Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Чехова
Чехов
Декабрь
2022

Чем занимаются войска связи в РФ, их состав и структура, кого в них не берут

Войска связи — обобщенное название специального войскового рода, значащегося в каждом из трех видов Вооруженных сил России. Эти войска обеспечивают управление подразделениями в мирное время и ходе войны, налаживают коммуникации между штабами, руководством и военными частями. Без связистов армия не может слаженно и оперативно действовать. Учитывая такую их значимость, не помешает знать, чем занимаются войска связи РФ, какова их структура и состав.

Главное управление, находящееся в Москве, включает 6 отделов:

Главный 14-й ордена Жукова центр связи находится в московской войсковой части 25801. В его состав входят стационарные и передвижные узлы, находящиеся в основном на территории Московской области. Наиболее крупная часть 25801-В, являющаяся центром передвижных узлов, находится в городе Чехов.

В структуру войск связи входят несколько бригад управления:

Высшее учебное заведение, готовящее связистов, — Военная академия связи имени Буденного в Санкт-Петербурге.

С мая 2020-го войсками связи руководит генерал-лейтенант В.А. Шамарин.

Войска связи обеспечивают сухопутную армию оборудованием, коммуникационными комплексами, системами автоматического управления людскими ресурсами и оружием. Благодаря этому, обеспечивается непрерывный, стабильный и оперативный контроль действий войсковых соединений и подразделений в любых ландшафтных и погодных условиях. Связисты устанавливают связь с точками управления всех войсковых уровней и видов Вооруженных сил.

Значительное внимание уделяется формированию огульной системы управления, повсеместному использованию цифрового оборудования. Внедряются системы широкополосной передачи информации, программного определения радиоустановок, связывания с мобильными абонентами. Продолжается развитие спутниковой связи, появляются новые наземные и космические станции.

Основная задача — организация и обеспечение постоянных коммуникационных линий между войсковыми подразделениями посредством малого количества техники.

Связист имеет следующие служебные обязанности:

Помимо этого, связист должен обладать навыками ремонта используемой техники, составления коммуникационных и узловых схем, контроля правильности работы и энергетического снабжения технических средств.

Основное техническое оснащение — устройства, обеспечивающие стабильную и беспрерывную передачу информации по войсковым линиям коммуникации. Комплекс такой техники называют узлом связи.

Какой техникой оснащено подразделение связи, зависит от выполняемых им функций. Оснащение может включать:

Коммуникационные линии бывают общими и специальными, передающими секретные сведения. Во втором случае применяется шифровальная техника, а также производится технический контроль безопасной передачи сообщений.

Военные связисты РФ пользуются тремя тропосферными коммуникационными станциями: Р-412, Р-423-1, Р-423-2А. Последняя станция, оснащенная системой автоматического поиска подразделений, позволяет передавать до 480 кбит информации за секунду. Вторая станция обеспечивает радиосвязь. Первая станция — радиорелейная.

Полевую коммуникацию обеспечивает телекоммутатор П-194М1, рассчитанный на 40 внутренних номеров, подсоединяемый к аппаратным коммуникационным узлам. Используются и мобильные устройства: П-193М2 и компактный прибор П193М, рассчитанный на 10 номеров.

Технологическое оснащение связистов помогает управлять вооруженными силами, делает более эффективными действия войсковых групп, обеспечивает высокий уровень военного потенциала государства. Стабильный и точный обмен информацией позволяет оперативно и грамотно реагировать на изменения действий противника, координировать работу собственного личного состава.

Как все войска, подразделения связи имеют войсковую символику: флаг и герб.

Примечательно, что флаг не считается официальным символом войск связи. Каким должен быть его внешний вид, связисты определяли сами, документальной регламентирующей информации по этому вопросу нет. Поэтому в разных частях и подразделениях связи вид флага может разниться. Наиболее распространено черное прямоугольное полотно с георгиевской лентой и начертанным девизом связистов: «Чем громче крикнешь, тем дальше слышно». Девиз тоже не признан официально. В центре полотна изображена эмблема войск связи.

Гербовая символика подразделений связи принята в 2002 году. Используются малый, средний и большой гербы. На малом гербе, изображаемом на нарукавных знаках, можно увидеть 6 золотистых, вертикально направленных молний: 3 устремлены вниз, другие 3 — вверх. Они символизируют быструю передачу информации. В центре между молниями изображена пара золотистых крыльев. Они означают, что связисты передают информацию при любых условиях. Окружены крылья венком из дубовых листьев — символом смелости и настойчивости.

Средний герб представляет собой двуглавого орла, держащего в лапах серебристые молнии. На груди орла можно увидеть Георгия Победоносца, поражающего змея. А над ним изображена корона.

Служба в войсках связи считается престижной. Но стать связистом может любой человек, подтвердивший годность именно к этой службе. Служащие связи нужны всегда, ведь в современной армии  оперативный обмен информацией обязателен.

Призывник отправляется в подразделение связи по результатам медицинской комиссии. В армейской части физическая нагрузка у связистов такая же, как у других солдат, они выполняют все точно такие же поручения. Связиста могут отправить на пульт управления или телефонной связи.

Совершеннолетний гражданин, не имеющий судимости, может стать контрактником. На сайте Минобороны можно посмотреть перечень пунктов приема документов. Гражданин, желающий пройти контрактную службу в подразделении связи, должен будет написать заявление и сходить на собеседование. Но на этом отбор не заканчивается. Далее претендент должен пройти медицинский осмотр и психологическое обследование.

У претендента должно быть полное среднее образование. Но многие желающие стать контрактниками сначала поступают на соответствующий профиль в высшее учебное заведение. Специальности, подходящие для службы в войсках связи, имеются в Московском авиационном институте, Московском государственном техническом университете, Московском автомобильно-дорожном институте, Военном центре имени Баумана, Военной академии имени Буденного.

Войска связи — специальные. Следовательно, служащие должны обладать техническими знаниями, позволяющими устанавливать и корректировать коммуникации. Поэтому отбор служащих связи более тщательный. Причем наибольшее внимание уделяется не столько физическим показателям, сколько психическому здоровью, способности к аналитическому и логическому мышлению.

Хотя физическую подготовку тоже никто не списывает со счетов. Призывник должен обладать хорошим здоровьем, не иметь хронических патологий и физических дефектов. Физические способности оценивают по результатам спортивных упражнений, ставят соответствующие баллы. При этом учитывают возраст до 30 лет и старше. Молодой призывник должен сделать минимум 35 отжиманий от пола, 11–15 раз поднять груз 24 кг, подтянуться на турникете минимум 10 раз. Срочник должен пробежать 60 м за 9,8 с и 100 м за 15 с. А контрактник — 10 м за 28,5 с. Также предусмотрен кросс: нужно преодолеть 1 км за 4,2 минуты или 3 км за 14 минут.

Это основные упражнения. Но иногда приходится дополнительно:

Для поступления в войска связи обязательно придется пройти психологический тест. Он позволит определить, насколько надежным будет служащий в плане исполнения обязанностей, насколько справится с задачами в интеллектуальном плане, насколько устойчив в психоэмоциональном отношении.

Получив данные медицинской и психологической проверки, комиссия заключает, готов ли призывник к службе, присваивает ему одну из следующих категорий:

Примечательно, что в связисты берут с категорией годности А и Б. Связано это с отсутствием особых требований к состоянию здоровья. Единственный нюанс — у призывника не должно быть дальтонизма.

Поскольку для управления и ремонта техники нужны соответствующие знания, предпочтение отдают квалифицированным контрактникам.

 







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»

Продажа билетов на Дягилевский фестиваль стартует 16 мая

Замена труб канализации в Московской области

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура


В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю

Подключение системы отопления в Московской области

В каждом из нас сидит леший

Завод «Агма» в Чехове расширит производство


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


История предметов. Кому принадлежит театральный занавес с чайкой

Ямы отремонтируют в 5 дворах в Чехове к лету

Главные летние фестивали России — 2024

Охлобыстин рассказал, когда впервые задумался о создании семьи


Музыкальные новости

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»

Завод «Агма» в Чехове расширит производство


Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России


Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Больше 30 тропинок заасфальтируют в Одинцове в этом году

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля


Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке




В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье

В Подмосковье в 2024 году родилось 70 с экстремально низкой массой тела

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток


Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы


Подключение системы отопления в Московской области

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы

Выставка «Музыка на холсте», концерт Guf и «Неприличные гости» в кино: афиша

Охлобыстин рассказал, когда впервые задумался о создании семьи


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Завод «Агма» в Чехове расширит производство

Спектакли, которые стоит посмотреть на майские праздники

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

Ямы отремонтируют в 5 дворах в Чехове к лету














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *