2024

И вновь в гостях – как дома: «Астраханочка» на выезде почти разгромила «Ладу»

0

И застолбила за собой третье место до конца предварительного этапа чемпионата.

Сегодня в рамках второго предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» играла в Тольятти против местной «Лады».

Волжское дерби началось в высоком темпе – соперницы как будто не собирались выяснять, кто какие капканы расставил. Но после стартовой десятиминутки «Лада» сбавила обороты: уже было 5:2 в пользу «Астраханочки», и оборонный комплекс гостий не поддавался никаким вскрытием.

Во-первых, астраханская защита сразу заиграла активно, «завязывая» хозяек чуть ли не на 9-метровой линии. Попытки «Лады» прорваться с флангов также не имели успеха: оборонная шестерка мобильно двигалась по дуге и пресекала любой подход к 6-метровке.

Во-вторых, как только на 4-й минуте Анастасия Рябцева сотворила первый сейв, ее вратарское вдохновение мгновенно улетело в космос. И на таком форсаже наш первый номер отменно отработал первые полчаса, нейтрализовав 10 ударов (причем в двух случаях Настя не позволила забить пенальти) и установив планку отражения на гроссмейстерских 55%.

Ее тольяттинская визави Юлия Кунцевич начала сбор сейвов еще раньше. Только после двух успешных отражений голкипер «Лады» столкнулась с бурей по имени София Романенко. Молодая сменщица травмированной Полины Шарковой неутомимо «стреляла» с любых точек – даже почти под нулевым углом. Но в каждом случае мяч залетал в сетку.

После четвертого гола Романенко «Лада» произвела вратарскую рокировку, но толку – ноль: левая полусредняя «Астраханочки» до перерыва успела и Дарье Деревень «отгрузить» 3 мяча.

На этих факторах и еще том, что гостьи и в атаке действовали сноровистее (здесь «Ладе» стоит высказать своей вратарской бригаде респект – все же она 8 сейвов сработала), и возник приличный отрыв «Астраханочки» к 22-й минуте – 10:5. Лишь благодаря опытной Ольге Фоминой, взявшей инициативу на себя и принявшейся с правого угла «пробивать» Рябцеву, хозяйки немного сократили разницу к перерыву – 12:9.

Но после отдыха «Ладе» лучше не стало: после забитого в первой же атаке гола в исполнении Ирины Мокат тольяттинки на восемь минут «потеряли» чужие ворота. Магия Анастасии Рябцевой подрастаяла (она во втором тайме всего 2 сейва сделала), зато защита заиграла еще агрессивней. Ирина Корнева в связке с Варварой Юрьевой, Ириной Шинкарук, Кариной Сисеновой превратили центр в адский котел, в котором сгорали все, кто решался бросить с короткой дистанции. На флангах Оксана Бессалая, Анна Кайнарова, Виктория Климанцева, Виктория Шичкина, София Романенко и их подруги сумели «погасить» ту же Ольгу Фомину и активных Валентину Рахмаеву с Алисой Дворцевой.

У ворот «Лады» мало что поменялось: хозяйскую защиту продолжали нещадно «дырявить». Только если сперва это было дело рук неугомонной Романенко (к тому София, словно в издевку, добавила броски «парашютом»), то после ее прикрытия включилась в голевое производство Ксения Ильина. В первом тайме разыгрывающая больше занималась распасовкой, зато во втором ее фирменные рывки к линии принесли 5 результативных попыток. А были ведь эффектные голы в исполнении Анны Кайнаровой, Оксаны Бессалой.

К 42-й минуте явственно запахло разгромом – 19:11. Взятый наствником «Лады» тайм-аут спасения не принес: хозяйки так и не находили пути к ударным позициям по воротам «Астраханочки». И на 48-й минуте вопрос о победителе разлетелся в прах – 24:13.

Оба рулевых, не сговариваясь, принялись заниматься экспериментами: Михаил Измайлов - по составу, наигрывая тех, кто много сидит на скамейке запасных, Дмитрий Тихон – в тактическом плане (его подопечные целую пятиминутку отыграли по схеме 3-3 с очень высоким – почти до центральной линии – прессингом). В заключительной части матча, смахивающей на бесшабашный спарринг, «Лады» сумела уйти от крупного поражения, а у «Астраханочки» все вратарское трио отметилось отраженными 7-метровыми.

Таким образом, завоевав важную победу, наша команда не просто застолбила за собой третье место по окончании предварительного раунда, но и, в принципе, произвела досрочное распределение соперников по парам в плей-офф.

И замечаете тенденцию? Во второй части «предвариловки» наша команда комфортно чувствовала себя на гостевых аренах: пять матчей – пять побед. А за игру в Тольятти, дорогой Михаил Эльдарович и распрекрасные девушки, вообще троекратное - виват!

«Лада» (Тольятти) - «Астраханочка» (Астрахань) -– 20:28 (9:12).

27 марта. Тольятти. УСК «Олимп».

«Астраханочка»: Рябцева (12 сейвов/48% отражения), Прокопьева (2/25%), Дегтярева (1/100%) – Романенко (11 голов/1 – с пенальти), Сисенова (1), Юрьева (3), Климанцева (1), Бессалая (1), Ильина (5), Даньшина, Кайнарова (1), Шинкарук (1), Сивуха, Шичкина (4), Кириллова, Корнеева.

Турнирное положение в группе А. 1. Ростов-Дон - 56 очков (после 30 игр). 2. ЦСКА – 47 (30). 3. Астраханочка – 44 (31). 4. Черноморочка – 40 (31). 5. Лада – 38 (31). 6. Кубань – 27 (31).

Последний матч предварительного этапа «Астраханочка» проведет 1 апреля дома, принимая «Черноморочку» из Новороссийска.

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

День Земли - каждый день

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«На одной волне с «Казак FM»

В столице открылась навигация на Москве-реке

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего

Ритейлеры заявили, что в Краснодаре яйца перед Пасхой не дорожали

Осужденный в Калмыкии потребовал компенсации за заражение ВИЧ

«Как после бомбежки!»: новороссийцы пожаловались на состояние городской набережной

В Новороссийске поликлиника №5 внедряет бережливые технологии

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

В Сочи и Новороссийске сотрудники Росгвардии написали «Диктант Победы»

На Кубани выросло число опасных участков дорог

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Победителем смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус» стал Новороссийский казачий кадетский корпус