Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Ru24.pro
Январь
2023

Новости за 25.01.2023

Путин поддержал идею проведения международного фестиваля студентов в России

«ФАН» (Riafan.ru) 

В обозримом будущем в России можно будет снова провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи. Об этом заявил президент страны Владимир Путин в ходе встречи со студентами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Как «Ростех» делал большую газовую турбину

ИД «Коммерсантъ» 

Главное достижение корпорации в энергомашиностроении — завершение разработки и обкатки первой российской турбины большой мощности ГТД-110М. На создание экземпляра ушло десять лет. ОДК совместно с «Роснано», «Интер РАО» и Минпромторгом возобновили работу над турбиной в 2013 году. В 2017 году один из механизмов машины вышел из строя, но в ОДК поломку называли не фатальной. В январе 2023 года в ОДК объявили, что агрегат успешно прошел испытания на стенде Ивановских ПГУ (325 МВт, принадлежит «Интер РАО»). Читать дальше...

ФОТОРЕПОРТАЖ «Сытый студент»

«Псковское агентство информации» 

Фоторепортаж

Традиционный кулинарный конкурс «Сытый студент» прошёл 25 января в одном из ресторанов Пскова. На приуроченном ко Дню студента мероприятии ребятам было необходимо за полчаса приготовить «студенческий деликатес» из 15 приготовленных ингридиентов.



Символизм литургии Иоанна Златоуста обсудят в Пскове

«Псковская Лента Новостей» 

Очередные Александро-Невские беседы состоятся в воинском храме святого Александра Невского в Пскове 2 февраля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в храме. Тема мероприятия: «Символизм литургии Иоанна Златоуста». В качестве лектора выступит клирик храма святого Александра Невского Максим Васильев. Мероприятие начнётся в 18:00 по адресу: улица Максима Горького, 67. Справки по телефону: (8112)72-14-41.

На севере Москвы "газель" Минобороны РФ насмерть сбила пешехода, ещё двое пострадали

L!FE.ru 

"Газель", принадлежащая Минобороны РФ, сбила трёх человек на Ленинградском шоссе на севере Москвы. В результате аварии один погиб, ещё двое госпитализированы в тяжёлом состоянии.Читать далее...

«Главный ориентир»: агроном рассказала о влиянии лунного календаря при посадке рассады

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

С начала февраля садоводы начинают сеять семена для рассады. При этом многие ориентируются на фазы луны. Эксперт Маргарита Васильева рассказала, насколько такой подход оправдан.

Глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая провела встречу с родителями детей-инвалидов

Газета «Родники» (Мытищи) 

Глава горокруга Мытищи Юлия Купецкая встретилась с родителями детей с ограниченными возможностями в Центральной библиотеке имени Кедрина для обсуждения вопросов по теме здравоохранения и социальных выплат.

«Наследственная патология»: генетик объяснил опасность близкородственных связей

Блог сайта «Пятый канал» 

Интуитивно кажется, что брак родственниками связан с очень высоким риском рождения детей с наследственной патологией и страшными заболеваниями. Генетик Александр Резник рассказал 5-tv.ru, с какими проблемами могут столкнутся женщина и мужчина, между которыми есть кровные связи, и возможно ли построить семью, например, с троюродным родственником.

Читать дальше...

Элитный микрорайон построят возле зоопарка в Челябинске

Блог сайта «Царьград» 

Заселяться можно будет уже в 2024 году.

В центре Челябинска в рамках программы Комплексного развития территорий построят элитный микрорайон. Он вырастет возле зоопарка и ледового дворца "Уральская молния". Проект комплекса разработала компания "Флай Плэнинг".

— Дома будут высотой до 24 этажей. Будут коммерческие, торговые и офисные помещения. Размышляем над организацией выхода из микрорайона в парковую зону, — рассказал журналистам представитель проектировщика.

"Флай Плэнинг"... Читать дальше...

Ощущение инородного тела в гортани может говорить о раке – отоларинголог

«Псковская Лента Новостей» 

Ощущение, что в горле застряло инородное тело и попытки его выкашлять, могут говорить о том, что у человека развивается рак гортани. Об этом рассказал врач-оториноларинголог Александр Калашников. Специалист отметил, что чаще всего именно сухой и частый кашель является предвестником рака. При этом ощущения можно охарактеризовать как чувсвто застрявшей в горле мошки, как будто что-то прилипло к горлу, уточняет врач. Такие симптомы харакерны ранней стадии рака гортани, пишет RuNews24. После того, как опухоль прорастает и начинается распад... Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *