Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2023

«Астраханочка» без вариантов проиграла дома лидеру, а «Динамо» с трудом выиграло аутсайдера в гостях

0

При этом наша женская команда знает своего первого соперника по плей-офф на 90%, а мужская – на все сто.

Второй раз за сезон в рамках Olimpbet-Суперлиги чемпионата России по гандболу две астраханские команды проводили матчи в один день.

В этих встречах было мало общего: «Астраханочка» на своей площадке принимала лидера чемпионата – столичный ЦСКА, а «Динамо» в гостях играло с аутсайдером – омским «Скифом». Но одна деталь объединяла: ни москвичкам, ни омичам исход ничего не давал, тогда как обеим астраханским дружинам – многое в плане определения соперников на плей-офф.

В своем «Звездном» команда Алексея Алексеева, как всегда, почти на отлично отыграла первый тайм. «Почти» - это слабая игра вратарей (Анастасия Рябцев и Эвелина Аношкина за полчаса отразили всего 2 броска) и фрагментные потеря игровой концентрации у полевой шестерки. Например, при счете 6:5 наши девушки за минуту дважды теряли мяч при пасе, и гостьи оба раза убегали в контратаку (по счастью, голы они не забили).

А второй случай стал наглядным уроком. На 22-й минуте «Астраханочка» осталась в меньшинстве после удаления Виктории Дивак. По сегодняшней моде волжанки при атаке оставляли свою «рамку» без вратаря ради наличия полноценной игровой шестерки. И вот в эти две минуты хозяйки не просто трижды потеряли мяч, а трижды пропустили голы в пустые ворота – подобного в Суперлиге еще не фиксировали. И таким вот образом счет из 14:11 превратился в 14:14.

Но повторюсь: в первые полчаса «Астраханочка» смотрелась на славу – не каждой команде удается долгое время оставлять за спиной грозный ЦСКА. А подопечные Ольги Акопян только за полторы минуты до перерыва смогли впервые в матче выйти вперед – 16:17.

Но впереди был второй тайм, а это уже совершенно иное кино, в котором «Астраханочка» (во всяком случае, в нынешнем сезоне) редко находится на первых ролях.

Увы, так и вышло. За первые семь минут второй полвины встречи гостьи сразу включили форсаж, а хозяйки в ответ выдали кучу позиционных ошибок – и вместо минимального отрыва возникли неприятные «-5» (18:23). Забросившая за первый тайм 6 мячей Полина Шаркова ушла в тень, пенальти вновь забивались через раз, а защита перестала выдвигаться на бьющих.

Лишь в отрезок с 46-й по 54-ю минуты в «Астрахночке» проснулись стартовая агрессивность, и безнадежные 22:30 трансформировались в зародившие надежду 28:32. Но тут уже завелся ЦСКА и с чемпионской мощью принялся давить что в нападении, что в обороне. Волжанки поняли, что в такой игре ловить нечего, и оставшиеся шесть минут отыграли на автомате, ни разу не поразив чужие ворота и едва удержавшись от крупного поражения.

И остается только молиться на волгоградское «Динамо-Синару», умудрившееся сыграть вничью в Тольятти и не пустить «Ладу» на третье место.

«Астраханочка» (Астрахань) – ЦСКА (Москва) - 28:37 (17:18).

16 апреля. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Рябцева (7 отбитых бросков – 22% отражения), Аношкина (1 – 9%) – Шаркова (8 голов/1 – с пенальти), Шичкина (2/1), Арутюнян (3), Ильина (3), Шапошникова (5), Шинкарук (2/1), Демина, Романенко, Дудина (3), Дивак (2), Корнеева.

Турнирное положение. Группа А. 1.ЦСКА — 70 очков (35 матча). 2.Ростов-Дон — 53 (35). 3.Астраханочка — 48 (35). 4.Лада — 48 (35). 5.Звезда — 38 (35). 6.Кубань — 37 (34). 7.Динамо-Синара — 28 (35).

В Омске астраханское «Динамо» начало игру примерно по тому же сценарию, что «Астраханочка» дома с ЦСКА. Первый тайм волжане все время были впереди (но не более, чем на 2-3 мяча) благодаря лучшей реализации атакующих комбинаций.

А вот после перерыва подопечные Сергея Предыбайлова, словно смотревшие по телевизору игру в Астрахани, решили повторить прием ЦСКА, и второй тайм начали со спурта, сразу оторвавшись на 4 мяча – 22:18. Хозяева, тоже хорошо выглядевшие в первые полчаса, сбились с ритма и долго впрягались в погоню.

Однако когда астраханцам показалось, что всё самой собой привезет к победе, в стане «Скифа» возникли лидеры – вратарь Юрий Маслов и полусредний Рашит Каюмов. Первый, естественно, поймал кураж на сейвах (даже при пробитии пенальти), а второй принялся участвовать почти в каждой атаке, зарабатывая на себе фолы и 7-метровые. Он расшевелил товарищей, которые задвигались быстрее и поверили, что все возможно.

И сибиряки отыгрались – с 29:24 до 29:29. Взревевший зал погнал своих любимцев добывать победу. Кто знает, как бы сыгрались оставшиеся пять минут, не появись лидер уже в рядах «Динамо». Разыгрывающий Олег Кривенко охладил порыв хозяев двумя голами в непростых ситуациях и позволил своей команде добиться пятой победы подряд. А с ней и подъема на шестое место.

«Скиф» (Омск) - «Динамо» (Астрахань) – 30:33 (16:17).

16 апреля. Омск. СШОР- Омская Академия велосипедного спорта.

«Динамо»: Черников (3 отбитых броска - 15% отражения), Верещагин (4 – 22%) - Гумаров (4 гола/1 – с пенальти), Дроздов (6), Кривенко (5/1), Климентьев (2), Кантемиров (1), Овчарук, Косенков (3), Гордеев (5), Шелестюков (2), Чирков (2), Васильев (3), Наконечный.

Турнирное положение (после предварительного раунда). 1. Чеховские медведи — 34 очка. 2. Виктор — 32. 3. Пермские медведи — 31. 4. ЦСКА — 29. 5. Зенит - 22. 6. Динамо — 19. 7. СКИФ — 18. 8. СГАУ-Саратов — 14. 9. Динамо-Сунгуль — 10. 10. Скиф — 6. 11. Акбузат — 5.

У «Астраханочки» остался один матч на групповом этапе - 21 апреля дома против «Динамо-Синары». В случае победы наша команда останется на третьем месте, что сведет ее на стадии четвертьфинала плей-офф с краснодарской «Кубанью». При ином варианте (хотя в это трудно поверить) «Астраханочка» заполучит в оппоненты звенигородскую «Звезду».

А вот «Динамо» уже завершило предварительную часть чемпионата и уже точно знает, с кем сойдется на первой стадии плей-офф – это «Пермские медведи». Первая игра состоится в Астрахани.

Дивный новый мир цифровизации: в Москве пройдет Форум «Время цифры»

Доктор Кутушов назвал болезни, которые поджидают отдыхающих у водоёмов

Eurasianet: Азербайджан публично и цинично уничтожает армянское культурное и историческое наследие в Нагорном Карабахе

Весь мир чипировали умом Ленина?! Раскрыта загадка Мавзолея В.И. Ленина. Проект "Святой Ленин".

Спецназ ворвался в прибрежный люксовый отель, а вертолет завис над бассейном: перепуганные туристы на вечеринке стали свидетелями реального боевика

Стильные образы на лето, в которых вы покорите окружающих

Бесплатные ежедневные тренировки от сети фитнес-клубов Spirit. Fitness в парке Горького/Музеон

Where to find Real Madrid vs Dortmund on US TV: June 1, 2024

Brentford B and Tiverton Town Friendlies Announced

When Narine asked Gambhir 'can I bring my girlfriend to IPL?'

Rangers backed into a corner, must beat Panthers on road to force Game 7

Доступный, летний, твой – StarLine A60 BT GSM ECO

В Петербурге суд оправдал владельца транспортных средств, который давал взятки сотруднику ГИБДД

Преступления мигрантов с рынков азербайджанского олигарха Года Нисанова продолжают шокировать Москву

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Четвёртое дополнение Age of Wonders 4: Eldritch Realms завершит первый цикл поддержки игры

Лучшие Эхо в Wuthering Waves — соберите самую мощную сборку

Конец близок в релизном трейлере Destiny 2: The Final Shape

Тизер "Возвращения в Сайлент Хилл" показал ужасы туманного городка

По делу «Крокуса» проходят 20 обвиняемых, 18 под арестом, двое под подпиской

Ролан Гаррос. Расписание 2 июня. Потапова и Швентек сыграют первым запуском, Синнер – последним

В Москве прошла премьера документального фильма "Мамы и дети"

«СВЯТОЙ ЛЕНИН» спасает население от борьбы с перенаселением, 5 серия, СЕРЬЁЗНЫЙ НОВОСТНОЙ СЕРИАЛ.

Ефимов: на участке бывшей промзоны в Москве возведут современный квартал

В Новокуйбышевске открылась XIV Детская музыкальная академия Юрия Башмета

Африка получила русскую нефть из Арктики: Москва поставила Гане 1 млн баррелей

Заммэра Москвы Сергунина сообщила о старте детского конкурса «Про мой район»

Татьяна Левитина: «Конкурс получился достаточно крупный»

На ВДНХ открылись спортивные клубы

Главный русский теннисист заставил Париж аплодировать ему стоя. Что удалось Осьминогу Медведеву?

Теннисистка Петрова: Хачанов совершил недопустимую ошибку на "Ролан Гаррос"

Матч Котова и Вавринки перенесли на корт Сюзанн Ленглен

Итальянская забастовка: Рублёв, Котов и Самсонова вылетели с «Ролан Гаррос», Потапова обыграла Ван Синьюй

Благотворительный Вечер в «Геликон-Опера»: Искусство во Имя Добра

Команда Центрального округа Росгвардии стала призером на чемпионате по пожарно-спасательному спорту в Москве (видео)

«Заставлял Костомарова мыть свою машину, чтоб потом он на ней покатался по парковке!» Илья Авербух рассказал о дружбе с Романом Костомаровым в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой» на ТВ-3

Дизайнер Наталья Душегрея выпустила капсульные коллекции Весна-Лето 2024

В России начались продажи нового компактного кроссовера GAC GS3, который стоит как LADA Vesta Sportline

Юрист рассказал, как добиться компенсации за потопленный в дождь автомобиль

Как подобрать запчасти на китайские авто?

Владимирцам напомнили об ограничении скорости из-за ремонта на трассах М-7 и Р-132 «Золотое кольцо»

Российские ракеты средней дальности могут появиться под боком восточноазиатских сателлитов США

Ташкент становится для Москвы точкой опоры – Астана проигрывает, уходя под Запад

Как маленькая страна собралась "ставить на колени" Россию: Станет ли Путин отвечать Эстонии?