Главные новости Архангельска
Архангельск
Май
2023

Беларусь - Архангельская область: успешные примеры импортозамещения, точки соприкосновения и развитие сотрудничества

Беларусь - Архангельская область: успешные примеры импортозамещения, точки соприкосновения и развитие сотрудничества

p

Вместе нам не страшны никакие санкции. То, что делают белорусы, востребовано в разных уголках планеты. Что уж говорить о ближайшем нашем партнере - России. Даже на территории Крайнего Севера работают наши БелАЗы и МАЗы. За успешными примерами импортозамещения отправляемся в Архангельскую область.

/p

p

Сегодня Беларусь завозит оттуда рыбу, продукты переработки водорослей. Закупает древесную целлюлозу и шерсть. Обновили план мероприятий по развитию сотрудничества с этим регионом России в 2020-м. И хоть цифры товарооборота исчисляются десятками миллионов долларов, все же ставку делают в первую очередь не на объем, а на оправдание интереса покупателя и продавца. Подробности у bЮлии Алферовой/b.

/p

h2

Архангельская область, Россия /h2

p

Большая часть территории этой области - районы Крайнего Севера, остальные приравнены к таковым. Столица поморского мореходства и отправная точка знаменитых экспедиций в Арктику. А теперь уже официально здесь располагается первый город - морской порт, который отнесен к сухопутной арктической территории. Мы в Архангельской области и за 2000 км от Беларуси нашли немало нашего.

/p

p

Русский север - целая кладезь всего, что заготовлено природой: обширные леса, что занимают как минимум половину территории, и не менее безбрежные водные ресурсы, где реки разрезают берега самого Архангельска на десятки островов, а до Белого и Баренцева буквально рукой подать. Климат и география региона - ключевой вектор для развития всего промышленного сектора.

/p

p

Например, крупнейшее месторождение алмазов в Европе. Здесь обнаружено сразу несколько крупных трубок, это Архенгельская - самая плодородная. Ее карьер уже достиг глубины в 228 метров. Это как 77-этажное здание, каждый год техника опускается на 30 метров вглубь.

/p

p

На ее разработку ушло почти 30 лет. Чтобы техника смогла так углубиться, борта карьера разнесли на 1300 метров. Чтобы понимать масштаб, вот так (словно игрушечные) 90- тонные БелАЗы выглядят с самой верхней точки.

/p

p

img width=938 alt=Беларусь - Архангельская область: успешные примеры импортозамещения, точки соприкосновения и развитие сотрудничества src=/upload/medialibrary/0ed/bu1sx8u0e3t4t9k8d6jzvgvpr70ume9t.jpg height=544 title=Беларусь - Архангельская область: успешные примеры импортозамещения, точки соприкосновения и развитие сотрудничестваbr

/p

p

Белорусская самосвальная техника на Архангельской трубке месторождения имени Ломоносова работает с первого ковша. В 2003-м прибыли первые 45-тонники, сейчас маловесы можно найти только на фабрике по переработке руды (тут их две с общей мощностью в 4 млн тонн). В карьерах остались исключительно 90-тонники, белорусских среди самосвалов большинство.

/p

p

bКонстантин Бондыч, начальник автобазы Ломоносовского горно-обогатительного комбината АО Севералмаз:/b

/p

p

span class=citataВ конце 2022 года мы закупили по техническому перевооружению 11 самосвалов. Парк у нас 23 единицы, до этого мы закупали самосвалы БелАЗ - в 2018 году 5 единиц. БелАЗ экономичнее на 5 % и с точки зрения обслуживания и содержания меньше объем заправочных. Это преимущество./span

/p

p

Экономика налицо и по закупке, и по обслуживанию. Поэтому и впредь предпочтение белорусской технике. Ожидается, что в ближайшие два года из строя выйдут с десяток американских самосвалов. Их заменят белорусскими. Да и с выдержкой северных условий труда у БелАЗов вопросов нет. В 12-часовую смену наезжают до 300 км. На карьере работа не останавливается и ночью. Вот этот, что приехал на Севералмаз в январе 2023-го, уже в мае с пробегом в 400 тысяч. Удобный и безопасный - это уже характеристика от пользователя. Доверили опытному, что работал и на наших малогабаритных, и на американцах.

/p

p

bЕвгений Афанасьев, водитель БелАЗа АО Севералмаз:/b

/p

p

span class=citataЗдесь более интерактивное табло сделано, штатные стоят датчики давления в шинах. Если что-то случилось, у меня звуковой сигнал, камеры четырехполосные, т.е. тыл-фронт и лево-право. Никаких слепых зон здесь быть не может./span

/p

p

Запасы алмазного сырья на месторождении имени Ломоносова оценивают в 220 млн карат. Архангельская область по учтенным запасам занимает второе место в России, уступая лишь Якутии.

/p

p

bСергей Варанкин, главный инженер карьера АО Севералмаз:/b

/p

p

span class=citataЗдесь была вулканическая деятельность, жерла вулканов застыли, под действием огромной температуры и времени образовались алмазы./span

/p

p

Севералмаз в Архангельской области не единственное предприятие по добыче полезных ископаемых. Крупных 6, в общей сложности на перевозках там задействованы больше сотни единиц белорусской карьерной техники. Вообще наш автопром здесь задействован и на городских перевозках: в автопарке 80 белорусских МАЗов, на уборке улиц Беларусы и навесные в деле не первый год. В этом автопарк местной обслуживающей организации пополнился оборудованием для нанесения разметки. Техника на днях приехала из Беларуси, а до этого специалисты из Архангельска проходили обучение по использованию в Бресте. Пока не пользуются, но присматриваются и к нашей лесозаготовительной.

/p

p

bДмитрий Крылов, гендиректор ЗАО Лесозавод 25:/b

/p

p

span class=citataМы готовы рассматривать все варианты. Понятно, что основное оборудование у нас европейское, где-то если будет возможность заменить на комплектующие, произведенные в том числе из Беларуси, с удовольствие это сделаем. Сейчас основное - это параллельный импорт и Китай. Пока белорусские только плиты, но мы надеемся на дальнейшее сотрудничество./span

/p

p

Лес - это бренд Архангельской области. Здесь ежегодный объем изъятия дерева превышает 20 миллионов кубометров. Четверть на себя берет лесозавод, 25 - это крупнейшее лесоперерабатывающее производство во всем северо-западном регионе России.

/p

p

Три производственных участка с общей мощностью переработки в 1,5 млн кубометров.

/p

p

Через автоматические линии сортировки и пиловочника за сутки проходит до 2,5 тыс. кубов древесины. Вот так распределяют по карманам, разделяя больше чем на 40 размеров в объеме.

/p

p

img width=938 alt=Беларусь - Архангельская область: успешные примеры импортозамещения, точки соприкосновения и развитие сотрудничества src=/upload/medialibrary/7a3/v2idcf36hiluyjpxhu1963y6gmfnydqd.jpg height=544 title=Беларусь - Архангельская область: успешные примеры импортозамещения, точки соприкосновения и развитие сотрудничестваbr

/p

p

bМаксим Томилов, начальник лесопильного производства ЗАО Лесозавод 25:/b

/p

p

span class=citataСтоит измеритель Вектор-3D, стоит лазер, который отчерчивает окружность на бревне, 3D-камеры фокусируют, делают окружность. Сам измеритель определяет кривизну бревна, диаметр с корой, без коры. Оператор только следит за качеством пиловочника: гиль, пасынки. Все остальное в принципе делает измеритель./span

/p

p

В Архангельской области производится треть российских объемов целлюлозы и картона, ее поставки уже многие годы организованы в Беларусь. По понятным причинам на предприятии развернули продажи в восточную часть мира. Много забирает Китай. И судя по запросам восточного потребителя, отдает предпочтение контейнерным перевозкам - доставка водным заменит то, что идет железнодорожным.

/p

p

Когда санкционное давление Запада только нарастает, вопросы логистики стоят одинаково остро как для России, так и для Беларуси. И здесь особое значение обретает развитие северного морского пути. Да, есть порты в Санкт-Петербурге и Мурманске, будут развивать и в Архангельске, чтобы в Азию поставлять как свои товары так и те, что будут привозить партнеры.

/p

p

Бумага, картон, древесная целлюлоза - эти виды продукции наиболее интересны для белорусского потребителя в этом регионе, причем над качеством этого сырья работаем вместе. Белорусы частые гости этого инновационно-технологического центра, созданного при Северном арктическом федеральном университете, где собрано лучшее для изучения качественных свойств биоресурсов. Подобный в единственном экземпляре на всем постсоветском пространстве. Делиться опытом между педагогами и студентами вузов Беларуси и Архангельской области России помогает дорожная карта, ее научное и образовательное сообщество подписало минувшей осенью.

/p

p

bЯков Казаков, завкафедрой Северного (арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова:/b

/p

p

span class=citataРаботаем в области совершенствования процессов получения новых видов упаковочных материалов, повышения степени использования макулатуры./span

/p

p

Выход Архангельской области к морю обеспечивает регион и его партнеров доступом к рыбным ресурсам. На берегах Карского, Белого и Баренцева добывают тысячи тонн, что везут на переработку в Архангельск. Только на одном производстве перерабатывают до 15 тонн рыбы в сутки. В аренде опытного комбината 8 судов, на переработку доставляют фурами в морозильных камерах.

/p

p

На производство продукция поступает в замороженном виде, в основном это треска или пикша. Только после того как продукция достигает температуры минус 1 градус, начинается процесс переработки. Первый этап - автоматическое разделывание на филе.

/p

p

bАлександр Быковиков, главный технолог Архангельского опытного водорослевого комбината:/b

/p

p

span class=citataФиле у нас получается вот в таком состоянии. Мы видим, что здесь нужна минимальная доработка, дальше все ручной этап./span

/p

p

img width=938 alt=Беларусь - Архангельская область: успешные примеры импортозамещения, точки соприкосновения и развитие сотрудничества src=/upload/medialibrary/a94/ks9dn6rw21knhel894k5c352aywp04o5.jpg height=544 title=Беларусь - Архангельская область: успешные примеры импортозамещения, точки соприкосновения и развитие сотрудничестваbr

/p

p

Около 70 % продукции реализуют для жителей Поморья, часть отправляют на Беларусь. К слову, белорусский потребитель, по наблюдениям производителя, предпочитает пикшу.

/p

p

А вообще со стороны белорусов здоровый интерес не только к продуктам русского севера, но и его изучению. С этих берегов ежегодно выходит экспедиция на Арктику. Когда то она была международной, теперь Заполярье в основном исследуют россияне, привлекая умы белорусов. В 2021-м экологию Арктики изучала научный сотрудник полесского вуза.

/p

p

bАлександр Сабуров, директор Института стратегического развития Арктики Северного (арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова:/b

/p

p

span class=citataУ нас в 2021 году была белорусская участница в экспедиции Арктический плавучий университет./span

/p

p

Наши страны близки культурно, политически, исторически и даже больше. Об этом узнали, когда запустили проект патриотический. С 2019-го белорусские и архангельские поисковики приступили к восстановлению имен погибших земляков. Результат - более чем 2,5 тыс. солдат, что числились без вести пропавшими. Десятки белорусов захоронены на территории Архангельской области, это удалось выяснить спустя почти 8 десятков лет.

/p

p

Уже в этом году сюда, на остров Ягры, почтить память телеграфиста Константина Алексейчика и других земляков, что пали на берегах Белого, приедет наша молодежь. После этого уже в 4 раз отправится в автопробег Архангельск - Брест - дорогами памяти и подвига.

/p

p

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/v_belarusi_prodlen_zapret_na_vvoz_tovarov_koda_liqui_moly_beiersdorf//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/v_belarusi_prodlen_zapret_na_vvoz_tovarov_koda_liqui_moly_beiersdorf/В Беларуси продлен запрет на ввоз товаров Škoda, Liqui Moly, Beiersdorf/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/mart_vpervye_dokazal_fakt_soglasovannykh_deystviy_khozyaystvuyushchimi_subektami_po_povysheniyu_tsen/МАРТ впервые доказал факт согласованных действий хозяйствующими субъектами по повышению цен/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/grodnenskaya_oblast_i_oae_planiruyut_razvivat_sotrudnichestvo/Гродненская область и ОАЭ планируют развивать сотрудничество/a

/p

/li

/ul







Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Утро у монастыря...

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В Архангельске надо обязательно сходить в Музей художественного освоения Арктики

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


ФОТОФАКТ: «молодая гвардия» Архангельского обкома КПРФ

В Архангелльске работает Арктическое посольство

Отель в Анталье взимал с посетителей "разницу в национальности": его проверяют

20 самых интересных мест Подмосковья


Губернаторский центр отправил из Архангельска груз в ЛНР

Очеретинский прорыв: русские рвут оборону по водораздельному хребту

В Архангельске выступила группа "Пикник" с концертом “Будущее ждёт нас”

Параатлет Архангельской области взял Гран-При стартов в Марроко


WTA привела подробности о Рыбакиной перед матчем с андердогом

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Перевалку минеральных удобрений через морской порт Архангельск обсудили в региональном правительстве

Отель в Анталье взимал с посетителей "разницу в национальности": его проверяют

В Ильинско-Подомском продолжается капитальный ремонт стадиона

Очеретинский прорыв: русские рвут оборону по водораздельному хребту


Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Котласском округе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса


Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Осужденному архангельской колонии через суд добыли протез ноги

Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Сергей Собянин. Главное за день

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск


Освоение торфяных месторождений в Поморье будет проводиться в тесном взаимодействии с Республикой Беларусь

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

РВК-Архангельск: Мы создаем безопасные условия труда

Сегодня в России День биолога


В Каргополе открылась выставка фотографий космонавта-испытателя Ивана Вагнера

Волонтеры Архангельской области проводят экоуроки для школьников

Перевалку минеральных удобрений через морской порт Архангельск обсудили в региональном правительстве

Параатлет Архангельской области взял Гран-При стартов в Марроко


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Ильинско-Подомском продолжается капитальный ремонт стадиона

В Каргополе открылась выставка фотографий космонавта-испытателя Ивана Вагнера

В Архангельске выступила группа "Пикник" с концертом “Будущее ждёт нас”

Очеретинский прорыв: русские рвут оборону по водораздельному хребту














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *