Главные новости Томска
Томск
Февраль
2023

Новости Томска за 28.02.2023

Владельцев деревянных домов в Томске обяжут установить пожарные извещатели

Блог сайта «smi.today» 

В Томске введут обязательное требование по оборудованию деревянных домов пожарными извещателями, сообщает мэрия города 28 февраля в своем Telegram-канале. «С 1 марта станет обязательным оборудование пожарными извещателями деревянных жилых помещений», — говорится в сообщении. Как подчеркнули в администрации, ранее сотрудники МЧС проводили в городе регулярные рейды, в ходе которых напоминали владельцам деревянных домов о вводимых нормативах. «Особое внимание в ходе регулярных обходов уделяется домам... Читать дальше...

Когда в Россию придет тепло

33Live.ru (г. Владимир) 

На юге Западной Сибири в начале апреля ожидается приход ранней весны. В остальные регионы России весна придет по графику. "В Омской, Новосибирской, Томской области, юге Красноярского края, ..

МГУ запустил проект научного волонтерства для школьников

Блог сайта «Аргументы недели» 

На факультете психологии МГУ стартовал новый проект, ориентированный на школьников. Они смогут изучать особенности изменения психических функций в зависимости от физической нагрузки. Принять участие смогут учащиеся 6-11 классов.

Читать дальше...

Томский агропром произвел продукции на 43,2 млрд рублей

SveticH.info 

По предварительным подсчетам, объем производства в агропромышленном комплексе Томской области по сравнению с предыдущим годом вырос на 4,1 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

«Глонасс» и томский вуз разработают беспилотники с ИИ и машинным зрением

Рамблер 

ТОМСК, 28 февраля. /ТАСС/. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с машинным зрением и искусственным интеллектом (ИИ), которые могут применяться в разных отраслях, создадут в Томской области, сообщил во вторник ТАСС гендиректор…

В Томской области создадут систему безопасности для беспилотников

Блог сайта «Авторадио» 

Томская область станет первым регионом России, где внедрят систему повышения безопасности беспилотников. Соглашение о проекте, в котором будут использоваться исключительно российские технологии, подписали сегодня гендиректор АО «Глонасс» Алексей Райкевич, губернатор Томской области и представители ТГУ. За счет системы «ЭРА-ГЛОНАСС» ведомства смогут получать информацию о полетах авиадронов, при этом точные координаты беспилотников в случае происшествий будут автоматически передавать экстренным службам. Читать дальше...



Бывшего замгубернатора Томской области обвинили в растрате 79 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Экс-замгубернатора Томской области Юрия Гурдина обвиняют в растрате 79 миллионов бюджетных рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК.

Читать дальше...

Два немца и три бразильца. Как сложилась судьба легионеров в сборной России

АиФ 

Главной футбольной новостью российского первенства стало получение российских паспортов двумя бразильцами «Зенита» - Малкома и Клаудиньо. Aif.ru по этому случаю вспоминает всех иностранных игроков, менявших спортивное гражданство на российское.

В Томской области разрешили изъятие ветхого и аварийного жилья, мешающего застройке территорий

Вести-Томск 

В Томской области разрешили изъятие ветхого и аварийного жилья, мешающего при застройке территорий. Соответствующий закон приняли сегодня депутаты Законодательной думы. Уточняется, что он направлен на совершенствование механизма комплексного развития территорий.

Читать дальше...

Половодье - 2023: специалисты Томской области дали предварительный прогноз

Вести-Томск 

Специалисты дали предварительный прогноз на грядущее весеннее половодье. Как на заседании по предупреждению и ликвидации ЧС рассказал Павел Плюхин, председатель комитета ГО и ЧС департамента защиты населения и территории Томской области, нынче в зоне затопления могут оказаться 15 населенных пунктов региона.

Читать дальше...

Почти 50 берез, кедров, сосен и елей незаконно спилил житель Асиновского района

Вести-Томск 

Почти 50 берез, кедров, сосен и елей незаконно спилил житель Асиновского района. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Томской области, мужчина нанес ущерб на более чем на 1,8 миллионов рублей.

Читать дальше...

В Саратове изменится движение двух маршруток

Четвертая Власть 

С завтрашнего дня  в Саратове изменится схема движения маршруток №21 (ЖК «Радуга» -Геофизическая)  и №99 (Томская – поселок Мирный). Об этом сообщили в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации.

В Томской области создадут первую в России систему ...

«АвиаПорт» 

Компания: АО "ГЛОНАСС"

Томская область станет первым регионом России, где будет внедрено новое решение по повышению безопасности, прозрачности применения и доступности воздушного пространства для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). За счет использования действующей технологической инфраструктуры госинформсистемы "ЭРА-ГЛОНАСС" государственные ведомства смогут получать в некорректируемом виде юридически значимую информацию о полетах авиадронов, при этом точные координаты БПЛА в случае... Читать дальше...

Школьники отследят по дронам движение паводка на Томи у Черной Речки

РИА «Томск» (Томск) 

Старшеклассники и преподаватели средней школы из томской деревни Черная Речка будут следить за уровнем реки Томь с помощью дронов; в населенном пункте созданы две такие группы наблюдения, сообщил на комиссии по предупреждению ЧС и. о. главы Томского района Андрей Масловский во вторник

Томич стал финалистом суперсезона музыкального шоу "Ну-ка, все вместе!"

Вести-Томск 

Педагог по вокалу из Томска Сергей Павловский прошел в финал суперсезона музыкального шоу "Ну-ка, все вместе! Битва сезонов". Участниками шоу стали финалисты первых четырех сезонов проекта. Сергей Павловский был финалистом третьего сезона.

Читать дальше...

Экс-сенатор ответит за кампус // В Томске суд рассмотрит дело бывшего чиновника, обвиняемого в хищении

Коммерсантъ FM 

Суд в Томске рассмотрит уголовное дело бывшего вице-губернатора и экс-сенатора Юрия Гурдина. Следственный комитет России (СКР) обвиняет его в организации хищения почти 80 млн руб., выделенных из областного бюджета на разработку проекта студенческого кампуса. Также экс-чиновнику вменяют использование подложных дипломов о высшем образовании при трудоустройстве в обладминистрацию. Юрий Гурдин, который с июля 2022 года находится в СИЗО, отрицает все выдвинутые против него обвинения, считая, что они не доказаны.

Просматривали в Томске 28.02.2023





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *