Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
NevNov.ru (Санкт-Петербург)
Февраль
2023

Новости за 20.02.2023

Дуньте в трубочку: в ИТМО разработали сверхточный газоанализатор для обнаружения язвы, гастрита и рака

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Ученые петербургского университета точной механики и оптики изобрели уникальный аппарат, определяющий наличие желудочно-кишечных инфекций. Прибор состоит из лазера, кюветы, приемника излучения, системы охлаждения и блока питания. Эксперименты доказали точность определения до 98 %. Система может выявить предрасположенность человека к серьезным заболеваниям.



В пуантах по брусчатке: ученицы балетной школы в Петербурге устроили флешмоб на Дворцовой в защиту альма-матер

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Юные балерины станцевали под руководством артистки Мариинского театра Ильмиры Багаутдиновой. Акцию провели за сохранение школы № 654 на проспекте Ветеранов, которая является единственным в городе государственным образовательным учреждением с углубленным изучением хореографии. В конце января коллектив и дети узнали, что учреждение планируют объединить со школой № 221.

Пожарные машины и надгробия в цветах: в Петербурге проводили в последний путь погибших в зоне СВО Рахова и Ковалишина

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Несколько сотен человек пришли проститься с пожарными и фанатами «Зенита» Андреем Раховым (известным под псевдонимами Арни и Огнеборец) и его товарищем Андреем Ковалишиным.

«Поражена четверть мозга»: стали известны новые подробности о состоянии фигуриста Костомарова

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Спортсмен находится в больнице более месяца. Из-за пневмонии у 46-летнего мужчины развился некроз, ему ампутировали стопы и, по некоторым данным, часть кисти. Состояние Костомарова тяжелое, ходят слухи о поражении легкого, плохой работе почек.

Морозы в Ленобласти окрепнут до 26 градусов после 20 февраля

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

В понедельник в 47-й регион пришел небольшой снег, была облачная с прояснениями погода. МЧС предупредило жителей о морозах до -16 градусов. Восточный ветер дул с умеренной скоростью. Атмосферное давление ночью повышалось, но днем существенно не менялось. Начиная со вторника, похолодание будет усиливаться.

«Лечиться полгода»: еще одна девочка сломала позвоночник в развлекательном центре Петербурга

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Девочке потребовалась помощь врачей после посещения скалодрома на Коломяжском проспекте. У нее диагностировали перелом позвоночника. Днем ранее аналогичную травму получил еще один ребенок в батутном центре на проспекте Энгельса.

Масленица в стиле ЗОЖ: сколько и каких блинов можно съесть без вреда для фигуры

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Праздник прощания с зимой в этом году пройдет с 20 по 26 февраля. Лакомиться главным угощением Масленицы — румяными блинами — оказывается, можно, не боясь лишних калорий. Как это сделать, рассказали в Роспотребнадзоре.

Пожарные машины и надгробия в цветах: в Петербурге похоронили погибших в зоне СВО Рахова и Ковалишина

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Несколько сотен человек пришли проводить в последний путь пожарных и фанатов «Зенита» Андрея Рахова (известного под псевдонимами Арни и Огнеборец) и его товарища Андрея Ковалишина.

Петербургский «Мюзик-Холл» заплатит более 24 миллионов рублей за переезд с 100 тоннами оборудования

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Музыкальные инструменты, декорации, сценические костюмы, мебель и предметы интерьера вывезут из здания в Александровском парке и развезут по девяти адресам.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *