Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 27.05.2023

Биометрию возвращают в паспорта // Насколько велик спрос на загран с электронным носителем информации

Коммерсантъ FM 

Россияне снова смогут оформить загранпаспорт на 10 лет. Прием заявлений откроют 1 июня, сообщили в МВД. Выдачу биометрических документов приостановили больше трех месяцев назад — все это время можно было получить только пятилетнее удостоверение личности. Проблемы возникли из-за нехватки чипов: предприятие «Микрон», которое их производит, не справлялось с высоким спросом.

В Пермском крае в служебном кабинете нашли тело полицейского

Коммерсантъ FM 

Тело полицейского найдено в служебном кабинете в Горнозаводске Пермского края, сообщили «РИА Новости» в региональном ГУ МВД. В пресс-службе уточнили, что сотрудника полиции обнаружили вчера, 26 мая, подробности неизвестны.

В Приморье неизвестный устроил стрельбу вблизи заправки

Коммерсантъ FM 

Мужчина устроил стрельбу «из неустановленного предмета» на дороге Хабаровск—Владивосток. В результате был поврежден торговый павильон, никто не пострадал, сообщает прокуратура Приморского края.

Глава ВВС Великобритании Уигстон назвал Россию угрозой для НАТО

Коммерсантъ FM 

Глава британских военно-воздушных сил Майкл Уигстон заявил, что, если Россия не достигнет своих целей в ходе специальной военной операции, она будет представлять угрозу для Великобритании и НАТО. По его словам, именно на этих угрозах необходимо «сосредоточить наши умы».

Глава МИД Турции пока не рассчитывает на «оживление» процесса вступления в ЕС

Коммерсантъ FM 

Турция оставляет своей целью членство в Евросоюзе (ЕС), но вряд ли процесс «оживится» в ближайшей перспективе, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. Он добавил, что Анкара пока будет развивать отношения со странами Латинской Америки, Африки и Персидского залива.

Посольство РФ о ядерном оружии: Москва и Минск обеспечивают безопасность в условиях гибридной войны

Коммерсантъ FM 

Посольство РФ в США отреагировало на заявление американских чиновников и дипломатов по поводу перемещения ядерного оружия из России в Белоруссию. Диппредставительство считает, что в условиях «развязанной Вашингтоном» гибридной войны Москва и Минск должны обеспечивать свою безопасность.

В МИД РФ назвали отказ Киева от стремления в ЕС и признание русского госязыком требованиями для мира

Коммерсантъ FM 

Замминистра иностранных дел России Михаил Галузин перечислил требования Москвы к Киеву для урегулирования конфликта. Среди прочего он назвал признание русского языка государственным и отказ от стремления в НАТО и Евросоюз.

Посольство РФ призвало Косово «прекратить произвол»

Коммерсантъ FM 

Посольство России в Сербии осудило действия «временных органов самоуправления в Косово» по «захвату административных зданий муниципалитетов Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич». Российские дипломаты призвали «прекратить произвол».

В пределах допустимых па // Академия хореографии представила своих выпускников

Коммерсантъ FM 

На Исторической сцене Большого театра прошел выпускной концерт Московской государственной академии хореографии (МГАХ), доказавший своим размахом, что одно из старейших учебных заведений страны уже подготовилось к празднованию своего 250-летия. Масштаб работы оценила Татьяна Кузнецова.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *