Главные новости Томска
Томск
Февраль
2023

Новости Томска за 07.02.2023

Томский мэр пройдет парткомиссию // Отбирать кандидатов на пост градоначальника будут представители шести политических сил

ИД «Коммерсантъ» 

Городская дума Томска во вторник назначила конкурс по отбору кандидатов на пост мэра. Эта процедура пройдет впервые после отмены прямых выборов градоначальника в конце прошлого года. В состав конкурсной комиссии вошли представители пяти оппозиционных партий, но это, как считает эксперт, не должно внушать «Единой России» (ЕР) тревогу за исход предстоящего голосования, считает эксперт.

Томский губернатор призвал увеличить темпы ввода сельхозземель

SveticH.info 

Губернатор Томской области Владимир Мазур, проанализировав ситуацию в регионе с вводом в оборот земель сельскохозяйственного назначения, через свой телеграм-канал обратился к аграриям с призывом активизироваться, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Основным покупателем сибирских кедровых орехов стал Китай

Блог сайта «Аргументы недели» 

Пока западные аналитики пристально следят за увеличением российского экспорта нефти в Китай, Индию и Пакистан, наша страна наращивает в Азию и поставки сельхозпродукции. Причём речь уже идёт не только о пшенице и других зерновых культурах, но даже о кедровых орехах, овечьей шерсти, козьем пухе, кормах для животных и молочной продукции.

Читать дальше...

Томские застройщики с начала года приступили к возведению трех многоэтажек

Блог сайта «smi.today» 

Три извещения о начале строительства многоквартирного жилья в Томске в январе этого года получили в Главной инспекции строительного госнадзора, 7 февраля сообщает пресс-служба обладминистрации. Так, томские предприятия известили о возведении жилых домов, два из них в Томском районе (пригород областного центра): ООО «СЗ Карьероуправление» — здание № 4 в микрорайоне «Левобережный» и АО «Том-Дом ТДСК» — дом № 45 в поселке Зональная Станция и третий в Томске — АО «СУ ТДСК» по ул. Сибирской, 70. ... Читать дальше...

Космонавт Артемьев расскажет о работе в открытом космосе на лекции в Томске

Блог сайта «smi.today» 

С открытой лекцией о работе в открытом космосе в Томском госуниверситете (ТГУ) выступит российский космонавт Олег Артемьев, сообщает администрация Томской области 7 февраля в своем Telegram-канале. «Космонавт расскажет о своем опыте работы в открытом космосе, о взаимодействии российской космонавтики и томского научно-образовательного комплекса», — говорится в сообщении. Лекция состоится 8 февраля в Институте образования ТГУ. Напомним, летчик-космонавт Олег Артемьев является участником трех космических экспедиций. Читать дальше...

В селе Александровское Томской области вручены билеты и знаки новым действительным членам ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В День собора святых новомучеников и исповедников Земли Русской действительный член ИППО, настоятель прихода иерей Анатолий Поляков по поручению Управляющего делами ИППО Даниила Бурдыги вручил знаки и билеты действительных членов ИППО помощнику настоятеля прихода по хозяйственной части Александру Большанину, певчей приходского хора Оксане Каримовой и помощнику настоятеля по социальной работе прихода Анне Поляковой.



Томский малый бизнес показал прирост количества на 14%

Блог сайта «smi.today» 

Численность занятых в малых и средних предприятиях (МСП) в Томской области выросла на 14% и составила почти 167 тыс. человек за прошедший год, 7 февраля сообщает пресс-служба обладминистрации. Более 50% из них работают в торговле, транспортном бизнесе и строительстве. За год выросло число самозанятых области — почти на 80% и составляет около 40 тыс. человек. Оборот предприятий малого и среднего бизнеса за минувший год вырос на 8% и составил около 530 млрд рублей. При этом регион по числу субъектов... Читать дальше...

В Томском госуниверситете создают уникальный дрон для сельского хозяйства

Novosibirsk-News.net (Новосибирск) 

Фото: tsu.ru В Томском государственном университете (ТГУ) разрабатывают первый в мире многофункциональный беспилотник для сельскохозяйственного применения, способный одновременно сканировать почву полей и точечно вносить удобрения. Первые и...

Заболеваемость ОРВИ в Томской области выросла почти на четверть за неделю

Рамблер 

ТОМСК, 7 февраля. /ТАСС/. Уровень заражения острыми респираторными вирусными инфекциями в Томской области вырос на 22% за неделю, сообщили во вторник в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В Томской области осужденный за совершение особо тяжкого преступления мужчина предстанет перед судом по обвинению в угрозе применения насилия в отношении сотрудника исправительной колонии

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 34-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ (угроза применения насилия, совершенная в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о покушении на незаконный сбыт синтетических наркотиков

Прокуратура РФ 

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой 22-летней жительницы областного центра. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Российским туристам в Турции рекомендуют воздержаться от поездок в некоторые провинции

Вести-Томск 

Находящимся в Турции российским туристам рекомендуют воздержаться от поездок в провинции Кахраманмараш, Малатья, Диярбакыр и регион Газиантеп. Такие рекомендации опубликованы в телеграм-канале "Объясняем.рф". Это связано с повышенной сейсмической активностью в центральной и южной частях страны.

Читать дальше...

СХК выделил более 5 млн рублей на поддержку социальных инициатив в Северске

ЗАТО России 

СХК выделил более 5 млн рублей на поддержку социальных инициатив в Северске Источник: atomsib.ru Елена Асташкина вт, 02/07/2023 - 16:02

В 2022 году Сибирский химический комбинат профинансировал 15 социальных проектов и гражданских инициатив, выделив на их реализацию 5,2 млн рублей.

Читать дальше...

В Томской области планируют к 2030 году увеличить на 30% добычу нефти

Агентство нефтегазовой информации 

Томск. Объем добычи нефти в Томской области увеличится к 2030 году на 30%, до 9 млн тонн, за счет добычи трудноизвлекаемой нефти. Об этом сообщил вице-губернатор по экономике Андрей Антонов. "Индекс промпроизводства по добыче нефти и природных газов [в 2022 году] снизился на 3,4% ...

Псковский студент участвует в строительстве атомного реактора

«Псковское агентство информации» 

Студент колледжа ПсковГУ Даниил Васильев принимает участие в межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом - Прорыв». Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

Читать дальше...

Общественный транспорт начал заезжать в микрорайон Радонежский в Томске

Вести-Томск 

Общественный транспорт начал заезжать на остановки «Радонежский» в Томске и «Геофит» на Коларовском тракте. Об этом сообщила пресс-служба мэрии. По информации департамента городского хозяйства, эти остановки включены в официальный реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Читать дальше...

Томичи протестируют портативное зарядное устройство для электромобиля на маршруте Москва-Томск

Вести-Томск 

Томичи протестируют портативное зарядное устройство для электромобиля. Как сообщил интернет-редакции "Вести.Томск" директор томской IT-компании Анатолий Касьянов, для этих целей был приобретен электромобиль, который пройдет по маршруту Москва-Томск.

Читать дальше...

В Томске подведены итоги трехдневного рейдового мероприятия «Встречная полоса»

МВД России 

В Томске подвели итоги рейдового мероприятия «Встречная полоса», целью которого являлась профилактика дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Просматривали в Томске 07.02.2023

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *