Главные новости Иркутска
Иркутск
Март
2023

Новости Иркутска за 01.03.2023

В Иркутской области появились фейки об отравлении духами

«Московский Комсомолец» 

В Иркутской области отмечают факты распространения в мессенджерах сообщений об отравлении местных жителей после вдыхания неизвестных веществ из флаконов, предложенных незнакомцами

Ген знаний: до 1,5 млн детей в России страдают редкими болезнями

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz» 

В России выявляют все больше детей с редкими заболеваниями. Это связано с расширением программ диагностики и прогрессом в изучении орфанных болезней. В нашей стране ими страдает около 1,5 млн детей. Чтобы спасти как можно больше жизней, с 1 января 2023 года в России начали массово тестировать младенцев на 36 самых распространенных патологий. А в некоторых случаях врачи рекомендуют полногеномное секвенирование — метод, которым можно досконально проанализировать ДНК пациента. Какие еще способы борьбы с редкими болезнями нашли ученые и врачи ... Читать дальше...

Путин призвал ФСБ «выявлять мразь, раскалывающую страну». Политнаблюдатели: Важно избежать стукачества и репрессий

ИА «Телеинформ» 

Москва, Иркутск, 2.03.23 (ИА «Телеинформ»), - Надо выявлять и пресекать деятельность тех, кто пытается расколоть, ослабить общество РФ, использует для этого сепаратизм, национализм и неонацизм, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ. Иркутские политнаблюдатели опасаются, что на фоне борьбы с экстремизмом начнётся преследование политических оппонентов.



В Тяжине открылась передвижная планшетная выставка

«Новости Кузбасса» 

Экспозиции выставки «В. Д. Вучичевич-Сибирский: первый в Кузбассе, единственный в Российской Империи» размещены в фойе второго этажа Дома культуры «Юбилейный». В ее открытии приняли участие директор Крапивинского краеведческого музея Елена Юрьевна Ботева, автор документальной повести «Хроники рода Вучичевичей» Наталья Филипповна Артюхова, обучающиеся школ Тяжинского округа и студенты Тяжинского агропромышленного техникума.

В Иркутске и пригороде по ряду адресов 2 марта не будет электричества

ИА «Телеинформ» 

Иркутская область, 2.03.23 (ИА «Телеинформ»), - Электроснабжение ограничат 2 марта в некоторых домах Иркутска, Шелехова и нескольких населенных пунктах Иркутского района, сообщает ИЭСК.

На Ангаре открылась навигация для маломерных судов

Корабел.ру 

С сегодняшнего дня на реке Ангаре открыта навигация для маломерных судов. В соответствии с правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области, допускается их эксплуатация на реках (кроме реки Ангары) - с 1 мая до 10 октября, на озере Байкал - с 15 мая до 25 декабря, на водохранилищах - с 15 мая до 1 ноября.

В Иркутске 2 марта – без осадков, днем +4,+6°

ИА «Телеинформ» 

Иркутск, 2.03.23 (ИА «Телеинформ»), - В Иркутске 2 марта ожидается переменная облачность, без существенных осадков, ветер северо-западный с переходом на юго-восточный 5-10 м/с, температура ночью -8,-10°, днем +4,+6°.

Три четверти клиентов ВТБ из Иркутской области пользуются онлайн приложением

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Чаще всего дистанционно жители Приангарья совершают платежи и переводы, открывают сберегательные продукты и оформляют потребительские кредиты.

Жители Иркутской области все чаще выбирают безналичный способ оплаты товаров или услуг

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Так, в прошлом году, жители Приангарья, используя QR-код, оплатили товары или услуги на сумму 628 млн.рублей, что в 2,5 раза больше показателя 2021 года.

Сбер в Иркутской области фиксирует спрос жителей Приангарья на кредитные карты

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Сбер в Иркутской области фиксирует спрос жителей Приангарья на кредитные карты, так в январе этого года банк выпустил кредитных карт почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Профессии Ростеха: архитектор

«Ростех» 

О нюансах профессии рассказывает Дмитрий Щепак, главный архитектор «СибпроектНИИавиапром» под управлением «РТ-Капитал»

Благодаря проекту «Самбо в школу» в Иркутской области вдвое увеличилось число детей, занимающихся самбо

ИА «Телеинформ» 

Иркутская область, 1.03.23 (ИА «Телеинформ»), - Вдвое больше детей стали заниматься самбо в Иркутской области за последние годы. Проект «Единой России» «Za самбо» выступает в качестве катализатора роста популярности этого вида единоборств, сообщает пресс-служба партии.

Терпение и "Труд" депутата Тена: третий год неслучившегося Южного обхода

Babr.ru 

Полет ненормальный: Долгожданный и много раз обещанный чиновниками всех уровней Южный обход Иркутска так и не был построен. Тем временем, чтобы добраться из Свердловского округа до центра города, передвигаться и впрямь быстрее "в обход". Причем пешком.

Просматривали в Иркутске 01.03.2023

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *