Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 12.05.2023

МЧС своих спасает // Подсудимых спасателей по делу о пожаре в «Зимней вишне» просят освободить от сроков и взысканий

Коммерсантъ FM 

В МЧС заявили, что считают необоснованными гражданские иски, заявленные к фигурантам уголовного дела о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» — экс-главе ГУ МЧС по Кузбассу Александру Мамонтову и бывшему главному госинспектору по пожарному надзору в Кемерово Григорию Терентьеву. Всего, по данным «Ъ», в дело подано 85 таких исков от родственников погибших в пожаре. Требования компенсации на каждого погибшего составляют 15 млн руб. В МЧС настаивают на невиновности должностных лиц регионального управления... Читать дальше...

Путин продлил предельный возраст госслужбы двум заместителям Лаврова

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин распорядился на один год продлить срок госслужбы сверх предельного возраста замминистра иностранных дел Сергею Вершинину, гендиректору МИД Сергею Вязалову и первому замглавы ведомства Владимиру Титову. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«У ЦСКА два очень сложных матча» // Евгений Евневич — о шансах команд в 27-м туре РПЛ

Коммерсантъ FM 

«Зенит» официально оформил чемпионство. В матче с «Краснодаром», который пройдет 13 мая, запланировано награждение клуба, торжественное вручение медалей, большая концертная программа. На трибунах будет присутствовать руководство «Газпрома». При таком раскладе «Зенит» будет играть на победу. А кто из команд претендует на второе и третье места? Варианты развития событий в 27-м туре РПЛ спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов обсудил с комментатором, телеведущим, амбассадором «Лиги ставок» Евгением Евневичем.

Обратная сторона технологий // Дмитрий Гронский — об отвлекающих водителя факторах

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о том, как российские и зарубежные разработчики предлагают бороться с усталостью и рассеянным вниманием у водителей.

ЕС предложил остановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в ФРГ и Польшу

Коммерсантъ FM 

Как сообщает Bloomberg, ЕС предложил в рамках 11 пакета санкций приостановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу. Исключения будет сделано для Венгрии, Чехии и Словакии.



Разработчика российского суперкомпьютера заподозрили в финансировании экстремизма

Коммерсантъ FM 

Переславский районный суд Ярославской области отправил под домашний арест главного научного сотрудника Института программных систем им. А. К. Айламазяна Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Сергея Абрамова, сообщил «Ъ» источник, знакомый с ситуацией. Он обвиняется по статье «Финансирование экстремистской деятельности».

МВД Дагестана сообщило о ликвидации двух экстремистов, открывших огонь по силовикам

Коммерсантъ FM 

Пресс-служба МВД Дагестана сообщила в своем Telegram-канале о ликвидации в Кулинском районе республики двух человек, открывших огонь при задержании. Как сообщило ведомство, 11 мая в правоохранительные органы поступила информация о вооруженном нападении на водителя частного такси в районе села Цыйша: двое неизвестных попытались завладеть его машиной.

Кремлю пока нечего сообщить о продлении зерновой сделки

Коммерсантъ FM 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление министра обороны Турции Хулуси Акара о том, что участники переговоров о зерновой сделке близки к ее продлению. Господин Песков утверждает, что переговоры действительно продолжаются, однако конкретные решения пока не приняты.

Georgian Airways допустила начало полетов в Россию

Коммерсантъ FM 

В авиакомпании Georgian Airways подтвердили, что могут начать полеты из Грузии в Россию, «если найдут такую возможность». Об этом заявил руководитель перевозчика Тамаз Гаиашвили в интервью изданию Business Media Georgia.

Кроссовки Yeezy стали обузой для Adidas // Как компания поступит с обувью от Канье Уэста

Коммерсантъ FM 

Adidas не может распродать кроссовки от Канье Уэста, на складах скопилось товара на $1,3 млрд, пишет The Wall Street Journal. Компания уже несколько месяцев думает, что делать с миллионами пар Yeezy и даже рассматривала вариант их уничтожения. В итоге в Adidas решили попытаться их продать, а вырученные деньги направить на благотворительность, в частности, тем, кто пострадал от антисемитских высказываний Канье Уэста.

Песков отверг обвинения оппонента Эрдогана в заговорах России против Турции

Коммерсантъ FM 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова лидера турецкой оппозиции Кемаля Кылычдароглу, который накануне обвинил Россию в заговорах. Господин Песков заявил, что не знает, что стало причиной его заявления.

FT: Боррель считает, что Китай сможет извлечь выгоду из поражения России

Коммерсантъ FM 

Глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал страны Евросоюза разработать согласованную стратегию в отношениях с Китаем, которая будет отвечать на «растущий национализм Пекина» и ужесточение его конкуренции с США. По его мнению, Китай сможет извлечь выгоду в случае поражения России.

Замглавы Минюста Логинов предложил законодательно закрепить понятие «русофобия»

Коммерсантъ FM 

Заместитель министра юстиции России Андрей Логинов считает, что понятие «русофобия» необходимо официально закрепить в законодательстве страны. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, в свою очередь, призвала ввести в России уголовное наказание за русофобию.

Зарубежные СМИ: Кто может занять пост гендиректора Twitter? // 12 мая, пятница

Коммерсантъ FM 

Илон Маск покидает пост гендиректора Twitter, при этом он останется в компании, заняв должности председателя совета директоров и технического директора. Об этом бизнесмен написал в своем микроблоге. Новым руководителем, по его словам, станет некая женщина, которая приступит к работе примерно через шесть недель. The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники пишет, что компания ведет переговоры о назначении с Линдой Яккарино, которая возглавляет отдел рекламы американской медиакорпорации NBC Universal. Читать дальше...

«Обе команды бьются за право остаться в РПЛ» // Владимир Осипов — о старте 27-го тура Российской премьер лиги

Коммерсантъ FM 

В Лиге Европы сыграны первые полуфинальные матчи. «Ювентус» на своем поле разошелся миром с «Севильей» (1:1), а «Рома» обыграла «Байер» с минимальным счетом 1:0. Ответные встречи пройдут в следующий четверг. А уже завтра болельщиков ждут первые матчи футбольного чемпионата России. Главные интриги 27-го тура РПЛ оценил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

На Бали переписывают права // Что известно о новых правилах для водителей-иностранцев на острове

Коммерсантъ FM 

Российским туристам на Бали придется обзавестись местными водительскими правами: власти курортного острова намерены повсеместно требовать национальные документы и откажутся признавать иностранные. Речь идет в том числе и о водителях мотоциклов и мопедов, цитируют СМИ заявление балийской транспортной службы. Если у туриста не окажется местных прав, его ждут дисциплинарные меры. Но какие, пока непонятно. Власти утверждают, что приезжие часто не умеют управлять мотоциклами, а также нарушают правила, что приводит к авариям. Читать дальше...

Автозапчастям продумывают вторую жизнь // Смогут ли власти контролировать продажу подержанных деталей

Коммерсантъ FM 

Власти хотят контролировать продажу подержанных автозапчастей. Если их разрешат использовать при ремонте по ОСАГО, спрос резко вырастет, а вслед за ним и число автоугонов, опасаются в Центробанке. О планах одобрить применение бывших в употреблении деталей для ремонта по страховке Банк России сообщил в апреле. Но это возможно, по мнению регулятора, только при введении госконтроля над этим рынком. Подробности — у Даниила Бабкина.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *