Главные новости Томска
Томск
Февраль
2023

Новости Томска за 27.02.2023

Разработка электрохимических аккумуляторов получила грант в 108 млн рублей

«Время электроники» 

Самый крупный грант — 108 млн рублей на 2023–2026 годы — на проведение исследований научными лабораториями мирового уровня присуждён проекту профессора Артёма Абакумова, директора Центра энергетических технологий. Цель проекта — разработка следующего поколения электрохимических аккумуляторов. Проект софинансируется группой компаний InEnergy. «Задача нашей лаборатории, — говорит Абакумов, — обеспечить приоритет в разработке новых материалов для следующего поколения электрохимических систем хранения...

... Читать дальше...

5 Причин Почему у тебя не Растёт Мышечная Масса

PR soft 

Набор мышечной массы достаточно не простой процесс. Мало того это становится вдвойне сложнее когда ты прилагаешь громадные усилия и при это не видишь результата. Но причина по которой ты не видишь тех результатов которых желаешь, не в том что ты генетически проклят как ты скорее всего думаешь.
В…

Читать дальше...

Прекрати Вот Так Делать Приседания - Спаси свои Суставы

PR soft 

Если вы хотите сохранить свои суставы здоровыми и увеличить свои силовые показатели, то вы должны прекратить приседать вот так. Вы спросите, а что здесь не так. Но на самом деле есть четыре ключевые ошибки, которые я допускаю здесь, и которые вы, скорее всего, тоже допускаете.
Итак, первая ошибка…

Читать дальше...

Экстремалы из ПАРТИИ ДЕЛА переплыли ледяную Обь

Gosrf.ru (ИА «Регионы online») 

24 февраля любители зимнего экстрима из ПАРТИИ ДЕЛА вплавь переплыли великую сибирскую реку Обь с околонулевой температурой воды. Мероприятие посвятили Дню защитника Отечества, в нем приняли участие 12 человек из Новосибирска, Барнаула, Томска и других городов. Самому младшему спортсмену 8 лет, а самому опытному – 81. Участники вошли в воду чуть ниже плотины Новосибирской ГЭС, …

Читать дальше...

ТГУ выходит на новый уровень вселенского масштаба

Babr.ru 

Изобретения томских ученых востребованы не только на земле, но и в космосе! Космонавт-испытатель Олег Артемьев предложил материаловедам Томского госуниверситета (ТГУ) создать новое оборудование для Международной космической станции (МКС).



Команда КБГУ – победитель в номинации «Оперативное принятие решения» в олимпиаде «Калашников–Технофест»

Агентство «PRonline» 

Команда института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова стала победителем в номинации «Оперативное принятие решения» III Международного открытого научно-технического фестиваля робототехники «Калашников–Технофест», который проходил с 7 по 11 февраля 2023 года в Ижевском государственном техническом университете им. М.Т. Калашникова.

Читать дальше...

Екатеринбург вошёл в ТОП-10 самых культурно богатых российских городов

«Вечерние ведомости» (veved.ru) 

Сотрудники Высшей школы экономики разработали Индекс культурного капитала городов, который составляется по 25 показателям. Это было сделано для того, чтобы лучше планировать развитие жизни россиян. Первое применение Индекса дало неожиданные результаты.

Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту нарушения жилищных прав граждан в Томске

Блог сайта «Происшествия» 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области проводится проверка по информации из СМИ о том, что семья с малолетними детьми, проживающая в аварийном доме в городе Томске, не может получить квартиру. Как следует из публикации, помещение признано аварийным еще в 2019 году, и в мае 2022 года вступило в законную силу судебное решение о переселении семьи вне очереди, однако до настоящего времени жилье так и не было предоставлено. 

Читать дальше...

Полезный дайджест про наружную рекламу

Re-port.ru 

OOH Mag — информационный портал рынка наружной рекламы. С 2010 года мы рассказываем о различных сегментах Out-of-Home, технологиях, компаниях и людях, которые за всем этим стоят.

Снег в преддверие весны. КЦ «Рублево» приглашает на выставку «Пленэрная зима»

Рамблер 

В культурном центре «Рублево» проходит выставка «Пленэрная зима». В экспозицию вошли порядка 80 работ художников-пленэристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Томска и других российских городов.

Эксперты удивились, горожане – огорчились: Петербург не оправдал своё звание культурной столицы

Блог сайта «Царьград» 

Учёные из Высшей школы экономики провели исследование и выяснили, какие города в России самые культурные. К их удивлению, Петербург и Москва не попали даже в десятку первых.

Читать дальше...

Томские предприниматели могут бесплатно посетить обучающие семинары

Вести-Томск 

Томские предприниматели могут бесплатно посетить семинары. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в рамках обучения томичи узнают, как увеличить прибыль и эффективно начать продвижение своего товара в соцсетях.

Читать дальше...

Ушел последний шестидесятник

Северный рабочий (г. Северодвинск) 

17 февраля 2023 года в возрасте 90 лет скончался русский писатель, публицист, сценарист, драматург, заслуженный работник культуры Российской Федерации Леонид Жуховицкий. Впервые его статью я прочел в молодости в «Литературной газете», и с тех пор старался не пропускать его работы. Он автор сценария фильма «Короткие встречи» Муратовой — с Высоцким​ и Ниной Руслановой. Это была […]

Читать дальше...

Улицы Томска очищают от снега 70 единиц спецтехники

Блог сайта «smi.today» 

Центральные улицы Томска убирают около 70 единиц спецтехники в дневную смену, 27 февраля сообщает пресс-служба мэрии. За сутки здесь работало еще 137 машин предприятия МБУ «Томск САХ». Из них: 15 плужно-щеточных машин — производили уборку ночью, и еще 13 — днем. Такого рода техника позволяет очищать проезжую часть дорог и сдвигать снежные накопления к обочине, освобождая проезд общественному и прочим транспортным средствам. Отмечено, что на разных участках дорог поэтапно выполняются разные виды работ. Читать дальше...

В центре села Кривошеино будет благоустроена Базарная площадь

Вести-Томск 

В центре села Кривошеино будет благоустроена Базарная площадь. Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, там появится зона со сценой, трибуны, детская игровая зона, навесы.

Читать дальше...

Томские поисковики помогают находить места падения советских самолетов на калужской земле

Nikatv.ru

Поисковой отряд «Память» города Стрежевой Томской области помогает находить места падения советских самолетов и места гибели воинов на территории Калужской области.

Читать дальше...

В Томске создали Женское благотворительное сообщество

Агентство социальной информации 

Объединение появилось при Детском фонде имени Алены Петровой.

Сообщение В Томске создали Женское благотворительное сообщество появились сначала на Агентство социальной информации.

Объем производства в томском агропроме вырос на 4 млрд руб

«В Томске» 

Объем производства в агропромышленном комплексе Томской области, по предварительным подсчетам, в 2022 году вырос на 4,1 миллиарда рублей по сравнению с предыдущим годом и составил 43,2 миллиарда рублей, заявили в администрации региона.

«Нефтехимик-2008» взял серебро в Казани!

ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск) 

16 команд из 12 городов России от Краснодара до Томска съехались в Казань на турнир «Kazan Cup», который прошел с 21 по 26 февраля в столице Татарстана. Нижнекамск представляла команда тренера Руслана Анисахарова «Нефтехимик-2008». В группе наша команда сыграла 3 игры: Нефтехимик – ДЮСШ-17 (Томск) 1:2, гол престижа на счету Зеленина. Нефтехимик – СШОР-6 (Самара) …





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *