Главные новости Томска
Томск
Апрель
2023

Новости Томска за 25.04.2023

«Главное в Сибири – это люди»

«Литературная газета» 

Главное впечатление от Томска – это его жители, как считает писательница Вера БОГДАНОВА.

В Верх-Чебуле состоялся отборочный тур XXI Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры

«Новости Кузбасса» 

На празднике казачьей культуры «Кузнецкая вольница» были представлены различные жанры народного творчества – от традиционной казачьей песни, танца и фланкировки шашкой до современного казачьего фольклора в оригинальных аранжировках с использованием народных инструментов. В Верх-Чебулинском культурно-досуговом центре собрались исполнители старинных казачьих песен из Юргинского, Мариинского, Тяжинского и Тисульского округов.

Родимая сторонка

D3.ru 

Письма А.П. Чехова

https://youtu.be/N-AFHuh1s1U

Родимая сторонка

«…Холода были ужасные, на Вознесенье стоял мороз и шел снег, так что полушубок и валенки пришлось снять только в Томске в гостинице… Реки выступали из берегов и на десятки верст заливали луга, а с ними и дороги; то и дело приходилось менять экипаж на лодку…».

«В Томске невылазная грязь. Томичи говорят, что такая холодная и дождливая весна, как в этом году, была в 1842 г. Половину Томска затопило. Читать дальше...

Прокуратурой Советского района г. Томска проведена встреча со студентами и преподавателями Томского государственного педагогического университета

Прокуратура РФ 

Сегодня, 25 апреля 2023 года, состоялась встреча представителей прокуратуры Советского района г. Томска, органов полиции со студентами и преподавателями Томского государственного педагогического университета.

Следственное управление Следственного комитета России по Томской области призывает граждан быть внимательными к малолетним детям и не оставлять без присмотра в целях предотвращения выпадения их из окон

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственное управление Следственного комитета России по Томской области призывает граждан быть внимательными к малолетним детям и не оставлять без присмотра в целях предотвращения выпадения их из окон

Колпашевская городская прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, ударившей ножом сожителя

Прокуратура РФ 

Колпашевская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).



Губернатор Владимир Мазур провел экскурсию для томских школьников

НИА Томск 

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня вечером, 25 апреля, провел для школьников «Экскурсию со Знанием» в рамках Всероссийского просветительского марафона «Знание Первые».

Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г. Томска направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, ограбившего случайную знакомую

Прокуратура РФ 

Прокуратура Ленинского района г. Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Фестиваль сказок «Дикоросы» в Екатеринбурге объявил программу

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Театры Сибири, Поволжья и других регионов страны приедут на Урал показать спектакли по сказкам, сообщила пресс-служба проекта. Фестиваль проводится при поддержке ПФКИ.

Читать дальше...

В Кожевниковском районе Томской области после вмешательства прокуратуры мужчина и женщина, освободившиеся из мест лишения свободы, прошли профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Прокуратура РФ 

Прокуратура Кожевниковского района проверила соблюдение законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ.

В томских водоемах обнаруживаются личинки малярийных комаров

Вести-Томск 

В томских водоемах обнаруживаются личинки малярийных комаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. По информации ведомства, наличие такие личинок подтверждается ежегодными фенологическими наблюдениями.

Читать дальше...

Началось подведение газа в рамках бесплатной догазификации медицинских и образовательных учреждений

Официальный сайт «Газпрома» 

25 апреля 2023

Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о ходе газификации школ и медицинских учреждений в субъектах Российской Федерации.

Читать дальше...

В Томске планируют увеличить площадь Дворца спорта почти в четыре раза

Рамблер 

В реконструкцию здания планируется вложить порядка трех миллиардов рублей, об этом сообщил директор дворца спорта Михаил Штадельман 25 апреля на заседании по градостроительству.

Томичи негодуют. Обязанности по отлову собак отдают мэрской пешке

Babr.ru 

С 19 апреля в Томске начал свою работу новый подрядчик по отлову безнадзорных животных. Что случилось со старым? Как оказалось, мэрия города решила расторгнуть с ним контракт. Пункт передержки "Верный друг" больше не ответственен за отлов и содержание бездомных собак. Жители города негодуют, поэтому Бабр решил разобраться в ситуации.

Мэрия Томска готова заплатить 14 млрд рублей за невыдачу разрешения на строительство?

НИА Томск 

Администрация города Томска в июле прошлого года официально объявила о том, что мораторий на строительство микрорайона «Супервосток» грозит областному центру неустойкой в размере 14 млрд рублей.

Читать дальше...

Сколько волка ни корми. Дадут ли реальный срок начальнику главного культурного департамента Томска?

Babr.ru 

Павел Волк, глава облдепартамента по культуре, уже не такой, как был вчера. Пришло время отвечать за то, что в далеком 2009 году его засосала "опасная трясина", а работа на благо региона превратилась в "вечную игру". Павлу Леонидовичу инкриминируют многолетнее хищение бюджетных средств в общей сложности почти на миллион рублей.

В УМВД России по Томской области состоялось вручение государственных и ведомственных наград

МВД России 

В УМВД России по Томской области состоялось вручение государственных и ведомственных наград начальником регионального Управления генерал-майором полиции Демьяном Лаптевым.

Просматривали в Томске 25.04.2023

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *