Главные новости Волгограда
Волгоград
Март
2023

Премьер-министр Беларуси отметил важность сотрудничества с Волгоградской областью

0
Премьер-министр Беларуси отметил важность сотрудничества с Волгоградской областью

В рамках визита в город-герой белорусской делегации во главе с премьер-министром союзной страны Романом Головченко был проведен ряд мероприятий, включающих рабочие встречи, посещение памятных мест, а также визит на производственные площадки нескольких предприятий региона. Основной темой обсуждения между сторонами стали вопросы сотрудничества Республики Беларусь с Волгоградским регионом в промышленной, строительной, транспортной, коммунальной, образовательной, туристической и других сферах. По итогам встреч было подписано 13 соглашений о взаимодействии.

Общая победа, память и история

Представительная делегация Республики Беларусь прибыла в Волгоград из Москвы, где накануне главы правительств двух стран провели совместное заседание Совета министров Союзного государства.

Визит делегации в город-герой состоялся накануне Дня единения народов России и Белоруссии и в год 80-летия победы в Сталинградской битве. На это обратил внимание губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей встречи с белорусскими коллегами.

– Жители Волгоградской области бережно хранят память о тех, кто отстоял Сталинград, кто приближал Великую Победу, кто возрождал наш город после войны – в этом принимал участие и братский народ Белоруссии, – сказал глава региона. – Эта общая историческая память и одна на всех Великая Победа – прочная основа для продолжения и развития дружбы и сотрудничества наших стран.

Роман Головченко, в свою очередь, поблагодарил губернатора за теплый и радушный прием и возможность отдать дань памяти героическим защитникам Сталинграда, среди которых, в том числе, уроженцы белорусской земли.

– Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто дал нам возможность сегодня мирно трудиться и строить наше совместное будущее, – подчеркнул премьер-министр Белоруссии. – Для нас с вами все однозначно, нет никаких полутонов. И слова «Никто не забыт, ничто не забыто» – это основа нашего внутреннего морального стержня. Сейчас, в этот особо сложный период для обеих наших стран, когда мы сталкиваемся с активным внешним давлением, мы плечом к плечу противостоим санкциям, а по сути – экономической агрессии. И противостоим вполне успешно.

Белорусская делегация посетила Мамаев курган, а также музей-панораму «Сталинградская битва». На главной высоте страны Роман Головченко и Андрей Бочаров отдали дань памяти защитникам Отечества, возложив цветы к Вечному огню в Зале воинской славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова и малой братской могиле. Глава белорусского правительства оставил запись в книге почетных гостей и передал в дар музею-заповеднику кирпич из легендарной Брестской крепости, документы сталинградцев, участвующих в партизанском движении на территории БССР в годы войны, и книги о белорусах-защитниках Сталинграда.

Усиление связей по ключевым направлениям

Особое внимание в ходе визита белорусской делегации было уделено вопросам укрепления уже налаженного сотрудничества между Белоруссией и Волгоградской областью, которое затрагивает самые разные сферы.

Так, по итогам 2022 года Беларусь заняла 7-е место в рейтинге из 115 стран – внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Из нашего региона в республику экспортируются черные металлы, алюминий, пластмассы, шины и покрышки, моющие средства и другая химическая продукция, нефтепродукты, изделия из камня и цемента, машины и оборудование, хлопок. В Волгоградскую область, в свою очередь, поступают транспортные средства, коммунальная техника, машины и оборудование, запчасти, химическая продукция, изделия из черных металлов, древесина и изделия из нее. Кроме того, в регионе зарегистрировано шесть предприятий с участием белорусского капитала.

– В 2022 году – товарооборот порядка 210 млн долларов, что почти в 1,5 раза больше уровня 2021 года, с ростом как по экспорту, так и по импорту, – сообщил Андрей Бочаров. – Положительную динамику подтверждают и первые месяцы текущего года. Считаем, что это очень хороший потенциал для дальнейшего развития наших двусторонних взаимовыгодных отношений.

Роман Головченко подчеркнул: для Республики Беларусь прямые связи с субъектами РФ являются основой для создания эффективной модели торгово-экономического взаимодействия и дальнейшего укрепления отношений между братскими народами.

– Мы придаем сотрудничеству с Волгоградским регионом самое большое внимание, – отметил премьер-министр Беларуси. – У нас сложилась практически образцовая структура внешней торговли, которая является сбалансированной и учитывающей интересы друг друга. Рост взаимной торговли по итогам крайне сложного 2022 года только подтверждает, что время испытаний объединяет и способствует большей открытости друг к другу, максимальному использованию имеющегося потенциала сотрудничества.

Вопросы партнерства, усиления внешнеторговых связей, подготовки кадров обсуждались и в ходе совместного заседания белорусской делегации и Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК. Стороны отметили: устойчивое развитие экономики обеих стран в условиях жестких санкций и ограничений удалось обеспечить, в том числе, благодаря тесному сотрудничеству между государствами.

– Предприятия и организации наших стран проявили друг к другу по-настоящему партнерское и даже братское отношение, оказав необходимое содействие и поддержку, – сказал Андрей Бочаров. – Считаю, что именно так, в преодолении трудностей, и рождается подлинный технологический суверенитет – и в России, и в Белоруссии, укрепляются экономическая независимость и социально-экономическая устойчивость наших стран, на новом, более высоком уровне развивается двустороннее взаимодействие.

Взаимовыгодное сотрудничество расширяется

Роман Головченко отметил схожесть структуры экономики Белоруссии и Волгоградской области, что создает возможности для реализации новых совместных проектов, а также назвал программы развития города-героя амбициозными. Особое внимание премьер-министр уделил сотрудничеству в сфере промышленности.

– Уверен, что предприятия Волгоградского региона примут активное участие в нашей совместной работе по реализации кооперационного сотрудничества, тем более что у вас задумываются и успешно реализуются новые инвестпроекты, направленные на углубление технологических переделов, создание принципиально новых производств, – выразил уверенность Роман Головченко. – Мы вас в этом поддерживаем и уверены, что так и должна развиваться богатая своим промышленным опытом Волгоградская область.

Так, например, было предложено масштабировать опыт предприятия, производящего стройматериалы, которое реализует на территории Белоруссии ряд проектов, а также несколько лет назад построило новый гипсовый завод под Минском. В рамках сегодняшнего визита делегация ознакомилась с волгоградскими площадками этой компании, оценила их модернизацию с использованием мер господдержки, внедрение IT-технологий.

Кроме того, вниманию белорусских гостей были представлены товары волгоградского производства – на специализированной выставке они увидели строительные материалы, дезсредства, бытовую химию, оборудование для нефтегазовой, металлургической, химической и пищевой промышленности, ткани, шинную продукцию и другие изделия.

По итогам встреч волгоградские и белорусские предприятия подписали 13 соглашений о сотрудничестве. Взаимодействие планируется осуществлять в сфере образования, промышленности и туризма. Так, например, камышинская текстильная компания будет получать ткани белорусского производства, волжский завод – металлокорд и бортовую бронзированную проволоку. В Белоруссию для биотехнологической корпорации из Волгограда поставят соляную кислоту.

– Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с нашим давним партнером, Минским тракторным заводом: для его нужд будем поставлять новый безасбестовый уплотнительный материал, тем самым замещая европейских партнеров, – рассказал генеральный директор волжской компании по производству современных прокладочных материалов Олег Меренков. – Это очень важно для нашего развития. Мы ценим отношения с минским заводом и дружбу с братским белорусским народом.

Волгоградский и белорусский союзы туриндустрии договорились об организации совместных мероприятий для молодежи туристическо-патриотической направленности.

– Подписание соглашения – логично и закономерно, – считает председатель Республиканского союза туристической индустрии Республики Беларусь Филипп Гулый. – Исходя из текущей ситуации и геоэкономических вызовов, которые объединили наши страны, взаимные туристические потоки могут расти. Нам необходимо добиться оптимизации существующего логистического сообщения и донести турагентам и туроператорам детали по ценам и качеству предлагаемых турпродуктов Волгоградской области и Республики Беларусь. Сейчас это очень востребовано.

Филипп Гулый также сообщил, что белорусские туристы заинтересованы в путешествиях по волжским городам с патриотической тематикой, поэтому можно сконцентрироваться на межрегиональном сотрудничестве. Союзы туриндустрии договорились также о проведении первого рекламного тура в октябре, который позволит белорусским компаниям оценить туристический потенциал Волгоградского региона.

Сотрудничество в сфере образования планируют развивать аграрный вуз и белорусское предприятие по выпуску сельхозтехники. Речь идет о совместной подготовке кадров для АПК и развитии научно-исследовательской деятельности.







Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области оказывает услуги по проведению кадастровых работ

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда

«Пирамида на ₽1 млрд»: пенсионерка из Волгограда построила бизнес на кредитах


Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Александра Пахмутова выступит с концертом в своем родном городе Волгоград

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»


Губернатор Андрей Бочаров встретил прибывшую в Волгоград Александру Пахмутову

Волгоградцы приняли участие в «Прядильной вечёрке»

Масло с продлённым сроком годности поставили из Кисловодска в Волгоград

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»


WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Команда «Красного Октября» приняла участие в соревнованиях по стендовой стрельбе

Масло с продлённым сроком годности поставили из Кисловодска в Волгоград

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Волгоградцы приняли участие в «Прядильной вечёрке»


Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана


«Пирамида на ₽1 млрд»: пенсионерка из Волгограда построила бизнес на кредитах

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области

Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде

В Кировском районе Волгограда двое мужчин забили насмерть 8-летнего таксиста

Главе СК Бастрыкину доложат о расследовании убийства таксиста в Волгограде


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


В Волгограде и области определили график работы медучреждений в праздники


В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Магнитная буря 27 апреля 2024 года: на Волгоград обрушились 4-балльные геоудары

Волгоградский "Хоупак" запустил производство гибкой упаковки для продуктов и лекарств

Волгоградские кардиологи рассказали о важности потребления жирных кислот

Кировские врачи поставили на ноги мужчину с оторванной связкой в колене


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


В Волгограде 280 гимнасток приняли участие в фестивале «DSO CUP»

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

Дубль белгородского «Салюта» сыграл вничью со сверстниками из Волгограда

Юношеская сборная России по футболу обыграла сербов и стала победителем турнира развития УЕФА



Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят


В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

В Волгограде в Сквере Памяти высадили 60 деревьев

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Военнослужащие ЮВО организуют для жителей Волгограда праздник весны и труда

Тазовские поисковики заступили на «Вахту Памяти» в Волгоградской области

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Губернатор Андрей Бочаров встретил прибывшую в Волгоград Александру Пахмутову


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Легковушка сбила на "зебре" трех пешеходов под Саратовом

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Кисловодский предприниматель незаконно продлил срок годности сливочного масла

Военнослужащие ЮВО организуют для жителей Волгограда праздник весны и труда














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *