Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Религия
Март
2023

Новости за 01.03.2023

Весенняя Русь

Pravoslavie.ru 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

«И сердце сильно так в груди / стучит, как будто ждет чего-то, / как будто счастье впереди / и унесла зима заботы!»

10 — 25 марта. Лекции-беседы проекта «Лекторий в Успенском» в КИЦ «Успенский»

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

В Культурно-историческом центре «Успенский» (ул. Лесная 55а, стр. 3) на территории Успенского мужского монастыря в рамках проекта «Лекторий в Успенском» пройдут лекции-беседы

Состоялось первое занятие в Школе практического богословия при храме Иоанна Предтечи

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

24 февраля в Красноярске прошла первая встреча учебного курса «Школа практического богословия» по направлению «Православный катехизис» при храме святого Иоанна Предтечи

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Донском монастыре прошел выпуск слушателей Академии государственной и казачьей службы

Patriarchia.ru 

25 февраля в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря г. Москвы прошел торжественный выпуск слушателей пятого потока Академии государственной и казачьей службы.

Оставь их наедине…

ИсламДаг 

Когда-то очень давно, идя по улицам осенней Махачкалы, я краем уха услышал разговор пожилой супружеской четы, обеспокоенной, по-видимому, взаимоотношениями их сына и его супруги. Единственное, что я запомнил из этого мимолетного отрывка, были слова мужчины: «Оставь их... Даже если им тяжело, наедине им намного легче...»

Читать дальше...

При участии Ростовского отделения ИППО в медиапарке «Россия – моя история» состоялась Сретенская молодёжная конференция

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

19 февраля 2023 года в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» г. Ростове-на-Дону состоялась Сретенская молодёжная конференция под эгидой Ростовской-на-Дону епархии.

Проповедь во вторник первой седмицы Великого поста

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Вечером 28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь.



Патриарх Кирилл: Подлинная исповедь всегда исходит от сердца и ума

Pravoslavie.ru 

«Многие подвижники благочестия называют это время года духовной весной. Действительно, Великий пост приходится на преддверие или начало весны, а весна связана с возрождением природы, с обновлением жизни. Потому и возникают совершенно конкретные аналогии: как весна приносит возрождение жизни после зимней спячки, зимнего «небытия», так и пост дает человеку возможность действительно выйти из духовной спячки», – подчеркнул Патриарх.

Владыка Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

1 марта, в среду первой Седмицы Великого поста, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска

В Белграде установлены молебны о народе и святынях Косово и Метохии

Pravoslavie.ru 

По благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, каждую пятницу на протяжении всего периода Великого поста в ряде храмов сербской столицы будет совершаться молебен ко Пресвятой Богородице с акафистом «о нашем верующем народе на Косово и Метохии, о наших святынях на Косово и Метохии, и о нашем Косово и Метохии».

01.03.2023 Премьер Таджикистана наградил вернувшихся из Турции спасателей медалями

Ислам в СНГ 

Спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне завершили свою миссию в Турции. В честь их возвращения в Душанбе прошла соответствующая церемония награждения. Премьер Кохир Расулзода вручил им отраслевые медали. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе КЧС республики.

01.03.2023 ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПОЗДРАВИЛ С ДНЕМ БЛАГОДАРНОСТИ

Ислам в СНГ 

Уважаемые соотечественники!   Сердечено поздравляю вас с днем благодарности. Желаю каждой семье удачи, счастья и успехов. Достопочтенный Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто не благодарит людей, не благодарит и Аллаха».

01.03.2023 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал союз России и Беларуси самым продвинутым на постсоветском пространстве

Ислам в СНГ 

Источник: eurasia.expert В Кремле назвали Союзное государство России и Беларуси самым продвинутым объединением  на постсоветском пространстве. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 февраля в интервью журналистам. Он также рассказал, как сегодня проходит интеграция обеих стран.

01.03.2023 Белгородские мусульмане накормили домашней халяльной едой военнослужащих в госпитале

Ислам в СНГ 

Прихожане МРОМ «Мир и созидание» (Белгород) во главе с председателем МРОМ Гаджирамазаном Рамазановым и представители дагестанской диаспоры Белгорода, которые также являются прихожанами белгородского молельного дома, провели совместную акцию по раздаче горячей еды военным в госпитале, дислоцированном в Белгородской области.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *