Главные новости Владивостока
Владивосток
Февраль
2023

Дерби Сибири, дерби Урала и 90 миллионов рублей для Радулова! Как в КХЛ определилась сетка Кубка Гагарина

В заключительный день регулярного чемпионата КХЛ стали известны последние кубковые пары на «Востоке»: «Салават» вышел на «Адмирал», «Авангард» — на «Сибирь», а «Автомобилист» — на «Магнитку». До последнего матча регулярного чемпионата интрига на «Востоке» КХЛ продолжала жить. «Ак Барс», обеспечивший себе заранее первый посев в конференции, принимал дома «Авангард». И от того, как сыграют омичи, зависела кубковая судьба еще трех команд. Еще утром неизвестны на «Востоке» были три пары. Но одна определилась после игр «Сибирь» — «Автомобилист» (0:2) и «Металлург» — «Салават Юлаев» (1:2 Б). Команды из Екатеринбурга, Магнитогорска и Новосибирска набрали по 83 очка, и пришлось считать количество побед. В основное время по 30 было у «Автомобилиста» и «Металлурга», у «Сибири» только 21, что опускало команду Андрея Мартемьянова на шестое место. «Магнитка» уступила четвертый посев и преимущество своего льда екатеринбуржцам, у которых больше побед в овертаймах (6 против 4) и с которыми ей теперь играть в первом раунде. В регулярке команда Ильи Воробьева выиграла у «Автомобилиста» только раз – в самой первой встрече еще в октябре (3:0). А потом были три поражения подряд – 3:4 ОТ, 1:2 и 1:4. Значит ли это, что фаворитом станет команда Николая Заварухина? Многое будет зависеть от того, успеют ли восстановиться к кубковым матчам травмированные лидеры – форвард Голышев и защитник Трямкин. За «Металлург» — опыт, прошлогодний финалист Кубка Гагарина, как полагают многие эксперты, в гладком сезоне валял дурака. Вот и посмотрим, правы ли они, или же не одним нежеланием умирать в регулярном сезоне объясняются провальные отрезки «Магнитки». Четверку строчку «Автомобилист» получил благодаря гостевой победе над «Сибирью», что, конечно, серьезно ударит по планам новосибирской команды. На новой арене начать плей-офф было бы круто, но теперь придется открывать 1/8 финала в гостях.    За несколько минут до начала поединка в Казани «Салават Юлаев», вырвав победу в серии буллитов у «Металлурга», обходил «Авангард» на очко. «Ястребы» могли быть либо вторыми, если бы побеждали, либо третьими, даже при поражении в овертайме или на буллитах. В Казани соперники в итоге доигрались до формата «3 на 3», и точку в матче поставил лучший игрок «Ак Барса». Александр Радулов на 62-й минуте рвался к воротам, но Пайгин прихватил его клюшкой. Буллит реализовал сам пострадавший, у которого была весомая причина радоваться голу больше остальных. «Ак Барс» свои турнирные дела решил еще пару недель назад. С первым посевом команда Зинэтулы Билялетдинова начнет плей-офф в конференции против «Нефтехимика», Радулов же в случае попадания в тройку бомбардиров лиги по итогам регулярки зарабатывал фантастический бонус в 90 млн рублей, если верить инсайдерам. В тройку он входил еще до заключительного матча с 56 (24+32) очками. Опередить Радулова могли спартаковец Хохлачев и омич Толчинский. Нападающему «Авангарда» надо было набирать три очка, в основное время он отдал две передачи. Представляете напряжение казанского лидера в овертайме. Если бы Толчинский забил или отдал, то плакала бы кругленькая сумма. Но точку поставил Александр Грозный, выдавший прекрасную регулярку. Заслужил! Хохлачев в параллельном матче в Москве результативными баллами не отметился, а «Спартак» проиграл «Динамо» (2:4). «Авангард» догнал «Салават» по очкам, но у омичей меньше побед в основное время (27 против 28). Уфимцы со второго места вышли на «Адмирал», а ведь был момент, когда возникали мысли у боссов «юлаевцев» о замене Виктора Козлова. Но он проявил себя молодчиком в первый год самостоятельной работы. «Ястребам» выпала «Сибирь», и это явно не тот результат, которого ждали в Омске. Сибирское дерби будет, пожалуй, самой яркой серией «Востока» в первом раунде. У обоих клубов – новые дворцы, горячие болельщики и серьезные амбиции. «Авангард» будет в паре фаворитом. «Сибири» не хватает победного кубкового опыта, омичам же его не занимать. Но в регулярке у соперников ничья – по две победы. Так что угадать победителя в противостоянии непросто. Кстати, и уфимцы во Владивостоке проиграли оба матче в чемпионате. Если «моряки» не пройдут титулованного оппонента, что вероятно, то крови у «Салавата» попьют точно. Тем интереснее будет дальше. 1/8 финала Кубка Гагарина Западная конференция СКА (1) — «Динамо» Минск (8) — старт 1 марта ЦСКА (2) — «Северсталь» (7) — 2 марта «Локомотив» (3) — «Витязь» (6) — 1 марта «Торпедо» (4) — «Динамо» Москва (5) — 2 марта Восточная конференция «Ак Барс» (1) — «Нефтехимик» (8) — 1 марта «Салават Юлаев» (2) — «Адмирал» (7) — 1 марта «Авангард» (3) — «Сибирь» (6) — 2 марта «Автомобилист» (4) — «Металлург» (5) — 2 марта