Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 10.05.2023

Тела погибших моряков с горевшего у побережья Южной Кореи судна «Калтан» привезли в Россию

Коммерсантъ FM 

В Россию доставили тела четырех погибших моряков российского судна «Калтан», которое горело у берегов Южной Кореи. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на представителя Восточного МСУТ СКР.

Не так страшен дефолт, как его малюют // Джо Байден провел переговоры с лидерами Конгресса

Коммерсантъ FM 

Республиканские лидеры Конгресса США во вторник вечером встретились с президентом Джо Байденом, чтобы обсудить возможность поднятия потолка госдолга. Это необходимо для предотвращения дефолта страны по внешним обязательствам. Эксперты полагают: несмотря на разницу в позициях республиканцев и демократов, банкротство США маловероятно. Каждая сторона в итоге поступится чем-то, но негативного развития событий удастся избежать. При этом некоторые аналитики полагают, что дефолт не так уж и ужасен,— он как холодный душ мог бы... Читать дальше...

Импорт угля в Индию в 2022–2023 финансовом году превысил 162 млн тонн

Коммерсантъ FM 

В 2022–2023 финансовом году (закончился 31 марта) импорт угля в Индию вырос на 30%, до 162,46 млн тонн, сообщает газета The Pioneer со ссылкой на соответствующий отчет. Согласно ему, закупки коксующегося угля за границей увеличились на 5,44%, до 54,46 млн тонн.

Дальний западный обход Краснодара и обход Аксая под Ростовом откроют 10 июня

Коммерсантъ FM 

Госкомпания «Автодор» планирует открыть движение по Дальнему западному обходу Краснодара (ДЗОК) и по обходу Аксая в Ростовской области уже 10 июня. Об этом в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным рассказал глава компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Прибыль Occidental Petroleum упала на 48%

Коммерсантъ FM 

В условиях снижения цен на энергоносители прибыль американской нефтегазодобывающей компании Occidental Petroleum в первом квартале упала до $1,1 млрд, или на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль упала, даже несмотря на то что за отчетный период Occidental Petroleum увеличила объем добычи с 1,08 млн баррелей в день до 1,22 млн баррелей.

Polymetal предложил акционерам одобрить перерегистрацию компании в Казахстане

Коммерсантъ FM 

Совет директоров Polymetal предложил акционерам одобрить перерегистрацию компании в Международном финансовом центре в Астане. В результате основной листинг компании переместится с Великобритании в Казахстан.

Санкциям выбрали американский подход // Какие ограничения может принять Евросоюз

Коммерсантъ FM 

Еврокомиссия закончила работу над 11-м пакетом санкций. Теперь подход к ограничениям будет, как в США. Новый документ будет посвящен усиленному контролю за соблюдением уже действующих запретов. Об этом, выступая в Киеве 9 мая, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Сейчас работа над пакетом завершилась, его разослали странам-участницам ЕС. Для того чтобы он вступил в силу, нужна поддержка всех 27 государств. “Ъ FM” собрал все, что известно о новом документе, и попытался разобраться, как альянс будет бороться с обходом ограничений. Читать дальше...

Губернатор: два беспилотника пытались атаковать военный объект в Воронежской области

Коммерсантъ FM 

Военный объект в Воронежской области пытались атаковать двумя беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Один отклонился от курса «в результате мер воздействия», другой был уничтожен.



Индекс Мосбиржи начал снижаться на фоне падений акций Сбербанка

Коммерсантъ FM 

На открытии торгов индекс Мосбиржи снизился на 0,2%, до 2 522,55 пунктов к 10:17, индекс РТС вырос на 0,36%, до 1022 пунктов. Рынок снижается на фоне падения котировок Сбербанка после дивидендной отсечки.

ФСБ заявила о предотвращении покушения на начальника отдела полиции в Запорожье

Коммерсантъ FM 

В Запорожской области предотвратили покушение на начальника отдела полиции поселка городского типа Кирилловка. Предполагаемый диверсант был обезоружен при задержании, сообщили в региональном отделении ФСБ.

«Известия»: ряд иностранных сервисов бронирования отелей начали принимать оплату российскими картами

Коммерсантъ FM 

Как минимум три зарубежных сервиса бронирования отелей и покупки авиабилетов возобновили прием Visa и Mastercard, выпущенных российскими банками, сообщают «Известия». В частности, в 2023 году оплату туров по российским картам запустил китайский Trip.com.

Минздрав предложил передать медсестрам часть обязанностей врачей

Коммерсантъ FM 

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава предложил перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу. За медсестрами хотят закрепить проведение медосмотров, оценку эффективности и безопасности медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, подготовку списков граждан для диспансеризации, проведение школ здоровья.

Маск не подтвердил, что заключил соглашение о запуске в Twitter шоу с телеведущим Карлсоном

Коммерсантъ FM 

Владелец Twitter Илон Маск прокомментировал заявление американского телеведущего Такера Карлсона, анонсировавшего запуск шоу в соцсети. Господин Маск уточнил, что не заключал с ведущим никаких соглашений.

Брокеры получили сроки за контрафактный рис // В Петербурге осудили посредников за попытку дать взятку таможенникам

Коммерсантъ FM 

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга признал виновными четверых брокеров — Антона Кулиша, Алексея Куликова, Александра и Михаила Пшеничных — в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) за содействие в таможенном оформлении 15 контейнеров контрафактного индийского риса. Уголовное дело было заведено в 2021 году. Как сообщили в пятницу, 5 мая, в объединенной пресс-службе судов города, подсудимые должны были договориться с Балтийской и Московской областной таможнями... Читать дальше...

Казармы с охранными обязательствами // «ДОМ.РФ» продал 1,9 тыс. кв. м в историческом комплексе в Адмиралтейском районе

Коммерсантъ FM 

ООО «С-Индустрия» Саявуша Ахмедалиева приобрело на торгах АО «ДОМ.РФ» здание на Рузовской улице, 10–12, входящее в исторический комплекс казарм Семеновского и Егерского полков, за 90,6 млн рублей. Объект является памятником регионального значения, который новый владелец обязан отреставрировать в соответствии с охранными обязательствами КГИОП. Эксперты полагают, что здание приобретено для приспособления под офисы с объемом вложений до 200 млн рублей.

В новостройки возвращаются продажи // Возросшую покупательскую активность поддерживает семейная ипотека

Коммерсантъ FM 

В апреле в Петербурге строители ввели в эксплуатацию 143,3 тыс. кв. м жилья, что более чем на 100 тыс. меньше показателя за аналогичный период прошлого года. К 1 мая этого года в городе сдали 1,186 млн кв. м квартир (в январе-апреле 2022 года объем ввода превышал 1,4 млн. кв. м). Участники рынка отмечают повышение покупательской активности, связывая это с фиксированием ставок по семейной ипотеке до конца 2024 года.

Бюджет увеличит подъемную силу // Петербург в 2023 году планирует повысить субсидирование региональных воздушных перевозок

Коммерсантъ FM 

Город в этом году намерен выделить на субсидирование региональных перевозок из аэропорта Пулково 168 млн рублей — на 11,5% больше, чем в прошлом. Рост региональной поддержки происходит на фоне сокращения федеральных субсидий. Эксперты считают, что на объеме внутренних перевозок из петербургского аэропорта это практически не отразится.

Губернатор сообщил о сбитом над Курском беспилотнике, никто не пострадал

Коммерсантъ FM 

Силы ПВО сегодня, 10 мая, утром сбили «вражеский беспилотник» под Курском, сообщил в Telegram губернатор Курской области Роман Старовойт. По его словам, обломки упали в деревне Толмачево.

Глава Северного командования США: Китай модернизирует свои войска угрожающими темпами

Коммерсантъ FM 

Китай разрабатывает вооружения, необходимые «для проецирования военной мощи на все большие дистанции», заявил глава Северного командования вооруженных сил США генерал Глен Ванхерк. По его словам, КНР модернизирует свои вооруженные силы «угрожающими темпами».

В Иркутской области потушили пожар в трех садоводствах и детском лагере

Коммерсантъ FM 

В Иркутской области ликвидирован пожар на территории трех садоводств и детского оздоровительного лагеря в Усольском районе, сообщило региональное управление МЧС ТАСС. Площадь составила 996 кв. м. Пожар произошел накануне во второй половине дня.

В Латвии 26 человек задержаны 9 мая за салюты, оправдание действий РФ и возложение цветов

Коммерсантъ FM 

Полиция Латвии за день 9 мая задержала 26 человек, возбудила 38 административных дела и четыре уголовных. В основном нарушения связаны с возложением цветов к местам демонтированных советских мемориалов и демонстрацией запрещенных в стране символов, в частности, георгиевских ленточек.

Чемпионская ничья // Первая партия Дин Лижэня и Яна Непомнящего после астанинского матча закончилась миром

Коммерсантъ FM 

Дин Лижэнь и Ян Непомнящий снова встретились за доской спустя всего неделю после окончания матча за титул чемпиона мира в Астане, завершившегося победой китайского гроссмейстера над российским на тай-брейке. Пересечение случилось на супертурнире в Бухаресте, открывающем главную в шахматах коммерческую серию Grand Chess Tour, и заставило вспомнить о поединке в столице Казахстана. Непомнящий, играя белыми, был близок к тому, чтобы получить решающее преимущество, но партия все-таки вырулила к ничьей.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *