Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Религия
Март
2023

Новости за 03.03.2023

3 марта 2023 г. ( 18 февраля ст.ст.), пятница. Седмица 1-я Великого поста. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Pravoslavie.ru 

Ветхозаветные чтения дня:
Бытие
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг?

Книга пророка Исаии
Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили. Восстал Господь на суд – и стоит, чтобы судить народы.

Притчи Соломона
Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность, и они будут... Читать дальше...

Красноярский священник посетил родительское собрание на тему предметной области ОРКСЭ

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

2 марта руководитель Миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинный Красноярского окружного благочиния, настоятель Трёхсвятительского храма Красноярска иерей Василий Вершинский принял участие в родительском собрании учеников третьих классов средней школы №34 имени Героя Советского Союза Кожевникова А.Л

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

3 марта, в пятницу первой великопостной седмицы, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска

Проповедь в четверг первой седмицы Великого поста

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Вечером 2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Эфиопской Церкви с десятилетием интронизации

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Святейшего Патриарха-Католикоса Эфиопского Абуну Матфия с десятой годовщиной интронизации.

Поздравления с днем рождения в адрес Сергея Степашина от представителей ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

2 марта многочисленные поздравления со знаменательной юбилейной датой поступили в адрес Сергея Вадимовича Степашина - известного политика, государственного, политического и общественного деятеля, экс-премьер-министра России, доктора юридических наук. С 2007 года он является Председателем Императорского Православного Палестинского Общества – старейшей и уважаемой международной общественной организации.

Руководитель регионального отделения ИППО Александр Соловьев включен в состав Общественной палаты г. Астрахани

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Общественная палата города Астрахани – совещательный орган муниципального образования, в состав которого входят представители общественных организаций, ветераны, почетные граждане города и люди с активной жизненной позицией, участвующие в решении самых различных проблем.



03.03.2023 Таджикистан и Саудовская Аравия подпишут Меморандум о партнёрстве в области информационного обмена

Ислам в СНГ 

Руководитель таджикского национального информагентства «Ховар» Субхиддин Шамсиддинзода 1 марта провёл встречу с главой диппредставительства Саудовской Аравии в стране Валидом ибн Абдуррахманом ар-Рушайданом. Стороны обсудили возможности углубления партнёрства в сфере информационного обмена, освещения глобальных инициатив президента Таджикистана Эмомали Рахмона в вопросах воды и климата, важных событий и достижений в СМИ двух государств. Об этом сообщило НИАТ «Ховар».

03.03.2023 Азербайджан принимает президентов и глав правительств около 70 стран мира

Ислам в СНГ 

Глава Азербайджана Ильхам Алиев 2 марта встретил глав государств и правительств около 70 стран, которые прибыли в Баку для участия в Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с коронавирусом. Отметим, что в целом, Саммит собрал представителей около 160 стран и международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба главы Азербайджана.

03.03.2023 Представители Таджикистана и России на конференции в Душанбе подписали более 20 соглашений

Ислам в СНГ 

Источник: tass.ru   Таджикистан и Россия в четверг подписали более 20 документов о сотрудничестве в научно-технической, промышленной, образовательной и других сферах в рамках Конференции по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана", которая проходит в Душанбе, передает корреспондент ТАСС с места событий.

03.03.2023 Историко-культурные истоки сотрудничества Узбекистана и Азербайджана

Ислам в СНГ 

В столице Азербайджана открывается пленарная сессия саммита Движения неприсоединения. Для участия в двухдневном саммите в Баку прибудут делегации 158 стран и международных организаций. Около 60 стран будут представлены на форуме на уровне глав государств и правительств.

03.03.2023 15 марта в рамках VII Санкт-Петербургского форума труда пройдет конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ»

Ислам в СНГ 

Источник: iacis.ru   В рамках VII Санкт-Петербургского форума труда пройдет конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ». Парламентарии и эксперты обсудят новые формы организованного набора и формирование общего рынка труда стран СНГ.

03.03.2023 532 РЕЛИГИОЗНЫМ СЛУЖАЩИМ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Ислам в СНГ 

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы в своем ориентировочном докладе перед религиозными деятелями в начале года отметил следующее: «XXI век – век знаний и науки. Поэтому мы должны стремиться перейти от количества к качеству. В то же время решение вопроса о заработной плате религиозных служащих становится одним из важнейших вопросов. Мы верим, что данная проблема будет решаться последовательно».

03.03.2023 Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам XV Съезда Евразийской ассоциации университетов

Ислам в СНГ 

2 марта 2023 г. в МГУ имени М.В.Ломоносова проходит XV Съезд Евразийской ассоциации университетов, одного из старейших объединений университетов евразийского пространства. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам мероприятия.

03.03.2023 150-летию просветителя и теолога Абусуфьяна Акаева приурочена конференция в Ярославле

Ислам в СНГ 

21 марта в Ярославле состоится Межрегиональная научно-образовательная конференция «Акаевские чтения» на тему: «Мусульманская община Европейской части России в XVI – начале XXI в.в.».

Школьники Ачинска посетили с экскурсией Казанский собор

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

В первую неделю Великого поста ученики ачинской школы №15 побывали в Казанском кафедральном соборе. Ребят встретил штатный священник Казанского кафедрального собора Ачинска иерей Артемий Катюшкин и провёл для них экскурсию





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *