Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 23.05.2023

Президент Молдавии Санду заявила о российских агентах в церкви

Коммерсантъ FM 

Президент Молдавии Майя Санду рассказала, кто в ее стране сегодня является агентами российского влияния. По ее словам, на Россию «работает» часть представителей Церкви, такие люди есть в политике и вне ее, а главным представителем «российских попыток дестабилизировать страну» она назвала человека, скрывающегося в Израиле.

Пять лет без права перевписки // Для уволенных по утрате доверия чиновников введут мораторий на возвращение на госслужбу

Коммерсантъ FM 

Госдума во вторник единогласно приняла в первом чтении правительственный пакет из двух законопроектов о пятилетнем сроке, в течение которого чиновник, уволенный с должности по утрате доверия, не сможет вернуться на госслужбу или устроиться в госкомпанию. Возражений эти инициативы ни у кого не вызвали, только у эсера Валерия Гартунга возникли вопросы к уже сложившейся правоприменительной практике.

Пермь сделают крайней // Губернатор Махонин хочет оставить мэра Демкина без ключевых полномочий

Коммерсантъ FM 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин решил забрать у властей региональной столицы и передать на уровень субъекта полномочия в сфере образования, дорожного движения, рекламы и ряда других ключевых отраслей. В правительстве края говорят, что таким образом чиновники будут оперативнее решать проблемы, однако источники «Ъ» полагают, что причина кроется в нарастании конфликта между господином Махониным и главой Перми Алексеем Демкиным.

Обострение филиалофилии // Иностранным банкам могут облегчить присутствие в РФ

Коммерсантъ FM 

В ЦБ поступил на согласование новый вариант законопроекта об открытии филиалов иностранных банков в РФ, который частично учитывает замечания ЦБ о невозможности контролировать состояние материнской структуры. Документ существенно ограничивает функции, которые будут доступны в этой форме. Эксперты сомневаются, что в таком виде открытие филиалов будет интересно широкому кругу иностранных банков.

Лукашенко о своей болезни: вы еще мучиться со мной будете очень долго

Коммерсантъ FM 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал сообщения о своей болезни. Он рассказал, что переболел аденовирусом (относится к группе ОРВИ), который «лечится три дня».

Кто не спрятался, тот и виноват // Договор по стратегическим наступательным вооружениям приостановлен, но споры вокруг него продолжаются

Коммерсантъ FM 

Россия обвинила США в «нечистоплотном манипулировании» данными о размере американского ядерного арсенала. С соответствующим заявлением выступил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, упрекнувший США в выведении «за скобки» более 100 единиц, которые должны учитываться по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). У России же, по его словам, в плане транспарентности в ядерных делах «все честно», хоть данные о суммарных количествах своих стратегических наступательных вооружений она впервые публиковать не стала.

Поджигателя Корана ждут в чеченском суде // Адвокат подозреваемого не видел документов о передаче расследования в Грозный

Коммерсантъ FM 

Дело арестованного за антимусульманскую акцию возле мечети в Волгограде 19-летнего Никиты Журавеля приобрело масштабный резонанс. В Грозном это стало причиной митинга протеста, который собрал, по словам организаторов, около двух десятков тысяч человек, заявивших о готовности «отдать жизнь за религию». Ранее расследование акции по сожжению Корана было передано чеченским силовикам. А во вторник республиканские чиновники заявили, что господина Журавеля в Чечне же и будут судить, «здесь он будет отбывать наказание... Читать дальше...

«Звезда» опубликовала кадры поврежденной техники диверсантов в Белгородской области

Коммерсантъ FM 

Телеканал Министерства обороны России «Звезда» опубликовал видео с последствиями уничтожения диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в Белгородской области. ДРГ проникла в регион вчера, 22 мая.



Назначен новый посол Израиля в РФ

Коммерсантъ FM 

Высшая комиссия по назначениям министерства иностранных дел Израиля приняла сегодня решение назначить послом Израиля в Российской Федерации Симону Гальперин. Об этом сообщил МИД Израиля.

Туринцы получили по десятибалльнику // Суд признал «Ювентус» виновным в финансовых нарушениях

Коммерсантъ FM 

Туринский «Ювентус» лишили десяти очков, набранных в чемпионате Италии. Такое решение вынес апелляционный суд Федерации футбола Италии (FIGC), признавший клуб виновным в финансовых нарушениях. Таким образом, самая титулованная команда переместилась со второго сразу на седьмое место в серии A и теперь вряд ли сумеет добиться права выступить в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Правда, неприятности для «Ювентуса» этим не ограничиваются: в середине июня суд FIGC рассмотрит еще одно дело туринцев по другим эпизодам. Читать дальше...

Су-27 подняли в воздух у границы над Балтийским морем из-за двух бомбардировщиков США

Коммерсантъ FM 

Российские средства контроля воздушного пространства зафиксировали над акваторией Балтийского моря две цели, приближающиеся к границе. Они были классифицированы как два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США.

Сергей Бобровский свел «Каролину» к нолю // Лучший матч российского голкипера в play-off принес «Флориде» третью подряд победу

Коммерсантъ FM 

Лучшее пока выступление российского вратаря Сергея Бобровского в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли пришлось на третий матч полуфинальной серии его клуба «Флорида Пантерс» против «Каролина Харрикейнс». В нем набравший феноменальную форму Бобровский отразил все 32 броска, попавших в створ его ворот, и обеспечил своей команде домашнюю победу — 1:0. «Флорида» благодаря ей ведет в серии со счетом 3:0 и находится в шаге от выхода в финал.

Лучано Спаллетти уходит с победой // Тренер «Наполи» решил покинуть клуб

Коммерсантъ FM 

В ближайшее время в европейском футболе, видимо, произойдет очень неожиданная тренерская отставка. Лучано Спаллетти, который в нынешнем сезоне совершил с «Наполи» грандиозный прорыв, выиграв с клубом первое для него за три десятилетия с лишним золото чемпионата Италии, решил покинуть команду. В качестве причины увольнения чаще всего называют сложные отношения тренировавшего когда-то «Зенит» Спаллетти с президентом неаполитанцев Аурелио Де Лаурентисом.

От Вьетнама до Вьентьяна // Дмитрий Медведев продолжает объезжать партнеров в Юго-Восточной Азии

Коммерсантъ FM 

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, продолжающий поездку по Юго-Восточной Азии, после рабочего визита во Вьетнам посетил Лаос. Входящая в региональное объединение АСЕАН Лаосская Народно-Демократическая Республика вместе с вьетнамскими соседями ищет новые пути сближения с Россией, опираясь на многолетние связи, расцвет которых произошел в советскую эпоху. Несмотря на скромные объемы товарооборота, представители высшего руководства страны на переговорах во Вьентьяне заверили Дмитрия Медведева в стремлении... Читать дальше...

Стикеры расклеивают по рынку // Как растет спрос на платежный инструмент

Коммерсантъ FM 

Российские банки с начала годы выпустили 1 млн платежных стикеров, такие данные приводит агентство Smart Ranking. Инструмент, частично позволяющий заменить Apple Pay и Google Pay, сейчас предлагают 12 кредитных организаций. Около половины рынка стикеров приходится на Тинькофф-банк, который каждый день выпускает 7-8 тыс. чипов. Еще 15% от общего объема — у Альфа-банка. В лидерах по выпуску платежных средств также Сбер.

Ссору в чате вернули в суд // Дело о смертельных побоях рассмотрят заново

Коммерсантъ FM 

Волгоградский областной суд повторно рассмотрит дело об избиении с летальным исходом волгоградца из-за ссоры в родительском чате. Соответствующее решение принял Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Как выяснил «Ъ», приговоренный к реальному сроку минувшей осенью основной фигурант Арсен Мелконян не был в числе тех, кто подал жалобу, в ходе рассмотрения его местонахождение было засекречено. Но на момент публикации определения суда он снова оказался в СИЗО за угрозы судье, отправившей его в колонию.

Губернатор Белгородской области опроверг падение вертолета в Прохоровском районе

Коммерсантъ FM 

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе прямого эфира во «ВКонтакте» опроверг информацию о падении вертолета в Прохоровском районе во время атаки диверсантов. О возможном падении вертолета в районе Прохоровки вчера, 22 мая, сообщали Telegram-каналы.

Производство китайских автомобилей может быть локализовано в Нижегородской области

Коммерсантъ FM 

В Нижегородской области может быть организовано производство легковых автомобилей одного из китайских брендов. Об этом губернатор Глеб Никитин заявил на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае.

Сталь в самом разливе // Металлурги нарастили выпуск по весне

Коммерсантъ FM 

Производство стали в России по итогам апреля выросло на 1,9%, а загрузка мощностей металлургических компаний близка к максимальной. Компании, несмотря на проблемы с экспортом, смогли переориентировать поставки на внутренний рынок, где сталь идет на строительные проекты. По мнению экспертов, дополнительный импульс сталелитейщики получают от слабого рубля, хотя перспективы экспорта нельзя назвать позитивными.

Предполагаемого члена «Хизб ут-Тахир аль-Ислами» Хамроева приговорили к 14 годам за причастность к терроризму

Коммерсантъ FM 

Второй Западный окружной военный суд, который находится в Москве, приговорил к 14 годам лишения свободы правозащитника Бахрома Хамроева. Его обвиняют в оправдании терроризма и организации террористической деятельности (ч.

Банкротства пошли в рост // Почему увеличивается число дел о несостоятельности в арбитражных судах

Коммерсантъ FM 

Россия прирастает банкротами — арбитражные суды в первом квартале этого года рассмотрели почти 71 тыс. дел о несостоятельности, что на 30% больше, чем за тот же период 2022-го. Такую статистику привел председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. При этом количество дел о взыскании долгов выросло почти на четверть. По словам господина Лебедева, подобные цифры говорят о том, что необходимо совершенствовать законодательство о банкротстве, а также упрощать и ускорять судебные процедуры.

«Не только скандалы заставляют говорить о Роналду» // Владимир Осипов — о карьере футболиста

Коммерсантъ FM 

Криштиану Роналду хочет покинуть Саудовскую Аравию. Как пишет издание Mundo Deportivo, португальского футболиста не устраивает инфраструктура в стране. Уедет ли суперзвезда мирового футбола из клуба, за который играет первый сезон, разбирался спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Raiffeisen Bank доверится акционерам // Насколько вероятна сделка по передаче актива

Коммерсантъ FM 

«Райффайзен» попробует передать российский бизнес акционерам. Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International рассматривает такой вариант после многомесячных безуспешных поисков покупателя на свою «дочку», пишет Reuters. По данным агентства, владельцы RBI могут получить долю в новой компании, которую зарегистрируют в Вене, ей же передадут российский Райффайзенбанк.

Бизнес смотрит на Восток // Какие возможности для предпринимателей открывает форум в Шанхае

Коммерсантъ FM 

На Российско-китайский бизнес-форум прибыла многочисленная делегация из России во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Это его первый официальный визит в Китай в должности председателя правительства. Выступая в Шанхае, Мишустин вновь заявил об устойчивости российской экономики и национальной валюты. А визит китайского лидера Си Цзиньпина в Россию, по его словам, дал импульс созданию многополярной системы международных отношений. Премьер также сообщил, что Москва рассчитывает на расширение... Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *