Главные новости Архангельска
Архангельск
Май
2023

Новости Архангельска за 12.05.2023

Юные экологи поддержали Всероссийскую акцию «Вода России»

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в Северодвинске организуют объединение «ЭКО ДЮЦ», которым руководит Ирина Кожина, и отдел экологии и природопользования администрации Северодвинска. Акцию поддержали региональное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, а также Архангельский правозащитный экологический фонд «Биармия». В ней приняли участие 10 эковолонтёрских отрядов из школ № 2, 6, 9 11, 20, 21, 23, 28 и гуманитарной гимназии № 8, а студенты Северодвинского техникума... Читать дальше...

Сегодня горение сухой травы привело к двум крупным пожарам в Архангельской области

МЧС России 

В большинстве районов Архангельской области сошел снег, и уже высохла земля. На многих участках и полях появилась сухая трава. Опасность такой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально и стремительно распространяется на открытых участках с сухой растительностью. Особенно опасно такое явление при наличии ветра.

Комментарии к материалу Как будет работать новая система высшего образования в России | 29.ru - новости Архангельска - Новости Архангельска – 29.ru

News.Google.com (Архангельск) 

Комментарии к материалу Как будет работать новая система высшего образования в России | 29.ru - новости Архангельска  Новости Архангельска – 29.ru

Ведущая Лена Летучая приняла участие в фильме о Русском Севере по проекту «VK Места»

360° Подмосковье 

На турслете «Маевка. Больше чем путешествие» на базе центра знаний «Машук» показали первый фильм в рамках проекта VK «Места». Имиджевый ролик уже опубликовали на платформе «VK Видео».

Ведущая Лена Летучая приняла участие в фильме про Русский Север по проекту VK «Места»

Блог сайта «Телеканал 360°» 

На турслете «Маевка. Больше, чем путешествие» на базе центра знаний «Машук» показали первый фильм в рамках проекта VK «Места». Имиджевый ролик уже опубликовали на платформеVK Видео. Его посвятили Архангельской области. Телеведущая Елена Летучая вместе с блогером Владимиром Воиновым и участниками программы «Больше, чем путешествие» открыли Русский Север и рассказали об уникальных местах региона. «Для меня Русский Север — настоящее открытие. Бескрайние арктические льды Белого Моря стали новым источником вдохновения», — рассказала Летучая. Читать дальше...



В Талажском авиагородке есть проблемы с ливневкой и досугом для детей Елена Сахарова рассказала, что предпринимают местные жители, чтобы поселок был - 12 мая 2023 - Новости Архангельска – 29.ru

News.Google.com (Архангельск) 

В Талажском авиагородке есть проблемы с ливневкой и досугом для детей Елена Сахарова рассказала, что предпринимают местные жители, чтобы поселок был - 12 мая 2023  Новости Архангельска – 29.ru

В Архангельске реставрируют Обелиск Севера

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Возобновилась реставрация памятника монументального искусства Обелиск Севера. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 17 млн рублей.

Трёхсотлетняя сосна из-под Холмогор претендует на звание «Дерево года» и статус федерального памятника

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Теоретически хвойная старейшина из села Печки Холмогорского района Архангельской области может помнить третий визит Петра Великого. Дожившее до наших дней, дерево включено в список национального конкурса «Российское дерево года-2023».

Конкуренцию зелёной северной красавице составят замечательные деревья со всей страны: дубы, ясени, клёны, лиственницы, яблони, кедры…

Наша участница внесена в конкурсный лист благодаря местной жительнице Лидии Зайцевой. После рассмотрения её заявки... Читать дальше...

Общегородские субботники продолжаются

ArhCity.ru 

В Архангельск пришла настоящая весна и можно привести в порядок территории, где наконец сошел снег. На субботники выходят целыми коллективами и семьями, убирают общественные территории и дворы.

За своевременным вывозом мешков с мусором следят администрации округов. Поэтому большая просьба к жителям при выходе на уборку дворовой или иной территории самостоятельно, сообщить об этом в администрацию своего округа - это позволит оперативно включить вывоз мешков в график.

В Архангельске задержаны четверо жителей Вологодской области, подозреваемые в серии краж из магазинов

МВД России 

В полицию Архангельска поступило несколько заявлений о кражах имущества из торговых центров города. Среди похищенного – игрушки, в том числе дорогостоящие конструкторы, детское питание, одежда, посуда, бытовая техника.

Жителей юго-востока Архангельской области предупреждают о надвигающемся урагане

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Областное управление МЧС разослало тревожную информацию для жителей Котласа, Коряжмы, Вилегодского, Верхнетоемского, Котласского, Устьянского округов и Ленского и Красноборского районов.

По последним прогнозам, на эти территории надвигается грозовой фронт, сопровождаемый шквалистым ветром. Шторм обрушится на юг и юго-восток Поморья в субботу днём. На севере 13 мая таких угроз не ожидают, но температура упадёт вдвое. Правда, всего на один день – в воскресенье лето вернётся.

Жителей... Читать дальше...

100-килограммовую свинью спасли из горящей квартиры в Архангельске

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

МЧС

Архангельские спасатели вытащили из пожара в квартире многоэтажного дома свинью весом около сотни килограммов. Об этом сообщили в пресс службе регионального управления МЧС.

Пожарный Михаил Федорков рассказал, что, когда спасатели прибыли на место, жильцы предупредили их о том, что в квартире, где разгорелось пламя, осталась свинья по кличке Милка. Однако пожарные решили, что речь идет о маленькой декоративной свинке, и сильно удивились, обнаружив в квартире животное весом в центнер. Читать дальше...

VK открыла доступ к уникальному контенту

Lenta.ru 

На первом туристическом слете «Маевка. Больше, чем путешествие», который проходит на базе центра знаний «Машук», состоялась презентация первого фильма в рамках проекта VK «Места». 9-минутный ролик посвящен Архангельской области, доступ к контенту уже открыт в «VK Видео».

Свердловские власти попросила Авиалесоохрану направить для ликвидации лесных пожаров в регионе еще 100 парашютистов-десантников

JustMedia 

В Свердловской области 12 мая продолжается тушение 34 лесных пожаров, из которых остановлено распространение 20 очагов. В предстоящие выходные и всю следующую неделю в регионе ожидается теплая и сухая погода, поэтому предпосылок для снижения пожарной опасности нет. В связи с этим правительство Свердловской области попросило Федеральную Авиалесоохрану направить к нам еще 100 парашютистов-десантников.   В данный момен помощь региону в ликвидации ЧС уже оказывают 190 парашютистов и десантников Федеральной... Читать дальше...

Росгвардия Архангельска дважды на дню выезжала в строительный гипермаркет забирать воров

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

В первый раз на попытке пронести товар мимо кассы строительного гипермаркета на улице Касаткиной попался 34-летний гражданин. Его с товаром на сумму в четыре тысячи рублей задержала охрана.

Всего час спустя в том же магазине за тем же занятием попался 58-летний посетитель, пытавшийся стащить шлифовальную машинку за девять тысяч.

Оба в итоге оказались в полицейском отделении, где выяснилось, что это не просто граждане, жаждавшие удешевления ремонта – за обоими целый шлейф уголовных преступлений.

Просматривали в Архангельске 12.05.2023

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *