2023

«Белогорье» победно завершило «гладкий» чемпионат и 28 марта едет в Сургут

0

Игра прошла 23 марта

Именно в Сургуте стартует плей-офф белгородцев, которым надо первыми набрать два выигранных матча. Если счёт после двух игр будет 1:1, третий матч состоится в Белгороде. При равенстве по партиям будет «золотой сет». Ну а накануне матчей навылет белогорцы провели генеральную репетицию серии без права на ошибку в Туле с «Факелом» из Нового Уренгоя. Опять вышла «пятихатка», и опять на тай-брейке нью-туляки одержали победу с минимальным отрывом в счёте: «Белогорье» (Белгород) – «Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (25:21, 27:25, 23:25, 21:25, 15:13).

22-я победа в чемпионате была достигнута белгородцами в день 20-летия первой победы «Белогорья» в Лиге чемпионов. Итог «предварилки» – 22 победы, 8 поражений. В матче Владислав Бабкевич стал лучшим бомбардиром матча – 31 очко. 23 набрал Станислав Динейкин. У «Белогорья» 25 раз отличился Мохаммед аль Хачдади, по 17 баллов на свой счёт записали Павел Тетюхин и Георгий Заболотников.

Создавалось впечатление, что оба клуба сознательно затянули игру, чтобы проверить всех запасных и все варианты в случае форс-мажора. Гости убедились, что вернул былое здоровье их Бабкевич, хозяева – что если «забастует» спина «дирижёра» Романа Порошина, первый круг реально пройти и с Игорем Колодинским в роли связующего. Второй круг – вряд ли. Даже с Порошиным. Рад буду ошибиться!

Роман Яковлев, главный тренер «Факела»:

В первых партиях нас подвело количество собственных ошибок, особенно на подаче много ошибались. При этом особых дивидендов не имели. 17 ошибок – с такой разницей тяжело цепляться. Потом стали почище играть, стали меньше терять. У «Белогорья» в третьей и четвертой партиях просела атака, что дало нам возможность выиграть эти партии. Пятая партия – отчасти лотерея. Бились обе команды, бились хорошо, но в конце чуть больше повезло сопернику.

Станислав Динейкин, доигровщик «Факела»:

Результатом разочарованы, конечно. Хотели выиграть. Тем более, что с 0:2 отыгрались. В первых двух партиях мы не полностью выполняли тренерские установки. Потом стали делать это лучше, что привело к равному результату. Немного не хватило в пятой партии. Белгород сделал в этом сете больше, чем мы. Они стали лучше играть в защите и больше забили доигровок.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Получилась хорошая, напряженная игра. У «Факела» в четырех партиях процент в атаке 60 и выше. Тяжело с такой командой бороться. Есть недочеты по блоку. И какая-то у нас очень нервная игра получилась, было много невынужденных ошибок, нервозности в не самых сложных ситуациях.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:

Мы настраивались на игру. Не важно, что она не имела турнирного значения ни для нас, ни для «Факела». Через пять дней у нас начинается квалификация, поэтому все хотели выиграть и поехать с хорошим настроением на эти игры. Боролись до конца. Нужно было собраться и выиграть, потому что это нам пригодится в дальнейшем.