2023

Вратарь сменил лезвия на коньках — и пропустил. ЦСКА в Питере победил СКА

0
АиФ

В первом матче финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина ЦСКА в гостях сумел обыграть СКА со счетом 3:2. Решающая шайба была забита защитником Никитой Нестеровым лишь в третьем овертайме после смены вратарем лезвий на коньках.

Только вдумайтесь в этот факт: за последние восемь сезонов в Кубке Гагарина, пара СКА — ЦСКА встречалась между собой семь раз в финале Западной конференции КХЛ! Исключение составил только лишь... прерванный из-за ковида турнир в 2020 году. К гадалке не ходи, если бы не мировой форс-мажор, сейчас бы говорили о восьми из восьми.

В финал разными путями

Действительно, сильнее этих клубов на Западе сейчас нет никого, потому такая «интересная» стабильность. Здесь можно долго спорить — нравится ли это болельщикам хоккея или нет, но противостояние Москвы и Питера всегда приковывает к себе особое внимание. Так будет и в этот раз.

СКА и ЦСКА к очному противостоянию добирались разными путями. Питер без каких-либо проблем в полуфинале конференции со счетом 4:0 разобрался с нижегородским «Торпедо», которое в прошлом раунде сенсационно выбило из плей-офф столичное «Динамо». Зато армейцы столичные знатно помучались с ярославским «Локомотивом». Для выявления победителя потребовались максимальные семь встреч — 4:3.

И все же, сколько бы ни играли между собой армейские клубы, менее интересно от этого не становится. Особенно — в плей-офф. Вот и финальная серия Запада Кубка Гагарина-2023 полна интриг. Во-первых, москвичи защищали титул чемпионов страны. Во-вторых, в текущем сезоне питерцы выиграли регулярный чемпионат за явным преимуществом с человеком, ранее никогда не тренировавшим. Роман Ротенберг неожиданно для всех взял ответственность на себя, и у него стало получаться.

Начало первого матча получилось очень ярким и неожиданным — ЦСКА открыл счет уже на второй минуте. Красивая комбинация привела к точному броску Максима Мамина — 0:1. Да и далее несколько минут прошли под диктовку гостей. Что это было со стороны Питера — недооценка соперника, расслабленность или самоуверенность в своих силах? На поиски ответов понадобился первый перерыв в матче. Видимо, во время отдыха состоялся мужской разговор и на второй период хозяева вышли с другим настроением.

Как часто шутят сами спортсмены, «волшебный пендаль» пришелся вовремя. Буквально за три минуты СКА перевернул игру с ног на голову. Сначала Святослав Гребенщиков сравнял счет, а затем тут же Александр Никишин поразил еще раз ворота Адама Рейдеборна — и уже 2:1 в пользу СКА.

ЦСКА долго искал пути подхода к воротам армейцев с Невы, но сравнять счет смог только за две минуты до конца третьего периода, когда уже пришлось снимать вратаря и выпускать шестого полевого. Владислав Каменев качественно сыграл на добивании после броска Никиты Нестерова — 2:2.

Три овертайма до победы

В итоге все в первом матче финальной серии Запада решалось в овертайме. Но кто бы мог подумать, что хоккеистам придется провести... еще один целый матч! Два первых овертайма, то есть дополнительные 40 минут чистого игрового времени, победителя не выявили. И только в третьем отрезке еще не заснувшие болельщики увидели, наконец, решающую шайбу. Ее автором стал игрок ЦСКА Никита Нестеров. Защитник армейцев так пальнул от синей линии, что вратарь питерцев Дмитрий Николаев только проводил ее взглядом — 2:3. Что любопытно, прямо перед этим вратарь СКА взял тайм-аут, чтобы съездить на скамейку запасных и поменять лезвия на обоих коньках. Может, это ему и помешало отразить бросок?!

Итак, в серии до четырех побед повели гости из ЦСКА со счетом 1:0. Следующая игра — во вторник так же в Санкт-Петербурге. В другой паре финалистов в Восточной конференции «Ак Барс» ведет у «Авангарда» так же со счетом 1:0.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Азербайджанский мигрант возмутился из-за того, что в Калининграде суд назначил 4,5 года лишения свободы за убийство в ДТП школьницы. Видео

В Парке Горького вновь пройдет Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

Страдания юного Аюша Булчун

Звуковая зубная щетка Revyline RL060 White и зубная паста Revyline Smart заказать в Назрани

Семьи со всего Уральского федерального округа приняли участие в конкурсе «Это у нас семейное»

Стало известно, куда неожиданно и массово устремились российские туристы на майские: это оказался вовсе не обычный курорт, а работающий по специальному закону

Армяне России поддерживают движение «Тавуш во имя Родины»

Gunmen open fire and kill 4 people, including 3 foreigners, in Afghanistan's central Bamyan province

Ballroom culture coming to the Long Beach Pride Festival

MTA reveals new electric buses, charging stations in Queens

Ange Postecoglou in spectacular touchline bust-up with fan before slamming ‘fragile’ Tottenham after Man City loss

15 мая в системе Следственного комитета Российской Федерации отмечается 157-я годовщина со Дня образования военных следственных органов

Фестивальный праздник «Музыка моего города» в Улан-Удэ включил в программу спектакль Театра кукол «Ульгэр»: Россия и Культура, Праздник и Дети

Руки-загребуки или парфюм с запахом уголовного дела

Военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам в Алуште

Ubisoft cancels The Division: Heartland so it can focus on 'bigger opportunities' like XDefiant

Сегодня выходит Braid: Anniversary Edition на PC, консоли и смартфоны

Here's every World of Warcraft expansion in order of release

Вендор технологических решений DатаРу перешел на сервис кадрового ЭДО от HRlink

РОССИЯ И КИТАЙ: В МИРЕ ВОЗМОЖНА ГЕГЕМОНИЯ ЛИШЬ ИНТЕРЕСА НАРОДА, ЗАКОНА, ИСТИНЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Подросток признался в убийстве домработницы в Новой Москве

Центр имени Гамалеи начал клинические исследования новой формы «Фтортиазинона»

Во Владивостоке платные парковки обгоняют общественный транспорт. Это многим не нравится

«Дачный сезон». Севастопольцы в числе тех, кто больше всего готовы заплатить за дачу

Как дешево обновить интерьер квартиры и создать уют в любом пространстве

Кристина Орбакайте призналась: “Как певицу меня ругали”

Агент Малкома: у меня нет информации о приезде бразильца в Москву

Теннисист Медведев может потерять свое место в рейтинге ATP

Свёнтек высказалась об акции протеста экоактивистов, выбежавших на корты Рима

«Подача на победу на Уимблдоне». Гвардиола – о заключительном туре АПЛ

Свищёв: МОК и ITF не будут реагировать на призывы наказать Хачанова

Стал известен победитель седьмого сезона шоу «Удивительные люди»

Digital Journal: внешность и харизма Путина впечатлили китайских женщин

"Осьминог" в новом правительстве России: О слабых и сильных местах говорят эксперты

Концерт в честь 90-летия Евгения Крылатова пройдёт в Кремлёвском дворце

Игорь Бутман раскрыл, куда исчезла певица Ирина Отиева

«Писать грустные песни — само по себе было протестом» // Как Булат Окуджава сделал голос частного человека общественным явлением

Подмосковная общественная организация инвалидов «Колесница» провела автопробег

Титов о визите Путина в Китай: Можно говорить о настоящем повороте на Восток

В Бурятии театр готовит премьеру о войне СССР и Монголии с Японией: Россия, Культура, Победа

Россия, Культура, Дети: конкурс на новую эмблему обьявил Театр Ульгэр в Республике Бурятия

Вынесен приговор виновнику ДТП в Москве Фариду Нурмамедову

Бег — один из самых популярных видов спорта у россиян

Чемезов: «Многие предприятия находятся в состоянии „лишь бы выжить“»

ABC: Зеленский недоволен результатами визита Блинкена в Киев

Терпящий военные неудачи Зеленский вымещает зло на верующих: в Киеве под покровом ночи снесли церковь, православным хотят запретить молиться дома

Зеленский заявил о «самом большом преимуществе» России в конфликте

Europe1: Запад готовится убедить Зеленского принять принцип переговоров

Кто создает «креативный код» страны?

В Росгвардии стартовал чемпионат по боксу "Кубок Победы"

Юные шахматисты Союза армян Чувашии посвятили турнир Году семьи и Дню защиты детей

Люберчане стали серебряными призерами всероссийского турнира «Быстрый прорыв»

Минск поддерживает Баку: планы по строительству агрогородка в Карабахе – ОБНОВЛЕНО