Главные новости Томска
Томск
Апрель
2023

Новости Томска за 26.04.2023

Две женские и мужская команды из Барнаула завоевали бронзовые медали на первенстве России по рафтингу

«Новости Барнаула» 

Две женские и мужская команды из Барнаула завоевали бронзовые медали на первенстве России по рафтингу С 20 по 24 апреля в Томской области прошло первенство России среди юношей и девушек до 16 лет. Сборная команда Алтайского края была представлена спортсменами...

Выявленные дефекты на двух улицах в Томске подрядчик устранит по гарантии

Iz.ru 

В Томске выявили дефекты на отремонтированных улицах Балтийская и Осенняя. Их устранит подрядчик, сообщил представитель департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии РИА «Томск».

Читать дальше...

Начальника автобронетанковой службы ЮВО обвинили в краже деталей для танков

Блог сайта «Газета.ru» 

Начальника автобронетанковой службы управления технического обеспечения Южного военного округа Александра Денисова обвинили в хищении деталей для танков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Южный окружной военный суд.

Читать дальше...

В Институте истории планируют издать книгу о происхождении этнонима «татар»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Ученые Института истории им. Шигабутдина Марджани АН РТ подготовят монографию на основе исследований о происхождении этнонима «татар». Об этом стало известно в ходе Первого международного научного семинара «„Татары“ в средневековых источниках: историческая судьба имени/термина и его носителей», который прошел 25 апреля.

Читать дальше...

Благодаря вмешательству прокуратуры г. Томска восстановлены нарушенные пенсионные права жительницы областного центра

Прокуратура РФ 

Прокуратура г. Томска провела проверку по обращению пенсионерки о неправомерном приостановлении выплаты страховой пенсии по старости.

В г. Томске женщина предстанет перед судом за умышленное повреждение транспортного средства

Прокуратура РФ 

Прокуратура Кировского района г. Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы Томского района Томской области. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителей власти).

Сотрудники УМВД России по Томской области и Центрального банка РФ провели пресс-конференцию на тему дистанционного мошенничества

МВД России 

В медиа-центре РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему «Кражи и мошенничества в цифровой сфере», в которой приняли участие сотрудник отдела по противодействию преступлениям, совершенным с использованием IT-технологий управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Сергей Подковыркин, начальник ОИиОС УМВД России по Томской области Андрей Андреев, управляющий отделением Томск Банка России Елена Петроченко.



В Томском районе Томской области женщина предстанет перед судом за нанесение ножевого ранения бывшему супругу

Прокуратура РФ 

Прокуратура Томского района Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней жительницы г. Томска. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

20 мая Сбер проведет юбилейный Зеленый Марафон в 60 городах России

Саратовские вести 

Зеленый Марафон Сбера в этом году состоится 20 мая и пройдёт уже в 10-й раз. На старт выйдут десятки тысяч бегунов в 60 городах России — забег станет одним из самых массовых спортивных мероприятий в стране. В Саратове старт и финиш пройдут на Набережной Космонавтов, рядом с памятником им. Ю.А. Гагарину. В программе — детские забеги …

В Александровском районе местный житель арестован по обвинению в вымогательстве

Рамблер 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). По предварительным данным, 66-летний местный житель в…

Сибирские ученые разработали наноскальпель для удаления опухолей

Ridus.ru 

Злокачественный асцит, также известный как жидкая опухоль, — это трудноизлечимое онкологическое заболевание, при котором жидкость с раковыми клетками скапливается в теле, вызывая рост опухоли. В текущий момент почти не существует методов лечения этого смертельного состояния, поэтому за разработку терапии взялся объединённый коллектив из Томска, Красноярска и Владивостока.

Голова ледохода на Томи дошла до Северска

«В Томске» 

Голова ледохода на реке Томь находится в границах Северска, река Обь вскрывается у села Никольское Кривошеинского района, сообщили в ГУ МЧС России по Томской области.

"Том Сойер Фест - Томск" проведет реставрацию фасада дома на улице Белинского, 17/1

Вести-Томск 

"Том Сойер Фест - Томск" проведет реставрацию фасада деревянного дома по улице Белинского, 17/1 в Томске. Напомним, "Том Сойер Фест" - федеральное движение, участники которого занимаются сохранением исторического наследия в разных городах. В 2020 году к нему присоединились и томичи. С тех пор в нашем городе движение разрослось, у волонтеров появилось много направлений деятельности.

Читать дальше...

Технику времен ВОВ разместят в Лагерном саду. Для томичей проведут экскурсии

«В Томске» 

Отреставрированные и восстановленные образцы бронетанковой и противовоздушной техники времен Великой Отечественной войны разместят в Лагерном саду Томска. В преддверии Дня Победы для томичей проведут экскурсии, на которых расскажут о технике. В...

Жительница Томского района ударила ножом бывшего мужа, теперь ее ждет суд

Вести-Томск 

Жительница Томского района ударила ножом бывшего мужа, теперь ее ждет суд. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 27-летняя томичка поддалась на провокацию мужчины.

Читать дальше...

Абаканской рознице удается лучше «шлифовать» цену белого злака

«Абакан Сегодня» 

Согласно расчетам «ФедералПресс», по средней стоимости килограмма шлифованного риса Хакасия занимает в Сибирском федеральном округе лишь пятое место – 116,6 рубля. Более дорогим злаком торгуют в Красноярском крае – 129,2 рубля, Алтае – 126,2 рубля, Туве – 120,3 рубля. Цена риса в розничной сети Томской области лишь немного меньше, чем в Хакасии- 116,8 рубля. При...

Мошенники могут получить личные данные томичей при помощи бонусных карт

«RuNews24» 

Как пояснил начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Томской области Андрей Андреев, личную информацию могут получить мошенники, когда клиенты оформляют в магазинах бонусные карты.

Товарооборот РФ и Узбекистана превысит 10 млрд долларов в 2023 году, прогнозируют в ТПП РФ

Gosrf.ru 

Товарооборот между Россией и Узбекистаном в текущем году, как прогнозируется, превысит 10 млрд долларов. Об этом сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП) РФ Владимир Падалко на заседании Российско-Узбекского делового совета в Ташкенте.

Читать дальше...

Власти вновь нашли нарушения при строительстве здания на Гагарина в Томске

«В Томске» 

Власти нашли нарушения в работах по возведению здания на улице Гагарина, 18, в Томске. Проблема в стеклянной надстройке. Ранее в мэрии сообщали, что проектная документация по объекту получила положительное заключение экспертизы.

Житель Александровского района путем вымогательства получил 2,5 млн рублей от предпринимателей 

Вести-Томск 

Житель Александровского района путем вымогательства получил 2,5 млн рублей от предпринимателей. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Томской области, мужчина действуя с подельником угрожал бизнесменам расправой и повреждением имущества.

Читать дальше...

На Северской ТЭЦ появится более компактное и экологичное оборудование

НИА Томск 

АО «Русатом Инфраструктурные решения» получил положительное заключение по проектной документации «Компактизация станции» — третьему этапу работ по модернизации Северской ТЭЦ.

Читать дальше...

Во Владивостоке открылась международная строительная выставка «Город» (ФОТО)

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

В среду, 26 апреля, на площадке КСК «Фетисов арена» открылась крупнейшая приморская строительная выставка «Город». В ней принимает участие 100 компаний из 14 регионов России и Китая, они презентуют строительные материалы и технологии производства. Отвечая на вопрос, как они пережили 2022 год, представители бизнеса в целом отмечают, что в Приморье строительная отрасль смогла избежать стагнации.

Читать дальше...

Родительское онлайн-собрание по вопросам воспитания детей пройдет в Томске 27 апреля

«В Томске» 

Томское региональное родительское собрание пройдет в онлайн-формате 27 апреля. Темой встречи станут вопросы воспитания детей и профилактика совершения ими противоправных действий, сообщили в администрации региона.

Просматривали в Томске 26.04.2023

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *