Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 06.05.2023

Главные новости к утру 6 мая

Коммерсантъ FM 

Проект постановления правительства о едином реестре воинского учета снова размещен на официальном портале публикации проектов. Минцифры объяснило его исчезновение техническим сбоем.

Бастрыкин сообщил о проверке СКР «всех обстоятельств» атаки на Кремль

Коммерсантъ FM 

Следственный комитет России устанавливает «все обстоятельства произошедшего» во время инцидента с беспилотниками, сказал глава ведомства Александр Бастрыкин. Он не привел какие-либо подробности расследования уголовного дела о теракте.

В «Росэнергоатоме» заявили о снижении риска затопления при прорыве дамбы Каховского водохранилища

Коммерсантъ FM 

Опасность затопления Запорожской области при возможном прорыве дамбы Каховского водохранилища значительно снизилась, сообщил советник гендиректора «Росэнергоатома» (структура «Росатома») Ренат Карчаа. По его словам, для снижения рисков были найдены технические решения.

Минобороны: в Сирии участились случаи активизации боевых систем США на самолеты РФ

Коммерсантъ FM 

Россия обвинила возглавляемую США международную антитеррористическую коалицию в Сирии в нарушении протоколов деконфликтации. Минобороны РФ сообщило об участившихся случаях активизации боевых систем наведения авиационного вооружения самолетов коалиции на самолеты воздушно-космических сил РФ.



Эвакуация сотрудников ЗАЭС пока не планируется

Коммерсантъ FM 

Запорожская АЭС работает в штатном режиме после объявления эвакуации 18 населенных пунктов региона, в том числе Энергодара, где расположена станция. Переселение сотрудников не планируется, сообщили советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа и член главного совета администрации области Владимир Рогов.

Дипломат Гаврилов: ответ на атаку на Кремль должен быть соразмерным

Коммерсантъ FM 

Ответ России на атаку на Кремль с использованием беспилотников должен быть соразмерным, считает глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Он уверен, что реакция Москвы последует.

Минцифры объяснило сбоем исчезновение проекта о реестре военнообязанных, он снова опубликован

Коммерсантъ FM 

Проект постановления правительства о едином реестре воинского учета снова размещен на официальном портале публикации проектов regulation.gov. Минцифры объяснило ТАСС его исчезновение техническим сбоем.

Ливерпуль и остальной мир // Британия готовится принять «Евровидение»

Коммерсантъ FM 

67-й конкурс эстрадной песни «Евровидение» начнется 9 мая в Ливерпуле. В этот день в британском городе пройдет первый полуфинал, 11 мая пройдет второй, а победитель станет известен 13 мая. О необычном во многих отношениях конкурсе рассказывает Игорь Гаврилов.

Сарматский словарь // Золото воинственных кочевников показывают в ГМИИ

Коммерсантъ FM 

В ГМИИ имени Пушкина проходит выставка «Золото сарматских вождей»: на ней впервые показывают вместе ценнейшие находки археологических экспедиций в Южном Предуралье, хранящиеся в музеях Уфы и Оренбурга. Рассказывает Игорь Гребельников.

Не стареют ловушкой ветераны // Ренессанс Сергея Бобровского принес «Флориде» две подряд победы над «Торонто»

Коммерсантъ FM 

Главной неожиданностью стартового отрезка второго раунда play-off НХЛ стали две подряд гостевые победы, одержанные «Флорида Пантерс» над «Торонто Мейпл Лифс». Одним из ключевых факторов успеха «Флориды» была игра пережившего неожиданный карьерный ренессанс знаменитого российского вратаря Сергея Бобровского, сыгравшего важнейшую роль во втором матче, в котором он отразил три с половиной десятка бросков и который его клуб выиграл со счетом 3:2.

Сардана Авксентьева вернулась к корням // Вместе с ней «Новые люди» надеются на второе место на выборах в Якутии

Коммерсантъ FM 

Замруководителя фракции «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева возглавит список партии на сентябрьских выборах в Государственное собрание Якутии. После победы она откажется от мандата в пользу «молодых и свежих», то есть выступит в классической роли предвыборного «паровоза». С таким лидером списка «Новые люди» рассчитывают на вторую по величине депутатскую фракцию в Госсовете. Эксперты настроены более скептично: партии не хватает других узнаваемых кандидатов.

Дни рождения

Коммерсантъ FM 

7 мая исполняется 89 лет почетному научному руководителю НИУ ВШЭ Евгению Ясину

Верховный суд не поднял водителям настроение // ВС еще раз объяснил, за какие лекарства можно лишать прав

Коммерсантъ FM 

Автомобилисты, наказанные за вождение в нетрезвом виде, пытаются вернуть права, ссылаясь на недавнее решение Конституционного суда (КС), который постановил временно не наказывать граждан за вождение под воздействием лекарств. Водитель из Санкт-Петербурга дошел до Верховного суда (ВС), доказывая незаконность решения об изъятии удостоверения за найденный в моче психостимулятор пировалерон (используется в том числе для лечения апатии), запрещенный к свободной продаже в России. ВС пояснил: временный запрет КС касается только тех случаев... Читать дальше...

Интернет-реклама просит паузы // Профильные ассоциации не готовы к штрафам за отсутствие маркировки

Коммерсантъ FM 

Российские рекламные и маркетинговые ассоциации вместе с объединением профильных юристов просят депутатов смягчить ответственность за нарушение правил маркировки интернет-рекламы, а также отложить готовящееся введение санкций минимум до 2024 года. Регулирование маркировки интернет-рекламы, введенной 1 сентября прошлого года, сейчас в основном существует в виде неофициальных рекомендаций Роскомнадзора, и вводить жесткую систему штрафов в такой ситуации было бы преждевременно, полагают участники рынка. Читать дальше...

Условная посадка обеспечена // Бывший вице-президент «ВИМ-Авиа» заочно предстала перед судом в России

Коммерсантъ FM 

Мещанский райсуд столицы приступил в пятницу к рассмотрению в заочном режиме уголовного дела в отношении бывшего вице-президента авиакомпании «ВИМ-Авиа» Алевтины Калашниковой. Она обвиняется в злоупотреблении полномочиями, переводе валюты нерезидентам РФ с использованием подложных документов и незаконном получении кредита. Сама госпожа Калашникова, так же как и еще двое главных фигурантов этого дела — находящиеся в розыске бывшие совладельцы «ВИМ-Авиа» супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы, уже несколько лет проживает в Великобритании.

Гостевые дома расселят по номерам // Минэкономики дорабатывает регулирование объектов

Коммерсантъ FM 

Новый вариант регулирования работы гостевых домов может вывести из тени подобные объекты, занимающие до 10% рынка средств размещения. Законопроект, который дорабатывает Минэкономики, может дополниться нормой об обязательном присвоении гостевым домам уникальных номеров для использования при бронировании, а также минимальным набором требований к объектам. Отсутствие стандартов качества в настоящее время привело к ситуации, когда туроператоры избегают работать с гостевыми домами, на которые, например... Читать дальше...

Bloomberg: в США расследуют возможное использование Binance для обхода санкций против РФ

Коммерсантъ FM 

Минюст США проводит расследование в отношении крупнейшей криптобиржи Binance на возможное использование площадки россиянами для обхода санкций, сообщили источники Bloomberg. Отдел национальной безопасности выясняет, допускали ли представители криптобиржи нарушения ограничений, введенных против РФ.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *