Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Религия
Март
2023

Новости за 06.03.2023

06.03.2023 Второй склад для оказания международной помощи Афганистану открыт в Узбекистане

Ислам в СНГ 

Всемирная продовольственная программа (ВПП) открыла второй склад в Термезе (Узбекистан) на узбекско-афганской границе для того, чтобы упростить транспортировку продовольственной помощи в Афганистан, пишет ИА Фергана со ссылкой на  телеканал TOLOnews.

06.03.2023 Таджикистан и Татарстан расширят партнёрство

Ислам в СНГ 

Глава таджикского правительства Кохир Расулзода провёл встречу с татарстанским лидером Рустамом Миннихановом. Политики рассмотрели дальнейшие шаги расширения взаимодействие в торгово-экономической, транспортно-логистической, промышленной, энергетической, научно-образовательной, инвестиционной, сельскохозяйственной и других не менее важных сферах. Об этом сообщило НИАТ «Ховар».

06.03.2023 В Казахстане и Египте пройдут культурные мероприятия в честь 800-летия Султана Бейбарса

Ислам в СНГ 

В Астане состоялось совещание, посвященное подготовке к празднованию 800-летия Султана Бейбарса, в котором приняли участие глава Министерства культуры и спорта Асхат Оралов, председатель Комитета социального-культурного развития и науки Сената Парламента Нурторе Жусип, вице-министры науки и высшего образования, информации и общественного развития, просвещения, иностранных дел, заместители акимов столицы, Алматы, Шымкента и других городов, писатели, представители сфер образования и науки, сообщила пресс-служба премьер-министра страны.

06.03.2023 Главы МИД Азербайджана и Кувейта обсудили перспективы партнёрства в сфере туризма, науки, образования

Ислам в СНГ 

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провёл встречу с главой МИД Государства Кувейт шейхом Салемом Абдуллой аль-Джабером Аль-Сабахом, находящимся с визитом в Азербайджане. Встреча прошла в рамках саммита контактной группы по борьбе с COVID-19 Движения неприсоединения (ДН). Об этом сообщает пресс-служба азербайджанского МИД.

Представители духовных учебных заведений Русской Православной Церкви получили полномочия экспертов для проведения аккредитационной экспертизы

Patriarchia.ru 

Распоряжением Рособрнадзора представители духовных учебных заведений получили полномочия экспертов для проведения аккредитационной экспертизы по образовательным программам по направлению «Теология».

06.03.2023 Председатель Правительства России М.Мишустин рассказал о развитии международных отношений в сфере высшего образования между Россией и Таджикистаном

Ислам в СНГ 

Источник: minobrnauki.gov.ru   Председатель Правительства РФ вместе с премьер-министром Республики Таджикистан открыл пленарное заседание Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана», которая проходит в Душанбе. Участие в мероприятии принял Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

06.03.2023 Россия построит девять школ в Кыргызстане

Ислам в СНГ 

Источник: eurasia.expert   Российские власти планируют построить в Кыргызстане девять школ. Об этом рассказал начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов 1 марта. Он также уточнил, какая сумма на это уже заложена в российский бюджет.

06.03.2023 НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫЙ ИМАМ В МЕЧЕТЬ В АСТАНЕ

Ислам в СНГ 

В священную пятницу, в мечети «Әлжан Ана» в Астане назначен новый главный имам.   Главный имам города Ерболат Жусипов зачитал собравшимся на пятничную молитву Приказ Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы и представил Думана Надирулы Сайфулла.



06.03.2023 15 марта в рамках VII Санкт-Петербургского форума труда пройдет конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ»

Ислам в СНГ 

Источник: iacis.ru   В рамках VII Санкт-Петербургского форума труда пройдет конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ». Парламентарии и эксперты обсудят новые формы организованного набора и формирование общего рынка труда стран СНГ.

06.03.2023 Представители ДУМ РФ приняли участие в Международной конференции в Алжире

Ислам в СНГ 

По поручению Председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина имам-хатыб Исторической мечети города Москвы Рамиль хазрат Садеков и заместитель руководителя международного департамента ДУМ РФ Ислам хазрат Кожевников приняли участие в Международной конференция «Культура поведения в Исламе: осознанность, повседневная практика, ценности толерантности и добрососедства», прошедшей в городе Оран Алжирской Народной Демократической Республики.

6 марта 2023 г. ( 21 февраля ст.ст.), понедельник. Седмица 2-я Великого поста. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Pravoslavie.ru 

Ветхозаветные чтения дня:
Бытие
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел.

Книга пророка Исаии
Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем, и оставлю его в запустении.

Притчи Соломона
Главное – мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Читать дальше...

Начал работу сайт «Ноты Лавры», содержащий рукописную библиотеку архимандрита Матфея (Мормыля)

Patriarchia.ru 

К 85-летию со дня рождения главного регента и уставщика хора Троице-Сергиевой лавры, церковного композитора архимандрита Матфея (Мормыля) запущен сайт «Ноты Лавры», содержащий большую рукописную библиотеку отца архимандрита и обширный нотный архив библиотеки монастыря.

Храм Параскевы Пятницы в Барабаново закрыт для посещений на время реставрации

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

5 марта настоятель Свято-Троицкого храма посёлка Емельяново и храма Параскевы Пятницы в деревне Барабаново иерей Алексей Язев сообщил в своих социальных сетях, что в церкви Параскевы Пятницы приостанавливаются богослужения из-за того, что начались реставрационные работы

Торжество Православия. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева

Белорусский православный портал 

Проповедь настоятеля минского прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерея Игоря Коростелёва, воскресенье. воскресенье. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Великий пост./ sobor.by/ ...

Храм ждал освящения 244 года

Pravoslavie.ru 

Слово на освящении храма Святой великомученицы Варвары в городе Печоры
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Остается нам так же засиять после Великого поста.

Автостопом на Русский Север

Pravoslavie.ru 

Три фильма
Арсений Симатов

Я проехал автостопом с палаткой весь Русский Север. Главная цель путешествия – памятники архитектуры.

Пустые дома

Pravoslavie.ru 

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Русские люди всегда жили в своих домах, добротных, но, конечно, более скромных, чем то, что можно позволить сегодня и к чему в необузданном безумии многие стремятся. В домах этих было полно людей и улицы были заполнены жизнью, детскими играми, общением, праздниками, отношениями.

Экзамен правой веры

Pravoslavie.ru 

Слово в Неделю Торжества Православия
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Мы не общаемся с теми, кто мудрствует не спасительно для нашей души.

Шарыповский благочинный навестил русского солдата, вернувшегося из зоны СВО

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

4 марта благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов навестил жителя села Ораки, который находится в отпуске по ранению, после мобилизации на фронт

Для ачинских школьников провели урок ОПК в Казанском соборе

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

В первую неделю Великого поста четвероклассники ачинской школы №11 посетили Казанский кафедральный собора в рамках учебного модуля комплексного курса ОРКСЭ «Основы православной культуры»

Священник совершил панихиду у мемориала милиционерам на границе Красноярского края и Кемеровской области

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

2 марта штатный священнослужитель шарыповского Свято-Троицкого собора, помощник благочинного церквей Шарыповского округа по социальному и миссионерскому служению иерей Алексей Щербаков посетил мемориал памяти погибшим сотрудникам милиции





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *