan.

Отношения между РФ и Китаем вышли на новый, беспрецедентно высокий уровень - Шойгу

VPK.name 

Военное сотрудничество двух стран - один из основных факторов сдерживания агрессивной деятельности США в АТР
Российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Ростех в 2023 году привлек 15 вузов в программу «Крылья Ростеха»

VPK.name 

Ростех более чем в полтора раза увеличит набор абитуриентов по программе целевого обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха». В 2023 году количество вузов-партнеров выросло до 15, при этом возможность получить углубленное инженерное образование и погрузиться в производственную среду благодаря трудоустройству на крупнейших предприятиях Корпорации появилась более чем у 500 студентов.

В поликлиниках могут появится сексологи и детские психиатры

Блог сайта «Парламентская газета» 

Сейчас медики оказывают экстренную помощь людям с психиатрическими заболеваниями или расстройствами в поведении при состояниях, которые представляют угрозу жизни. А с 1 июля смогут это сделать в неотложной форме, когда угрозы для жизни нет, но острая фаза заболевания налицо, или в плановой, то есть для профилактики болезни. Появятся в медицинских организациях и новые кабинеты: сексологов, детских психиатров, паллиативной помощи. Такие новшества содержит приказ Минздрава, который вступит в силу с этой даты. Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *