Главные новости Туапсе
Туапсе
Июнь
2023

Дзюдо: Ендовицкий из Новороссийска, одолев призера ОИ-2020, взял бронзу на турнире «Большого шлема» в Казахстане

В составе национальной сборной на татами вышли два представителя Краснодарского края – Абрек Нагучев из Туапсе и Валерий Ендовицкий из Новороссийска.
Абрек Нагучев выступал в весовой категории до 66 килограммов. Он выиграл первые две схватки, но уступил в третьей испанцу Давиду Гарсии Торнике, который, к слову, и стал затем победителем турнира. У туапсинца был шанс побороться за бронзу через утешительную сетку, однако он проиграл поединок французу Максиму Гоберту.

А вот Валерий Ендовицкий, выступавший в весе свыше 100 килограммов, сумел добраться до пьедестала. Он выиграл первую схватку, но затем уступил Тимуру Рахимову из Таджикистана. Однако в борьбе за бронзу в утешительном турнире сначала одолел польского атлета, а в решающем сражении победил серебряного призера Олимпийских игр-2020 в Токио Гурама Тушишвили из Грузии. Золото же в этой весовой категории досталось россиянину Тамерлану Башаеву, взявшему верх в финале над обидчиком Ендовицкого Тимуром Рахимовым.
Всего российские дзюдоисты взяли в Астане 5 медалей – 3 золотых и 2 серебряных. Однако спортсмены из нашей страны и Белоруссии выступали в нейтральном статусе, поэтому их результаты не учитывались в медальном зачете. Победу же одержала сборная Испании (2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали). На второй позиции расположились итальянцы (2-0-0), на третьей – французы (1-2-4).