Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 01.05.2023

«Известия»: на юго-западе Брянской области введен план «Перехват» после подрыва железнодорожных путей

Коммерсантъ FM 

Железнодорожные пути в Брянской области подорвали прямо перед самим поездом, сообщают «Известия» со ссылкой на источник. По данным издания, на юго-западе региона ввели план «Перехват».

Власти Днепропетровской области сообщили о 34 раненых при взрывах в Павлограде

Коммерсантъ FM 

В результате взрывов в городе Павлоград Днепропетровской области ранения получили 34 человека, в том числе пятеро детей, сообщил в Telegram глава местной администрации Сергей Лысак. Взрывы произошли сегодня, 1 мая, ночью.

На управленцах начали экономить // Почему бизнес предпочитает самостоятельно готовить нужных специалистов

Коммерсантъ FM 

Российские компании стали чаще отказывать в работе слишком квалифицированным кандидатам. Соискателей с большим опытом и финансовыми запросами не станет нанимать каждый четвертый работодатель, выяснили аналитики сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор». Эйчар-специалисты отмечают, что такая позиция среди руководителей встречается все чаще. В 2022 году тренд усилился: многие отечественные компании пересмотрели свои бюджеты и стратегии. Выращивать нужных специалистов предпочитают самостоятельно. Тему продолжит Даниил Бабкин.

Володин предложил ФНС держать на контроле зарабатывающих в соцсетях лайф-коучей

Коммерсантъ FM 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал лайф-коучей, которые зарабатывают деньги, «используя мошеннические схемы, чтобы не платить налоги». Он считает, что такие блогеры должны быть «на особом контроле» Федеральной налоговой службы (ФНС).

В аэропорту Кишинева задержана вице-председатель оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер

Коммерсантъ FM 

Вице-председатель молдавской оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер задержана в аэропорту Кишинева при попытке покинуть страну. Прокуратура Молдавии утверждает, что госпожа Таубер нарушила условия, «предусмотренные примененными к ней мерами пресечения».

В Европе AppStore на смартфонах используют свыше 101 млн человек

Коммерсантъ FM 

Американская корпорация Apple в первый раз раскрыла количество пользователей собственного цифрового магазина в странах Европейского союза — общее число покупателей AppStore на iOS составило около 101 млн человек. Компания вынуждена была предоставить эти данные из-за нового закона ЕС о цифровых сервисах.

SuperJob: каждый пятый работодатель контролирует, откуда работают сотрудники на удаленке

Коммерсантъ FM 

Согласно опросу SuperJob, большинство российских работодателей не проверяют фактическое место работы своих сотрудников на удаленке. Предоставить такую информацию требует только каждый пятый работодатель.

В Таджикистане в результате падения автобуса в овраг погибли шесть человек

Коммерсантъ FM 

На севере Таджикистана микроавтобус упал в 200-метровый овраг. В результате погибли шесть человек, еще трое получили ранения, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) республики.



Актер из Улан-Удэ, вскрывший вены во время спектакля, уехал из России

Коммерсантъ FM 

Актер Артур Шувалов, который в конце марта порезал себе вены на сцене во время поклонов после спектакля в Улан-Удэ, эмигрировал из России. Сейчас он находится в «третьей стране», рассказал SOTA сам актер.

Михаил Галактионов ушел с поста главного тренера молодежной сборной России по футболу

Коммерсантъ FM 

Главный тренер молодежной сборной России по футболу Михаил Галактионов покинул свой пост. Об этом Sport24 сообщил председатель директоров футбольного клуба «Локомотив» Юрий Нагорных.

ЦИК: проект новой конституции Узбекистана поддержали 90,21% участников референдума

Коммерсантъ FM 

Проект закона о новой редакции конституции Узбекистана поддержали 90,21% участников референдума, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Зайниддин Низамходжаев. По его словам, явка превысила 84%.

Новостройки привлекли покупателей // Но средние цены на них остаются стабильными

Коммерсантъ FM 

Оживление спроса на новостройки благодаря постепенной адаптации рынка, возвращению части покупателей и их интересу к семейной ипотеке пока не привело к выраженному росту цен. Средняя стоимость жилья на крупнейших региональных рынках в месячном выражении продолжает стагнировать, а годовая динамика минимальная за последние пять лет. Это во многом объясняется ростом экспозиции за счет готовности застройщиков выводить новое предложение. Новинки на рынке появляются по сниженным ценам, а дисконты остаются основным инструментом стимулирования продаж.

Посольство России заявило о разрушении сотрудничества с Финляндией

Коммерсантъ FM 

База двустороннего сотрудничества между Россией и Финляндией практически полностью разрушена по вине финской стороны, заявили «Известиям» в посольстве РФ в Хельсинки. По мнению российской дипмиссии, вступление Финляндии в НАТО создало «новые политические реалии в отношениях наших стран».

В Белоруссии планируют выбрать место для хранения радиоактивных отходов в течение полутора лет

Коммерсантъ FM 

Площадку для размещения пункта хранения радиоактивных отходов (РАО) в Белоруссии выберут в течение полутора лет. Об этом сообщила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор) МЧС Белоруссии Ольга Луговская.

Пловчика Анастасия Кирпичникова объявила о смене спортивного гражданства на французское

Коммерсантъ FM 

Чемпионка Европы по плаванию на короткой воде Анастасия Кирпичникова сменила спортивное гражданство с российского на французское. Об этом она сообщила в своих соцсетях.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *