Главные новости Томска
Томск
Февраль
2023

Новости Томска за 13.02.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2023 года

Vademec.ru 

Регионы получили инструкцию по формированию территориальных программ госгарантий; Минздрав предложил расширить аудиторию медиков – получателей соцвыплат. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

В Томске научились определять виды депрессии по крови и слюне

Habr.com 

«Биомаркеры», находящиеся в слюне и крови человека, могут рассказать о наличии или отсутствии депрессии, выяснили учёные Томского государственного университета (ТГУ) вместе с сотрудниками НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медцентра (ТНИМЦ). На основе этих данных с помощью машинного обучения будет создана компьютерная модель, которая позволит автоматизировать диагностику, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза. Исследование поддержано Российским научным фондом.

Отмечается... Читать дальше...

Хабаровску дадут выбор

Блог сайта «УтроNews» 

В борьбе за пост мэра Хабаровска ожидаются нешуточные страсти.

Как передает корреспондент УтроNews, выборы мэра Хабаровска пройдут по действующему уставу, т.е. останутся прямыми и всенародными. Об этом рассказал заместитель координатора регионального отделения ЛДПР, депутат Городской Думы Хабаровска Иван Рыбин. Его слова цитирует «Коммерсант».

Таким образом, ни одна политическая сила города и региона не будет требовать внести изменения в действующее законодательство, чтобы мэр избирался... Читать дальше...

Томский фестиваль слушал песни искитимцев

«Конкурент» 

Участники Образцового детского коллектива Клуба самодеятельной песни «Вдохновение» ЦДО г.Искитима (руководитель Анжела Почивалова, хормейстер Елена Чекова) побывали на IV Межрегиональном детско-юношеском фестивале авторской песни «Томская зимовочка», который прошел с 10-12 февраля 2023 года в городе Томске.

Сибирские регионы не попали в топ-20 субъектов с высоким уровнем жизни

Бизнес-портал «Континент Сибирь Online» 

Регионы Сибири не попали в рейтинг с высоким уровнем жизни. Наилучшие показатели среди регионов СФО у Новосибирской области — субъект занял 21 место и опередил на 16 пунктов Красноярский край. Эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг регионов России по качеству жизни в 2022 году. Всего в исследовании учитывалось 67 показателей.  Первые позиции по-прежнему остаются у Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. В первую десятку также входят: Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область... Читать дальше...

Автобус с пассажирами попал в ДТП на томской трассе, когда отъезжал с остановки

«В Томске» 

Столкновение автомобилей Toyota Chaser, Renault Sandero и маршрутного автобуса ПАЗ произошло вечером 13 февраля на трассе Томск — Предтеченск. Водитель одного из легковых авто доставлен в больницу, сообщили в областном УМВД.

Деревянное зодчество России

Блог сайта «Жизнь - театр» 

Архитектурно-этнографический музей, д. Семёнково, Вологодская областьнНа мой взгляд это и не музей вовсе, а некая идеализированная деревня конца XIX – начала XX века с целой улицей домов, часовней, церквушкой, ветряными мельницами и всевозможными службами.После принятия решения местными властями об организации музея в 1979 г. по землям Вологодчины отправились экспедиции с целью подбора объектов и переноса их на специально отведенную территорию площадью в 12,7 га. Работа кипела до 1995 г., затем финансирование на время прекратилось. Читать дальше...



Скачок напряжения привел к перебоям водоснабжения на ряде улиц Томска

РИА «Томск» (Томск) 

Жители домов в Советском и Кировском районах Томска остались без водоснабжения в понедельник вечером, сообщают РИА Томск читатели. Как пояснили в пресс-службе "Томскводоканала", отсутствие воды связано со скачком напряжения, нормализоваться давление должно к 22.00

Неделя празднования Дня РСО началась в Томской области

Вести-Томск 

Неделя празднования Дня Российских студотрядов началась в Томской области. Сегодня состоялась отчетно-выборная конференция, в которой приняли участие делегаты и командные составы штабов высших учебных заведений и системы профобразования.

Читать дальше...

ПАЗ с десятью пассажирами попал в ДТП на томской трассе

РИА «Томск» (Томск) 

Маршрутка с 10-ю пассажирами, Toyota Chaser и Renault Sandero столкнулись на пятом километре дороги Томск-Предтеченск в понедельник; по предварительной информации, водитель Toyota не пропустил выезжающий с остановки автобус, сообщается в телеграм-канале "Томская полиция"

Водитель Toyota Chaser не уступил дорогу автобусу на трассе под Томском, пострадала женщина 

Вести-Томск 

Водитель Toyota Chaser столкнулся с автобусом на трассе под Томском. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, после этого автомобиль выехал на встречную полосу и столкнулся с Renault Sandero.

Читать дальше...

Коммунисты хотят вернуть зимнее и летнее время в России

Блог сайта «Новости: Севастополь, Крым, Россия» 

Законопроект о возобновлении перехода на летнее и зимнее время отправили на заключение правительства РФ. Об этом у себя в телеграм-канале сообщил депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев.

Читать дальше...

Чем удивила и огорчила «Гиперборея-2023». Подробный репортаж для тех, кто всё пропустил

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Таких скульптур и таких развлечений в Петрозаводске еще точно не было. Смотрите и завидуйте, если умудрились пропустить праздник.  В этом году из-за небольшого количества снега было принято решение оставить номинацию только «Малый снежный куб», а вместо «Большого куба» добавили дополнительные ледовые скульптуры. Поэтому на радость жителям и гостям города на набережной Онежского озера появились 10 […]

Путешествуем экономно: где приобрести субсидированные билеты на 2023 год

ИА «Свободная трибуна» 

Источник фото: statusproperty.ru Дети, студенты, пенсионеры и дальневосточники могут летать по стране по льготным тарифам. Субсидированные билеты позволяют выгодно слетать на отдых, навестить близких, друзей или посмотреть интересные туристические места. О том, как работает программа субсидированных билетов,...

«Снежный десант» побывал в Заринске

ZarinskNews.ru (Заринск) 

С 30 января по 5 февраля в Алтайском крае прошла Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». Всю неделю студенты вузов края помогали одиноким пенсионерам и инвалидам, встречались со школьниками и давали концерты. В рамках мероприятия бойцы студенческого отряда Алтайского государственного медуниверситета «Эйр», созданного в этом году, побывали в Заринском районе и г. Заринске.  В 2023 году […]

Возведение детской больницы в Томске подорожало на 7,5 млрд рублей

Vademec.ru 

В администрации Томской области сообщили, что стоимость строительства многопрофильной детской больницы на 550 коек в Томске возрастет до 22 млрд рублей. Проект дорожал несколько раз: в 2019 году возведение объекта оценивалось в 6,5 млрд рублей, в 2021 году – в 8 млрд рублей, а летом 2022 года – в 14,5 млрд рублей (включая оснащение). Также проект успел попасть в поле зрения правоохранительных органов.

В правительстве РФ похвастались низкими ценами на бензин

Блог сайта «Закон и Порядок» 

Россия имеет относительно низкие цены на бензин из-за того, что профильные министерства и ведомства в свое время способствовали выстраиванию демпферного механизма. Об этом высказался вице-премьер российского правительства Александр Новак в публикации для издания «Энергетическая политика». Благодаря демпферному механизму удалось обеспечить достаточную доходность российского бизнеса на фоне практически неизменных розничных цен на топливо. Так, рост стоимости бензина в прошлом году составил лишь 0,91 процента. Читать дальше...

В Тюмени дорожает популярный тип жилья. Растет стоимость аренды однокомнатных квартир

Nashgorod.ru 

По данным портала портал «МИР КВАРТИР», в январе в областной столице подорожала аренда однокомнатных квартир. Теперь ежемесячная плата (в среднем) составляет 19 973 рубля в месяц.

В Госдуме предлагают вернуть переход на летнее и зимнее время

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Правительство РФ рассмотрит законопроект о возврате перехода на летнее и зимнее время,  который на отзыв сенаторам направил депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ). Об этом он завил в своем телеграм-канале, прикрепив к сообщению разработанный документ.

Читать дальше...

Коммунист Максим Лучшев первым подал документы на пост мэра Томска

«В Томске» 

Депутат Законодательной думы Томской области Максим Лучшев (фракция КПРФ) подал документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра Томска. Об этом сообщила пресс-служба обкома КПРФ.

Просматривали в Томске 13.02.2023

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *