Главные новости Томска
Томск
Июнь
2023

Новости Томска за 02.06.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 июня 2023 года

Vademec.ru 

Утверждены новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием; Минздрав представил обновленную номенклатуру должностей в индустрии здравоохранения. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Томская и Гродненская области подписали ряд соглашений

SveticH.info 

Томская область и Гродненская область (Белоруссия) договорились о развитии сотрудничества в ряде сфер: компании, вузы и торгово-промышленные (ТПП) палаты подписали соответствующие соглашения, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Российские учёные предложили способ увеличить срок службы ядерного топлива

Ferra.ru 

Россия является лидирующей страной по развитию ядерной энергетики и продолжает вести разработки в этой сфере. Последним предложением стало переосмысление роли малых ядерных реакторов для энергетики



Клинико-диагностический корпус НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН построят за 5,6 млрд рублей

Vademec.ru 

Руководство Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) РАН представило проект клинико-диагностического корпуса НИИ кардиологии. Стоимость объекта составит 5,6 млрд рублей. Документы для включения объекта в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов уже направлены в Минобрнауки РФ.

Евгений Галимов рассудит «КАМАЗ» и «Нефтехимик»

ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск) 

Матч 34 тура МЕЛБЕТ-Первой Лиги «КАМАЗ» – «Нефтехимик» будет обслуживать бригада арбитров во главе Евгением Галимовым из Екатеринбурга. Ему помогут Антон Кобзев (Москва) и Андрей Пелых (Санкт-Петербург). Делегатом назначен Руслан Киселев (Томск). Напомним, что игра «КАМАЗ» – «Нефтехимик» состоится 3 июня в 17:00 на стадионе «КАМАЗ» г. Набережные Челны.

Апелляционная судебная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области о законности осуждения мужчины к лишению свободы за кражу с банковского счета

Прокуратура РФ 

Советский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя областного центра. Он признан виновным по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Следственное управление СК России по Томской области напоминает о необходимости повышения бдительности при купании

СК РФ (Следственный комитет) 

С приходом жарких дней следственное управление напоминает о повышении бдительности при купании. Соблюдать нужно несколько правил, даже если не умеете плавать.

УВМ УМВД России по Томской области информирует

МВД России 

УВМ УМВД России по Томской области информирует об изменении наименования получателя, подлежащего указанию при уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента, в соответствии со ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.

По требованию прокуратуры Кировского района г. Томска демонтирована небезопасная детская игровая площадка

Прокуратура РФ 

Прокуратура Кировского района г. Томска по размещенной в сети «Интернет» информации провела проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Караник: в сотрудничестве с РФ нам интересна тема умных городов и цифровизации отраслей

Belta.by (ru) 

Отвечая на вопрос, как идет сотрудничество с регионами Российской Федерации, губернатор отметил, что делегация Гродненской области буквально вчера вернулась из Томска, где был подписан ряд документов о сотрудничестве. На следующей неделе делегация из региона отправится в Калининград. Были продуктивные поездки в Сыктывкар, Ухту, другие регионы РФ.

В Томском Политехе смогли продлить срок службы ядерного топлива

Блог сайта «Новости России сегодня. Главные новости дня в России и мире.» 

Реактор сможет работать без замены топлива на 75% дольше, что снижает затраты на его обслуживание и повышает его конкурентоспособность.

В г. Стрежевом Томской области сотрудники прокуратуры приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Сад памяти»

Прокуратура РФ 

Сегодня, 02 июня 2023 года, сотрудники прокуратуры г. Стрежевого Томской области присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Сад памяти».

Университетская премия «Гравитация» выявит лучших в области больших данных и ИИ

Блог сайта «Аргументы недели» 

Премия учреждена для выявления и популяризации проектов и разработок в области искусственного интеллекта и больших данных в странах СНГ.

Читать дальше...

Российские вузы готовы обучать в Египте специалистов для АЭС «Эд-Дабаа»

Портал фонда Русский мир 

Опорные вузы Росатома готовы открыть в Египте образовательные программы для обучения персонала АЭС «Эд-Дабаа», которая строится российской госкорпорацией. Такое заявление сделали в Росатоме после переговоров в Египте, сообщает ТАСС. 

Российская делегация побывала в африканской стране для переговоров по вопросу создания филиалов Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ на базе Технологического... Читать дальше...

Минстрой РФ планирует открыть корпоративные кафедры во всех строительных госвузах

КтоСтроит.ру 

Минстрой РФ планирует открыть корпоративные кафедры во всех строительных госуниверситетах страны, сообщила журналистам руководитель Центра компетенций Минстроя Ирина Минина.

Минстрой РФ поторопил Томскую область со строительством студенческого кампуса

Novosibirsk-News.net (Новосибирск) 

Губернатор Томской области Владимир Мазур (справа) знакомится с проектом студенческого кампуса в Томске. Фото: tomsk.gov.ru Первый заместитель главы Минстроя РФ Александр Ломакин попросил ускорить реализацию проекта строительства студенческ...

Просматривали в Томске 02.06.2023

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *