Главные новости Томска
Томск
Июнь
2023

Новости Томска за 26.06.2023

Мишки под защитой. Уже 10 лет «Роснефть» опекает главных хищников Арктики

АиФ 

Научно-экологическая программа компании помогает сохранить хрупкие экосистемы Арктики и защитить её обитателей в условиях меняющегося климата. Белым медведям — внимание особое, о них нефтяники заботятся как в местах обитания, так и в зоопарках.

Читать дальше...

Проект МГИМО и ИСП победил на международной университетской премии «Гравитация»

Управа района Проспект Вернадского 

Совместный проект МГИМО и Института системного программирования РАН стал победителем международной университетской премии «Гравитация» в номинации «Открытие года». Церемония награждения состоялась 23 июня в РАНХиГС, сообщается на сайте МГИМО.

В Томске появится свой Дом молодёжи

Блог сайта «smi.today» 

Приз в 173 млн рублей получила Томская область за участие и победу в конкурсе «Росмолодежи» «Регион для молодых», 26 июня сообщает пресс-служба мэрии. Частично эту сумму направят на организацию Дома молодёжи в Томске. По словам начальника управления молодёжной политики горадминистрации Александра Лисицына День молодёжи для областного центра стал действительным праздником, и связано это с выигрышем в конкурсе. Уточняется, что город предоставил с этой целью старинное двухэтажное строение по ул. Читать дальше...

Зелёные, Грушёвые, Тенистые, Прохладные... или у Томска они другие?

Babr.ru 

Как театр начинается с вешалки, так и город начинается с его названий. Названия самого города, и названий улиц, которые придают каждому городу неповторимый и непередаваемый колорит. Особенно это касается, конечно, исторического "уличного фонда", если корректно так выразиться.



Мастер-класс по сап-бордингу прошел в Томской области

Вести-Томск 

На озере Боярском под Томском по региональному проекту "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография" состоялся бесплатный мастер-класс по сап-бордингу. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Читать дальше...

На томской трассе автомобиль въехал в квадроцикл с детьми

Вести-Томск 

На томской трассе автомобиль въехал в квадроцикл с детьми. Как сообщается в телеграм-канале "ГИБДД Томск", ребенок доставлен в больницу, а водитель автомобиля скрылся с места ДТП.

Читать дальше...

Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности лишения свободы уклонявшегося от административного надзора опасного рецидивиста, совершившего кражу с проникновением в жилище

Прокуратура РФ 

Томский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 38-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Томичи в последнее время активно прививаются от клещевого энцефалита

Вести-Томск 

Томичи в последнее время активно прививаются от клещевого энцефалита. Как сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора, за последние две недели прививки получили 7612 человек.

Читать дальше...

В Томской области по требованию прокуратуры восстановлены права ветерана боевых действий на лекарственное обеспечение

Прокуратура РФ 

Прокуратура Чаинского района Томской области по обращению 54-летнего местного жителя провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении.

В "красивую" дату в Томской области поженились 90 пар

Вести-Томск 

ЗАГСы Томской области зарегистрировали 90 браков в "красивую" дату. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в первый месяц лета самой популярной для бракосочетания стала дата 23.06.2023.

Читать дальше...

В Колпашевском районе Томской области местный житель предстанет перед судом за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратура РФ 

Колпашевская городская прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Газпромбанк и "Гранит" будут строить кампус в Томске

РИА «Томск» (Томск) 

ГК "Гранит" и Газпромбанк создали совместное предприятие – ООО "Национальная инфраструктура" – для строительства межвузовского кампуса в Томске и реализации других инфраструктурных проектов; соглашение об этом было достигнуто на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2023 году, сообщила РИА Томск в понедельник пресс-служба банка

Прокуратура Ленинского района г. Томска направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в краже денег с банковского счета подруги своей сожительницы

Прокуратура РФ 

Прокуратура Ленинского района г. Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя областного центра. Он обвиняется по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

В Томске пройдет ежегодный летний фестиваль «Сплетение»

«Томский Обзор» (Томск) 

Томичей приглашают на ежегодный фестиваль «Сплетение», который пройдет 1 и 2 июля на базе отдыха «Красный восток». Темой мероприятия стало единение человека с природой, сообщают организаторы. Участников ждут три музыкальных сцены,...

Девятиклассники томской гимназии №13 получили устаревшие аттестаты

РИА «Томск» (Томск) 

Выпускники 9-х классов гимназии №13 Томска получили аттестаты с вкладышами старого образца и столкнулись с проблемами при поступлении, сообщили РИА Томск в понедельник родители гимназистов. В свою очередь, директор образовательного учреждения пояснила редакции, что новые аттестаты уже заказаны, они должны поступить ориентировочно к началу июля

В Приморье назвали победителей краевого конкурса «Социальное партнёрство»

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Федерация профсоюзов Приморья вручила дипломы и денежные премии финалистам и победителям краевого конкурса «Социальное партнерство» — семи приморским организациям. Их коллективные договоры по итогам 2022 года признаны профсоюзным и экспертами лучшими. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Федерацию профсоюзов Приморского края. «Сегодня мы в десятый раз чествовали организации Приморья, которые по праву могут носить

Читать дальше...

Жительница Томска предстанет перед судом по обвинению в убийстве знакомого мужчины

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жительницы Томска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Сквер Памяти раскулаченных открылся в селе Палочка Верхнекетского района

Вести-Томск 

В селе Палочка Верхнекетского района открылся Сквер Памяти раскулаченных. Работа по его созданию была проведена в рамках реализации проекта, одержавшего победу в конкурсе президентских грантов. Центр памяти спецпереселенцев в селе Палочка выиграл президентский грант на сумму 500 тысяч рублей на создание Сквера памяти раскулаченных.

Читать дальше...

Просматривали в Томске 26.06.2023

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *