Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Март
2024

Что стало с убийцами царского фаворита Григория Распутина?

Кем были участники заговора и как сложилась их судьба – в нашем материале.

30 декабря 1916 года под Петровским мостом Малой Невки обнаружили тело Григория Распутина. Ему безгранично доверяла царская семья: старец из Тобольской губернии каким-то образом облегчал симптомы болезни наследника престола, цесаревича Алексея, страдавшего от гемофилии. Со временем он стал все больше влиять на семью Николая II.

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

О нем ходили самые разные слухи: кто-то говорил, что Распутин был немецким шпионом, кто-то называл его мистиком и гипнотизером. Все сходились в одном: император и императрица были полностью в его власти. А критики моментально исключались из числа доверенных лиц.

Первое покушение на Распутина произошло в 1914 году. Второе – успешное - спустя два года. Виновные не стали отпираться, однако серьезного наказания не понесли – после отречения императора дело было закрыто. Кем были убийцы?

Феликс Юсупов

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

Последний из князей Юсуповых, наследник одной из самых знатных и богатых семей Российской империи, Феликс полностью оправдывал свое имя, которое в переводе с латыни означает «счастливый». Учился в Оксфорде, был невероятно артистичен и обожал розыгрыши с переодеваниями. Как-то под видом парижской певицы он получил ангажемент на выступления в ресторане «Аквариум»: и с успехом давал концерты, пока его не разоблачили – Юсупова узнали по драгоценностям, которые он позаимствовал у своей мамы.

В 1914 году молодой князь породнился с Романовыми: женился на сестре Николая II Ирине. На свадьбу они получили от царя необычный подарок – разрешение занимать императорскую ложу в театре. 

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

Понимая, какое влияние оказывает Распутин на царскую семью, Феликс решил, что необходимо устранить его и стал участником заговора и убийства, которое произошло в его же дворце. Доверие, которым старец проникся к Маленькому (так он называл Феликса), сыграло роковую роль: ничего не подозревая, Распутин отправился в нему в гости, где его уже поджидали заговорщики.  

После революции Юсуповы уехали в Лондон, а затем в Париж, где основали модный дом IRFE. В 1928 году князь Феликс выпустил мемуары, в которых описал убийство Распутина, и всегда придерживался только этой версии. Опровергая домыслы и фантазии на этот счет, он с азартом судился. В начале 1930-х князь Феликс заставил понервничать Голливуд: после выхода фильма «Распутин и императрица», где его жену изобразили любовницей старца, он заставил студию MGM за клевету выплатить 25 тысяч фунтов.    

На протяжении всей жизни Юсупов помогал соотечественникам, которые, как и он, оказались в эмиграции. Давал деньги, работу, селил у себя, собирал средства для русского Красного Креста. Он больше не вернулся в Россию.  

Великий князь Дмитрий Павлович

Общественное достояние

Кузен Николая II воспитывался в семье московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича. После его убийства, Дмитрий Павлович перешел под опеку императора. Отличный наездник, в 1912 году великий князь возглавил сборную Российской империи на Олимпийских играх в Стокгольме. Несмотря на скромные результаты - пятое командное место в конкуре и девятое в индивидуальном зачете, — великий князь загорелся идеей всероссийских олимпийских игр. Первые такие соревнования прошли в 1913 году в Киеве, а через год – в Риге.

Общественное достояние

Григорий Распутин невольно повлиял на судьбу Великого князя: зная, что Дмитрий Павлович негативно к нему относится, императрица Александра Федоровна не разрешила заключить помолвку между ним и своей дочерью Великой княжной Ольгой.

Узнав об убийстве Распутина, жена Николая II была в таком бешенстве, что потребовала немедленно арестовать Великого князя и Феликса. Опасаясь народных волнений, император как можно скорее выслал кузена в Персию. После революции Дмитрий Павлович жил в Европе и США и пережил бурный роман с Коко Шанель. Именно он познакомил гранд-даму парижской моды с парфюмером Эрнестом Бо, который создал духи Chanel №5.

Об убийстве Распутина Великий князь никогда не рассказывал.

Владимир Пуришкевич

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

Один из лидеров монархической организации правого толка «Союз русского народа» и учредитель «Русского народного союза имени Михаила Архангела», думский депутат. Имя Владимира Пуришкевича было прочно связано со скандалами – их он любил и знал, как использовать в своих интересах. Любое скучное заседание превращалось в политический балаган: выводили его силой – Пуришкевич садился на плечи охранников и «выплывал», скрестив руки, из зала. Но с началом Первой Мировой войны шутки кончились: он организовал санитарный поезд и сам выезжал в нем на фронт для эвакуации раненых, доставки еды и одежды. В ноябре 1916 года он выступил с речью, в которой заявил, что «вся Россия одинаково смотрит на тот ужас, который представляет собой Распутин, в качестве неугасимой лампады в царских покоях». Вскоре князь Феликс Юсупов предложил ему примкнуть к числу заговорщиков.

Общественное достояние

После революции экс-депутат пытался организовать антибольшевистское движение и успел опубликовать дневник, в котором описал убийство Распутина. В январе 1920 года он умер в Новороссийске от сыпного тифа. 

Станислав Лазоверт

Общественное достояние

Именно этот главврач санитарного поезда Пуришкевича начинил эклеры, предназначенные для Григория Распутина, цианистым калием. Он же, по замыслу заговорщиков, должен был подтвердить смерть старца. Многое в обстоятельствах этого дела остается неясным – заговорщики не во всех своих показаниях были единогласны. Также существует версия, что на самом деле Лазоверт не смог сознательно пойти на убийство человека, и не стал добавлять в пирожные цианид. Возможно, именно поэтому, Распутин, съев целый поднос эклеров, не почувствовал даже легкого недомогания.

Уехав из России, Лазоверт жил в США и Париже и также выпустил свои мемуары о заговоре.   

Сергей Сухотин

Общественное достояние

С Юсуповыми командира роты Лейб-гвардии 1-го Стрелкового Его Величества полка Сергея Сухотина познакомила его первая жена, пианистка Ирина Энери. Что интересно, их дочь Наталья была княжеской крестницей. Войдя в число заговорщиков, Сухотин должен был изображать старца Григория и в открытом автомобиле поехать к нему домой уже после убийства, чтобы отвести подозрения, и только затем забрать труп из дворца на Мойке. Расправившись с Распутиным, Сухотин и Лазоверт отвезли его тело к реке.

После революции его обвинили во взяточничестве и посадили в тюрьму. Освободившись, он помогал в организации музея Льва Толстого «Ясная поляна», женился во второй раз – на внучке Толстого Софье. Но вскоре у него случился инсульт: Сухотина удалось переправить в Париж, где о нем заботился Феликс Юсупов. О том, какую роль он сыграл в убийстве Распутина, стало известно лишь после выхода мемуаров князя. Владимир Пуришкевич упоминал в своих записках лишь некоего «поручика С.».

Подписывайтесь на «Узнай Россию» в Телеграм, ВКонтакте, Одноклассниках и Дзене

 







Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

День Земли - каждый день

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая


«На одной волне с «Казак FM»

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В столице открылась навигация на Москве-реке

На честной фамилии – в список Forbes


Новороссийское гвардейское десантно-штурмовое горное соединение отмечает 79-ю годовщину образования

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Парад Победы пройдёт без зрителей в Новороссийске

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу


Музыкальные новости

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

В Сочи и Новороссийске сотрудники Росгвардии написали «Диктант Победы»

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Проведено заседание межведомственной рабочей группы


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона




56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края


В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Тренер «Тюмени» послал фаната в ответ на просьбу подать в отставку

В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками

«Как после бомбежки!»: новороссийцы пожаловались на состояние городской набережной

Учения со стрельбами проведут 27 апреля в Новороссийске














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *