Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 10.05.2023

Крестная внучка // Тони Коллетт и Моника Беллуччи в комедии «Мама мафия»

Коммерсантъ FM 

В прокат выходит комедия Кэтрин Хардвик «Мама мафия» с Тони Коллетт и Моникой Беллуччи в ролях женщин, которые берут в свои руки управление мафиозной «семьей» и, конечно, наводят в ней порядок. Однако Юлию Шагельман их пиррова победа над патриархатом не порадовала.

Военное искусствоведение // Чтения памяти Николая Никулина в Эрмитаже

Коммерсантъ FM 

В Государственном Эрмитаже прошли «Чтения памяти Николая Николаевича Никулина (1923–2009)», приуроченные к 100-летию со дня рождения крупного отечественного специалиста по искусству Нидерландов и автора самой жесткой антивоенной книги, когда-либо написанной о Великой Отечественной войне ее участником,— «Воспоминания о войне». Рассказывает Кира Долинина.

Консоль мажор // Спрос на игровые приставки начал восстанавливаться

Коммерсантъ FM 

Спрос на игровые консоли Nintendo, Sony PlayStation и Xbox в первом квартале вырос более чем вдвое, подсчитали на маркетплейсах и ритейлеры электроники. Увеличился спрос и на подержанное оборудование этих брендов на «Авито». Средняя цена нового оборудования выросла на 24%, подержанного — снизилась на 15%. Рынок приходит в себя после шока 2022 года, когда он рухнул на 30% в денежном выражении на фоне ограничения поставок. Росту продаж способствовало налаживание параллельного импорта, считают участники рынка.

Хакеры нащупали точку роста // Фишинг переходит с доменов .ru

Коммерсантъ FM 

В России растет количество фишинговых ресурсов — сайтов, маскирующихся под банки, сервисы продажи билетов и т. д. для кражи средств пользователей, в малоизвестных доменных зонах (.ml, .tk и др.). При этом такие ресурсы на .ru встречаются все реже. Фишинговые сайты на «экзотических» доменах легче и дешевле оформить, а также сложнее заблокировать, отмечают эксперты.

В новостройки заселяют льготы // Московские застройщики просят освободить их от налога на нераспроданные дома

Коммерсантъ FM 

Из-за снижения спроса на жилые новостройки девелоперы Москвы просят освободить их на три года от налога на нераспроданные к моменту завершения строительства квартиры и нежилые помещения в домах с высоким уровнем энергоэффективности. Такая льгота уже предусмотрена на федеральном уровне, но в Москве она не применяется. Впрочем, девелоперы, получив налоговые послабления, смогут не спешить с продажей квартир, сохраняя цены на высоком уровне.

Яйца раскладывают по портфелям // На бывшую птицефабрику Микаила Шишханова претендуют несколько инвесторов

Коммерсантъ FM 

Выставленной «Трастом» на торги птицефабрикой «Комсомольская» мощностью 650 млн яиц в год, которую ранее контролировал экс-акционер Бинбанка Микаил Шишханов, заинтересовались сразу несколько игроков. В их числе структуры владельца ГК «Таврос» Рустема Миргалимова и агрохолдинг «Комос Групп». Рентабельность в производстве яиц ниже, чем в выпуске мяса птицы, но инвесторов привлекает возможность консолидации отрасли.

Буксирота сахалинская // «Сахалин-2» рискует остаться без зафрахтованных нидерландских судов

Коммерсантъ FM 

Оператор проекта «Сахалин-2» «Сахалинская энергия» столкнулся с угрозой срыва отгрузок после того, как его подрядчик Svitzer (структура крупнейшего контейнерного оператора Maersk), ссылаясь на форс-мажор, неожиданно решил приостановить договор фрахта буксиров. Чтобы не допустить ухода четырех буксиров Svitzer, «Сахалинская энергия» через суд добилась их ареста. Юристы допускают, что «Сахалинская энергия» в дальнейшем может заявить имущественные требования к Svitzer, чтобы потом попытаться обратить взыскание на буксиры.

Наклейным платежом // Банки тестируют стикеры для бесконтактной оплаты

Коммерсантъ FM 

Банковский рынок ищет способы заменить сервисы бесконтактной оплаты, ушедшие из РФ. Одним из таких инструментов стали платежные стикеры с микрочипами, наклеиваемые на смартфоны (зачастую уже не поддерживающие платежных приложений). Одни банки уже выдали сотни тысяч этих инструментов оплаты и делают на них ставку, другие только начинают их тестировать. Потребители стикеров — это владельцы айфонов, оставшиеся без привычной функции оплаты телефоном, указывают эксперты.



Просрочка разлетается как горячие пирожки // Плохие долги снова в цене

Коммерсантъ FM 

По итогам апреля 2023 года стоимость просроченной задолженности, предлагаемой для покупки микрофинансовыми организациями, выросла до 17,7% от суммы долга (+5 процентных пунктов к марту), стоимость банковской просрочки — до 16% (+2,5 п. п.). У покупателей накопилась ликвидность, и они готовы активнее скупать портфели в условиях роста собираемости долгов. Кроме того, на рынке цессии активизировались сами кредиторы, которые покупают портфели просрочки других игроков и готовы развивать это маржинальное направление бизнеса.

Ипотечная страховка подешевела // Конкуренция за немногих оставшихся заемщиков обострилась

Коммерсантъ FM 

Большая часть страховщиков в первом квартале этого года показала снижение средних цен на ипотечное страхование, по данным Банки.ру. Эксперты связывают это с сокращением выдач ипотеки и ростом конкуренции в сегменте. Они ожидают, что тенденция продолжится и премия страховщиков будет снижаться. Впрочем, конкуренцию может смягчить восстановление ипотечного кредитования.

Убытки прирастают регионами // Уральский банк реконструкции и развития отчитался о влиянии санкций на бизнес

Коммерсантъ FM 

Входящий в топ-30 по активам в РФ Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) отчитался о получении по итогам 2022 года 8,7 млрд руб. убытка, при чистой прибыли более 1 млрд руб. годом ранее. В банке причиной называют «валютные операции и валютная переоценка» при введении западных санкций. Убыток мог быть генерирован производными финансовыми инструментами (ПФИ), уточняют эксперты. Акционеры уже поддержали банк безвозмездным взносом, перекрывающим убыток.

Жилье с социальной нагрузкой // Александра Мерцалова о внесении сведений о маткапитале в ЕГРН

Коммерсантъ FM 

Фразеологизм про две стороны одной медали подходит не только для описания непростых житейских ситуаций, но и при оценке влияния социальных программ на рынок массового жилья. Свежий пример — дискуссии вокруг недвижимости, приобретаемой с использованием материнского капитала. Безусловно, идея повысить доступность жилья для семей с детьми — уместная и давно необходимая, но есть нюансы. На днях ТАСС процитировал ответ первого замглавы Минтруда Ольги Баталиной на обращение депутата Госдумы Яны Лантратовой... Читать дальше...

Холодильники меняют маршрут // Бытовая техника дорожает в обход Казахстана

Коммерсантъ FM 

Из-за ужесточения контроля поставок электроники в РФ казахским правительством дистрибуторы начали менять страны ввоза на Китай, Киргизию и ОАЭ, что увеличивает стоимость конечной продукции на 10–12%, подсчитали в логистических компаниях. Через Казахстан шли поставки бытовой техники и из Узбекистана: эти две страны были крупнейшими импортерами электроники от Samsung, LG, Bosch, Electrolux и др. Дистрибуторы заявляют, что закупать подобную технику в новых ценовых условиях становится нерентабельно.

Азия не торопится закупать СПГ // Цены на топливо упали до минимумов за два года

Коммерсантъ FM 

Опасения рынка по поводу быстрого восстановления спроса на газ в Китае и роста цен на СПГ для Европы пока не сбываются. Цена спотового СПГ для поставок в Северо-Восточную Азию упала ниже $360 за 1 тыс. кубометров, что является самым низким показателем с июня 2021 года. Спрос на СПГ в межсезонье со стороны ключевых потребителей на азиатском континенте пока остается слабым. Это позволяет странам ЕС забирать грузы и спокойно заполнять газовые хранилища, готовясь к предстоящей зиме. Аналитики, впрочем... Читать дальше...

Sukhoi в остатке // Производитель прогнозирует сокращение парка SSJ-100 в пять раз к 2030 году

Коммерсантъ FM 

Как выяснил “Ъ”, корпорация «Иркут» и ОДК подсчитали, что к концу 2030 года в эксплуатации останется всего 28 «Суперджетов» из более чем 150, если не удастся освоить ремонт горячей части установленных на самолете иностранных двигателей. Производители попросили авиакомпании оценить количество SSJ, двигатели на которых целесообразно заменить на ожидаемые отечественные ПД-8. По мнению части собеседников “Ъ” в отрасли, те SSJ, что активно летали с весны 2022 года, начнут массово «вставать» уже через год. Читать дальше...

В карабахском конфликте троится от посредников // Брюссель позвал к себе лидеров Армении и Азербайджана на переговоры 14 мая

Коммерсантъ FM 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились 14 мая провести переговоры в Брюсселе при содействии главы Европейского совета Шарля Мишеля. Цель контактов — приблизить согласование мирного договора между республиками. До того же, как свои посреднические усилия активизировал Евросоюз, главы МИДов двух стран Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов встречались в Вашингтоне. В РФ не скрывают, что видят в этих контактах стремление Запада разрушить трехсторонний формат между Москвой, Ереваном и Баку. Читать дальше...

Неприкасаемые прикоснулись к суду // ЕСПЧ исследовал российскую тюремную иерархию

Коммерсантъ FM 

ЕСПЧ впервые вынес решение о нарушениях прав человека в рамках неформальных тюремных практик. Суд пришел к выводу, что осужденные, входящие в касту «опущенных», подвергаются сегрегации, физическому и сексуальному насилию, а также психологическим издевательствам. По мнению суда, российские власти игнорируют проблему существования неформальной иерархии. Правозащитники признают, что тюремные касты появились без участия государства, и не видят готового рецепта для их искоренения.

Цифровой реестр военнообязанных обретает форму // В правительстве РФ разработали правила и порядок его ведения

Коммерсантъ FM 

В базе данных цифрового реестра воинского учета будет 25 полей, содержащих информацию о гражданине, включая паспортные данные, ИНН, телефон, сведения об учебе и работе, судимости и состоянии здоровья, а обновляться он будет автоматически в «режиме реального времени». Об этом говорится в проекте правительственного постановления. Реестр для Минобороны, впрочем, только предстоит разработать Минцифры. До конца 2023 года будет идти «апробация… для обеспечения возможностей его ведения», а в эксплуатацию его сдадут лишь в 2024 году... Читать дальше...

Медсестер окружают работой // Врачи хотят передать им часть своих обязанностей, но не встречают взаимопонимания

Коммерсантъ FM 

Структуры Минздрава РФ предложили перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу. Ведомство считает, что это повысит доступность медпомощи без потери качества. Большинство врачей поддерживают эту идею, показал профессиональный опрос,— почти половина из них готовы передать среднему персоналу даже доврачебный прием. А вот среди медсестер меньше 10% поддерживают идею министерства.

Суду предложили вникнуть в тонкости перевода // Разбирательство с делом о хищении в посольстве началось с третьей попытки

Коммерсантъ FM 

В Басманном суде столицы начинаются слушания по существу уголовного дела в отношении бывшей переводчицы посольства Швейцарии в Москве Натальи Полуэктовой. Она обвиняется в мошенничестве на сумму 4,8 млн руб. По версии следствия, переводчица незаконно оформила медицинские страховые выплаты, хотя в реальности лечебные процедуры не проводились. Ранее суд дважды возвращал уголовное дело: сначала по ходатайству защиты для устранения недостатков, затем — для определения подсудности. На предварительном заседании адвокатам госпожи Полуэктовой... Читать дальше...

Вариации на тему «Вагнера» // В Госдуме пока нет единого мнения о целесообразности приглашения Евгения Пригожина

Коммерсантъ FM 

Идея вице-спикера Госдумы Сергея Неверова («Единая Россия») пригласить в парламент основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина пока не обсуждается на уровне руководства нижней палаты: как поясняют думские источники “Ъ”, это «не институализированное предложение», к тому же с момента его выдвижения произошло «много событий». Думская оппозиция к инициативе единоросса относится по-разному: например, эсеры общение с бизнесменом приветствуют, а коммунисты выступают против «публичных перепалок» во время боевых действий. Читать дальше...

Сегодняшнее число

Коммерсантъ FM 

12,476 триллиона рублей составил на 1 мая 2023 года объем ФНБ, сообщил Минфин. В долларовом эквиваленте эта сумма была равна $154,96 млрд. За месяц размер фонда вырос на 570 млрд руб., но всего на $0,5 млрд в долларовом выражении. В апреле, по информации ведомства, на финансирование дефицита бюджета было потрачено 83,2 млрд руб. Для этого Минфин реализовал 4,26 млрд юаней и 6,4 тонны золота в обезличенной форме из ликвидных активов фонда. В итоге на 1 мая ликвидная часть ФНБ состояла из €9,2 млрд... Читать дальше...

Рынок труда не поддержал оптимизма частного сектора // Мониторинг деловой активности

Коммерсантъ FM 

В Минэкономики фиксируют заметное улучшение помесячной динамики ВВП — до плюс 1% месяц к месяцу в марте с учетом сезонности (минус 0,3% в феврале). Подскок экономической активности в марте предполагали и опережающие индикаторы — композитный индекс PMI S&P Global (отражает деловую активность частных компаний в индустрии и услугах) в РФ еще в феврале сделал рывок до 53,1 пункта с 49,7 пункта в январе (значения выше 50 означают рост), достиг 56,8 пункта в марте и, как и другие опережающие индикаторы, откатился в апреле к 55,1 пункта. Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *