Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 17.05.2023

Посольство России объяснило блокировку счетов финских представительств принципом взаимности

Коммерсантъ FM 

Москва была вынуждена ограничить финские дипломатические представительства в РФ в банковском обслуживании в рамках ответных мер, сообщили в российском посольстве. Там указали, что в аналогичной ситуации находится дипмиссия России в Финляндии, где ей разрешено пользоваться только одним банком Nordea.

Параллельный импорт включают на максимум // Нужно ли распространять механизм на все категории товаров

Коммерсантъ FM 

Параллельный импорт могут распространить на все товары. С таким предложением выступил глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский. По его мнению, под исключение должна попасть только продукция, производство которой локализовано в России. Сейчас в списке разрешенных к ввозу товаров — электроника, несколько брендов автохимии, инструменты для российской промышленности и некоторые другие категории.

Железная дорога Решт—Астара как часть транспортного коридора Север—Юг от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи в Индии. Карта

Коммерсантъ FM 

17 мая президент России Владимир Путин по видеосвязи поучаствовал в церемонии подписания соглашения о строительстве железной дороги между иранскими городами Решт и Астара. Железная дорога Решт—Астара является частью международного транспортного коридора (МТК) Север—Юг, проходящего от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи в Индии. Его главная задача — обслуживание внешней торговли России со странами Закавказья, Каспийского региона, Ирана, государствами Южной Азии и Персидского залива. Общая протяженность МТК — 7,2 тыс. Читать дальше...

В Геленджике отменен ежегодный карнавал в честь открытия сезона

Коммерсантъ FM 

Мэр города-курорта Геленджика Алексей Богодистов в своем Telegram-канале сообщил, что в городе не будет традиционного карнавала в честь открытия сезона. Господин Богодистов пояснил, что получает много вопросов о планах города на открытие сезона.

В США замедлилось возвращение сотрудников в офисы

Коммерсантъ FM 

Процесс возвращения сотрудников американских компаний в офисы замедлился в первом квартале. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на данные Scoop Technologies, занимающейся разработками и поставками офисного программного обеспечения.

Кылычдароглу назвал Эрдогана ориентирующимся на Россию фальшивым лидером

Коммерсантъ FM 

Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу заявил, что действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган — «фальшивый мировой лидер», который ориентируется на РФ. «Мы не оставим нашу родину фальшивому мировому лидеру, который еще вчера был сопредседателем "Большого Ближнего Востока", а теперь ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется»,— сказал господин Кылычдароглу в видеообращении, опубликованном в Twitter (цитата по ТАСС).

Пашинян: Армения признает принадлежащими Азербайджану все 86 тыс. кв. километров

Коммерсантъ FM 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе стороны достигли прогресса в урегулировании отношений. По ее итогам Армения признала территорию Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, а Азербайджан — территорию Армении в 29,8 тыс. кв. км, сообщил господин Пашинян.

ФНС проводит проверку бывшего рекламного агентства Анастасии Ивлеевой

Коммерсантъ FM 

Федеральная налоговая служба инициировала проверку в отношении рекламного агентства, которое принадлежало блогеру Анастасии Ивлеевой. Также проверяется еще 20 связанных с ней компаний, сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкий к правительству источник.



Силуанов: нефтегазовые доходы бюджета отстали от годового плана // Путин: Россия сократила добычу нефти и газа для поддержания цен на рынке

Коммерсантъ FM 

Доходы, не связанные с нефтегазовыми, растут в плановом порядке, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Однако нефтегазовые доходы бюджета России отстают от годового плана.

«Среди российских бюро на рынке лидирует четыре мастерских» // Светлана Бардина — о выборе девелоперами архитектурных компаний

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, к кому за идеями для проектов высокого класса обращаются застройщики.

«"Реал" сильнее в критических ситуациях» // Виктор Гусев — о финале Лиги чемпионов

Коммерсантъ FM 

«Интер» вновь победил в миланском дерби и прошел в финал Лиги чемпионов впервые с 2010 года. Ответный матч с «Миланом» на стадионе «Сан-Сиро» завершился со счетом 1:0 в пользу «Интера». По итогам двух встреч команда Симоне Индзаги выиграла 3:0. В среду вечером в матче «Манчестер Сити»—«Реал» определится второй финалист Лиги чемпионов. Пока счет в противостоянии равный. У какого из суперклубов больше шансов? Об этом спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов побеседовал с комментатором, амбассадором «Лиги ставок» Виктором Гусевым.

Корпоративные новости на “Ъ FM”

Коммерсантъ FM 

«Яндекс» первым в мире внедрил большую языковую модель нового поколения в своего виртуального помощника «Алису». Благодаря нейросети YandexGPT «Алиса» научилась писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек.

Georgian Airways отменила все транзитные рейсы из Тбилиси в Москву после 20 мая

Коммерсантъ FM 

Грузинская авиакомпания Georgian Airways аннулировала все транзитные рейсы между Тбилиси и Москвой через Ереван после 20 мая из-за возобновления прямого авиасообщения РФ с Грузией. Об этом ТАСС сообщили в авиакомпании.

Чем занимается научный центр «Вектор»

Коммерсантъ FM 

17 мая был уволен глава научного центра (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов. В качестве основания в приказе указаны «непринятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов» и «утрата доверия». Подробности биографии господина Максютова — в материале «Ъ».

Бывшему главе белгородского филиала «Газпрома» и экс-мэру Старого Оскола добавили обвинений во взятках

Коммерсантъ FM 

Свердловский райсуд Белгорода продлил на три месяца арест в СИЗО бывшего генерального директора АО «Газпром газораспределение Белгород» Александра Сергиенко, руководившего в 2018–2021 годах вторым по величине городом Белгородской области — Старым Осколом. Как сообщили «Ъ» источники в правоохранительных органах, в отношении господина Сергиенко возбуждено уже семь уголовных дел о взятках.

Защита ребенка, пострадавшего в спецшколе Екатеринбурга, обратилась к Марии Львовой-Беловой

Коммерсантъ FM 

Защита 12-летнего учащегося спецшколы №124 Екатеринбурга, подвергавшегося насилию со стороны других подростков, обратилась к уполномоченному по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой с просьбой помочь в освобождении ребенка из учреждения. Об этом «Ъ» рассказала адвокат Олеся Бортникова.

Продавцы держат дистанцию // Какие моменты нужно учесть при реализации жилья по доверенности

Коммерсантъ FM 

Треть сделок на ЦИАНе проходит с помощью электронной подписи, выяснил “Ъ FM”. Недвижимость таким образом можно продать дистанционно, не приезжая из-за границы. Главное — иметь действующий биометрический загранпаспорт. За последний год резко увеличилось и число сделок по доверенности, особенно в Москве. А вместе с этим активизировались мошенники. Как обезопасить себя при покупке жилья через доверенных лиц? И можно ли в этом случае рассчитывать на скидку? Выясняла Аэлита Курмукова.

«Техмаш» в 20 раз нарастил производство артиллерийских снарядов

Коммерсантъ FM 

Концерн «Техмаш» на фоне военной операции в 20 раз нарастил производство боеприпасов для реактивных систем залпового огня, сообщил замгендиректора компании Александр Кочкин. По его словам, в первом квартале 2023 года «Техмаш» произвел столько же боеприпасов, сколько за весь 2022 год.

EUobserver: страны ЕС предусмотрят послабления в санкциях, чтобы помочь своим компаниям уйти из России // В 11-й пакет санкций ЕС против России могут войти 100 человек и компаний

Коммерсантъ FM 

Страны Евросоюза (ЕС) хотят помочь своим компаниям уйти из России из-за опасений, что они будут облагаться налогом «для финансирования войны», сообщает EUobserver. По данным портала, обсуждаемый ЕС 11-й пакет антироссийских санкций будет предусматривать специальные разрешения на финансовые операции и юридические услуги, призванные помочь европейским компаниям покинуть РФ.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *