Главные новости Томска
Томск
Февраль
2023

Новости Томска за 18.02.2023

Один из самых красивых домов Петроградской стороны

Блог сайта «Жизнь - театр» 

В 80-х годах XIX века в Петербург из рязанской глубинки приехали два крестьянина, братья Фёдор и Николай Колобовы. Через несколько лет, благодаря своему труду и смекалке, они стали крупными лесопромышленниками, миллионерами, купцами 2-й гильдии. Старший из братьев, Фёдор Яковлевич, в 1907 году был удостоен звания "Почётный гражданин". А начинали они с того, что купили старую баржу для перевозки леса, распилили её и выгодно продали на дрова.
В начале ХХ века ещё одним направлением деятельности братьев... Читать дальше...

Пассажиропоток из Кузбасса и Томска в другие страны за год упал в пять раз

«РИО Пресс» (Анжеро-Судженск, Кемеровская область) 

Количество авиапассажиров, отправившихся в 2022 году из Кемеровской и Томской областей за пределы России в общей сложности составило около 17 тысяч человек. Об этом VSE42.Ru сообщил начальник Кемеровской таможни Олег Журавлев. По сравнению с 2021...

В Свердловской области сотрудники УГМК приняли участие в сдаче норм ГТО

«Вечерние ведомости» (veved.ru) 

В Свердловской области в Верхней Пышме в Уральской горно-металлургической компании стартовал проект «Будь в команде» — общекорпоративные соревнования по сдаче нормативов ГТО. Состязания начались сегодня, в единый для всех день – 18 февраля, и завершатся 30 сентября 2023 года.

В Уральской горно-металлургической компании стартовали соревнования по сдаче норм ГТО

ИА «Уральский меридиан» 

В Уральской горно-металлургической компании стартовал проект «Будь в команде» — общекорпоративные соревнования по сдаче норм ГТО. Состязания начались в единый для всех день – 18 февраля.



На заводе медоборудования в Рыбинске заработала техника от томских ученых

«НИА-Федерация» 

Объем финансирования проекта составил около 96 млн рублей Уникальное в России оборудование для нанесения покрытий, которые улучшают характеристики имплантатов, запустили на новом заводе одного из крупнейших производителей имплантатов в РФ в Рыбинске. Здесь компания будет выпускать импланты востребованные, в том числе, в госпиталях Министерства обороны РФ, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ), чьи ученые разработали установку. "Отечественные технологии... Читать дальше...

Сибирские ученые научились определять вид депрессии по анализу крови и слюны

Рамблер 

Ученые из Томска разработали новый подход к диагностике видов депрессии. Для этого они проводят анализ слюны и сыворотки крови пациентов, сообщает портал «Вести Новосибирск».

Исследователи из Томска научились выявлять депрессию по крови и слюне

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

Диагностировать депрессию по биомаркерам в крови и слюне

научились исследователи из Томского НИИ психического здоровья и Томского

государственного университета.

Новый уникальный метод диагностики поможет медикам подбирать

необходимое лечение для определенного вида депрессии. Ученые выявили главные биомаркеры,

которые помогут различить разные типы этого состояния. Они связаны с изменениями уровней метаболитов, в том числе гуанина, серотонина, фенилаланина, от которых

зависит работа мозга. Читать дальше...

Подростку из Колпашевского района нужна помощь для прохождения лечения

Вести-Томск 

Подростку из Колпашевского района нужна помощь для прохождения лечения. У молодого человека обнаружили опухоль, теперь предстоит курс лечения в Москве. Об этом сообщается на сайте благотворительного фонда имени Алены Петровой. Этот фонд оказывает помощь детям, больным раком, и их семьям. Сейчас помощь нужна 17-летнему Андрею Титову.

Читать дальше...

Ученые из Томска разработали уникальный метод определения депрессии по крови и слюне

«ФАН» (Riafan.ru) 

Уникальный метод диагностики видов депрессии по биомаркерам в крови и слюне разработали ученые из Томского НИИ психического здоровья и Томского государственного университета.

Ученые из Томска разработали новый метод определения видов депрессии по крови и слюне

Рамблер 

Ранее считалось, что депрессию провоцирует недостаток серотонина в мозге. Недуг лечили препаратами, которые восполняют этот дефицит. Однако все оказалось сложнее.

Искать просроченные продукты в Томской области планируют с помощью программного обеспечения

Вести-Томск 

В Томской области проходит эксперимент по запрету продажи просроченных продуктов с помощью специального программного обеспечения. Как сообщили в ответ на запрос интернет-редакции "Вести.Томск" в департаменте потребительского рынка, сейчас идет внедрение системы, исключающей возможность продажи в магазинах просроченной или незаконной продукции.

Читать дальше...

Скорый поезд между Томском и Новосибирском будет ежедневным 22-26 февраля

«В Томске» 

Скорый поезд № 869/870, который следует из Томска до Новосибирска и обратно, будет курсировать ежедневно с 22 по 26 февраля; дополнительные дни курсирования назначили из-за большого спроса во время длинных выходных.

Белки покусали в 2022 году 24 томича, мыши – 15

РИА «Томск» (Томск) 

Более 50 жителей Томской области пострадали в 2022 году от укусов диких животных, из них 15 покусали мыши, а 24 человека – белки, сообщила РИА Томск руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Пичугина

Просматривали в Томске 18.02.2023





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *