Главные новости Томска
Томск
Апрель
2023

Новости Томска за 11.04.2023

Конференция «Человек, субъект, личность: перспективы психологических исследований», посвященная 90-летию со дня рождения А.В. Брушлинского (12-14 октября 2023 г.)

Сайт Владимира Кудрявцева 

Приглашаем Вас принять участие вo Всероссийской научной конференции «Человек, субъект, личность: перспективы психологических исследований», посвященной 90-летию со дня рождения А.В. Брушлинского, 12-14 октября 2023 в г. Москва. Конференция пройдет в смешанном формате.

Томскому агропрому даёт новый импульс цифровизация

SveticH.info 

В пятницу, 7 апреля, состоялось ключевая сессия VII агрономического собрания Томской области «Организация производственных автоматизированных процессов в АПК», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Томск поживет без мэра: оба кандидата вдруг решили сойти с дистанции

Иркутская торговая газета 

Выборы на пост мэра Томска были признаны несостоявшимися после того, как оба кандидата — исполняющий обязанности мэра города Михаил Ратнер и депутат Законодательной думы Максим Лучшев — взяли самоотвод в день голосования. Соответствующее заявление сделал председатель городской думы Чингис Акатаев, передает РБК со ссылкой на местные СМИ.

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело по факту совершения убийства группой лиц

Прокуратура РФ 

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего и 41-летнего жителей Чаинского района Томской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

На фестивале «Анастасис» 16 апреля в Москве передадут атмосферу Пасхи с острова Корфу

Foma.ru 

II Всероссийский Пасхальный фестиваль «Анастасис» (греч. Ανάστασις –  «Воскресение») пройдет в Москве в праздник Пасхи Христовой 16 апреля 2023 года. Гостей фестиваля, который пройдет с 12:00 до 20:00 в столичном Екатерининском парке, ждет насыщенная развлекательная и просветительская программа, ярмарка с греческими сувенирами и фудкорт с национальной греческой кухней, сообщает организатор фестиваля – Московское общество греков. […]



В Томске пройдет форум молодых ученых U-NOVUS

«Сноб» 

C 14 по 15 апреля в Томске будет проходить весенняя сессия форума молодых ученых U-NOVUS. В мероприятии примут участие больше тысячи молодых предпринимателей из разных вузов России.

В Томске жители пожаловались в интернете на проживание в аварийных домах

Блог сайта «smi.today» 

Информацию из интернета по проживанию в аварийных домах по улицам Татарской, 42а, Льва Толстого, 56а и Загорной, 70 в Томске проверит СК РФ по региону, 11 апреля сообщает пресс-служба ведомства. Специалисты рассмотрят все обстоятельства произошедшего. Должностным лицам соответствующих структур, ответственным за расселение граждан из аварийного жилья будет дана правовая оценка, говорится в сообщении. Расследование проводится по признаку «халатность», по итогам которой будет принято процессуальное решение. Читать дальше...

Апелляционная судебная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области об обоснованности осуждения лица, задержанного за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии и конфискации его автомобиля

Прокуратура РФ 

Кировский районный суд г. Томска признал ранее судимого 35-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 2641 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за аналогичные действия).

Двое жителей Чаинского района предстанут перед судом по обвинению в убийстве мужчины, совершенном группой лиц по предварительному сговору

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих жителей Чаинского района в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Без рук, без ног, а рисовать умеет: Нейросети готовятся «подвинуть» творческую интеллигенцию с рабочих мест

Блог сайта «Тверьлайф - Новости Твери и Тверской области» 

С тех пор как появились первые механизмы, человечество надеялось сгрузить на них тяжелую работу. В XXI веке люди уже было приготовились осуществить заветную мечту – оставить себе только творческие занятия: живопись, музыку, литературу, науки. Но прогресс сыграл с нами ироничную шутку, сегодня все чаще звучат заявления, что рост технологий ставит под удар именно креативные профессии. Парадоксальным образом роботы готовятся заменить не шахтеров и строителей, а дизайнеров и журналистов.

Читать дальше...

В Томске проводится проверка по размещенной в сети Интернет информации о нарушении прав граждан на поставку воды в жилые помещения

Рамблер 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области проводится проверка по размещенной в сети Интернет информации о том, что должностными лицами департамента городского хозяйства и департамента управления муниципальной собственностью администрации…

Эксперты: история с несостоявшимися выборами мэра Томска не добавляет власти авторитета и доверия

«Клуб Регионов» 

Первые выборы мэра Томска по конкурсной процедуре признаны несостоявшимися. Оба кандидата, ранее отобранные комиссией, отказались от участия в выборах в день голосования.

В Томске проводится проверка по размещенной в сети Интернет информации о нарушении прав граждан, проживающих в аварийном жилье

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области проводится проверка по размещенной в сети Интернет информации о нарушении жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах, расположенных по улице Татарской, 42а и улице Льва Толстого, 56а в городе Томске.

В Великом Новгороде соберутся учёные из 9 городов, чтоб рассказать всё о биополитике

Газата «НОВГОРОД» 

18-19 апреля в Гуманитарном Институте НовГУ состоится всероссийская научная конференция с международным участием «Биополитические технологии власти: теория, идеология, институциональные практики». В планах организаторов — работа 6 секций, все — связаны с биополитикой: «Научные горизонты освоения биополитической проблематики», «Биополитика в условиях современного массового общества», «Биополитические сценарии власти, управления и коммуникации», «Биополитика социальных конфликтов», «Бипополитика индивидуальной... Читать дальше...

В Томском районе местный житель задержан по подозрению в убийстве односельчанина

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области по факту обнаружения в с. Александровское Томского района тела мужчины с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

СМИ: Госдума приравняла электронные повестки из военкомата к бумажным

РИА «Томск» (Томск) 

Депутаты Госдумы РФ изменили закон "О воинской обязанности и воинской службе", ужесточив ответственность за уклонение от призыва; кроме того, законодатели приняли поправки о создании единого реестра военнообязанных и возможности дублировать обычные повестки электронными, сообщает ТАСС во вторник

Полуразложившееся тело мужчины рядом с фонариком нашли в Мытищах

Блог сайта «Пятый канал» 

В городском округе Мытищи было найдено скелетированное тело мужчины, возле которого лежал фонарик. Новостью поделилось информационное агентство «Москва».

Читать дальше...

В Асино мужчина арестован по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом местному жителю

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области по факту обнаружения в г. Асино тела мужчины с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В Томске по результатам проверки, проведенной по сообщению местной жительницы о нарушении прав граждан, проживающих в аварийном жилье, возбуждено уголовное дело

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области по результатам проверки, проведенной по сообщению жительницы Томска о нарушении жилищных прав граждан, проживающих в аварийном доме, расположенном по улице Загорной, 70 в городе Томске, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Просматривали в Томске 11.04.2023





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *