Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 17.05.2023

Неустойка уплыла из сетей // На Кубани суд отказал пострадавшим от наводнения энергетикам в иске к «Ингосстраху» на 178 млн рублей

Коммерсантъ FM 

Кубанский арбитраж отказал «дочке» «Россетей» во взыскании 174,8 млн руб. со страховой компании «Ингосстрах» Сетевики требовали неустойку за якобы задержку, допущенную при выплатах за ущерб от подтопления 2018 года. Однако суд просрочку не установил, попутно отметив, что энергокомпания действовала недобросовестно, обратившись за возмещением только через два года после происшествия. Эксперты считают, что, даже если допустить просрочку, она вполне может быть снивелирована тем, что страховщик подтверждал ущерб в условиях... Читать дальше...

С искренним возмещением // Краевое заксобрание отменит необоснованные компенсации для муниципальных депутатов

Коммерсантъ FM 

Региональный парламент по требованию прокуратуры Прикамья меняет порядок компенсаций расходов для муниципальных депутатов, работающих на непостоянной основе. Если проект будет принят, то депутаты смогут получать возмещение расходов из местного бюджета, только предъявив документы, подтверждающие, что эти расходы связаны с депутатской работой. Пока региональное законодательство позволяет думцам получать компенсации без конкретизации понесенных расходов. Такая практика, по мнению прокуратуры, равнозначна получению зарплаты. Читать дальше...

Запрос коммуниста // КПРФ готовит кандидатов в регионах, где пройдут губернаторские выборы

Коммерсантъ FM 

Бюро новосибирского областного комитета КПРФ поддержало кандидатуру депутата законодательного собрания региона Романа Яковлева на пост губернатора. Теперь ему предстоит пройти процедуру согласования в президиуме ЦК, а затем получить поддержку региональной партконференции. Компартия ведет подготовку выдвижения своих кандидатов во всех пяти других сибирских регионах, главы которых также будут избираться в сентябре 2023 года. В предыдущей кампании такого уровня в 2018 году КПРФ не участвовала в выборах глав Омской и Новосибирской областей... Читать дальше...

В статье ученого заподозрили госизмену // Сотрудник Института теоретической и прикладной механики арестован из-за публикации в иранском журнале

Коммерсантъ FM 

В Новосибирске уже третий научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН подозревается в госизмене. Фигурантом расследования стал основатель лаборатории «Аэрогазодинамика больших скоростей», ученый в области гиперзвука Валерий Звегинцев. По предварительным данным, претензии следствия касаются его публикации в иранском журнале, посвященной газовой динамике. Летом прошлого года по подозрению в гос­измене были задержаны директор института Александр Шиплюк и главный научный сотрудник Анатолий Маслов.

Инфляция показала новый рост // Овощи в Татарстане с начала года подорожали на 23%

Коммерсантъ FM 

Цены на товары и услуги в Татарстане в апреле 2023 года оказались выше, чем год назад, когда после начала специальной военной операции (СВО) инфляция в регионе подскочила до рекордной отметки — около 20%. Спустя год немного дешевле стали лишь овощи и некоторые непродовольственные товары. В то же время, если сравнивать с началом этого года, плодоовощная продукция в регионе стала дороже на 22,8%. Эксперты замечают, что «цены в России почти никогда не идут вниз, они имеют тенденцию к увеличению».

«Не отжимать ничего у КНИТУ» // Новым ректором химического вуза в Казани избрали выходца из «СИБУРа» Юрия Казакова

Коммерсантъ FM 

Главой Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ, бывший КХТИ) стал Юрий Казаков. Он временно исполнял обязанности ректора с июня 2020 года, после того как силовики задержали его предшественника Сергея Юшко по обвинению в мошенничестве. Ранее господин Казаков работал в структуре ООО «СИБУР». На выборах ректора его кандидатуру поддержали власти Татарстана. За господина Казакова проголосовалии большинство преподавателей вуза. Но некоторые делегаты конференции испортили бюллетени... Читать дальше...

Система неузнавания лиц // На экраны выходит фильм Гийома Бюро «Влюблен без памяти»

Коммерсантъ FM 

В прокат выходит мелодрама «Влюблен без памяти» (C’est mon homme) — полнометражный дебют режиссера Гийома Бюро, сюжет которого основан на двух реальных случаях, произошедших примерно одновременно в Европе, оправлявшейся от последствий Первой мировой войны. Рассказывает Юлия Шагельман.

Апартаменты продолжают спячку // Заявленные к вводу в этом году юниты могут быть перенесены на 2024 год

Коммерсантъ FM 

За первый квартал 2023 года в Санкт-Петербурге не было введено ни одного апарт-комплекса. Второй квартал будет более успешным. До конца 2023 года планируется ввести в эксплуатацию более 6,2 тыс. юнитов в 25 комплексах. Однако эксперты полагают, что некоторые из них будут перенесены на следующий год.



«Петербургским аптекам» добавят точек // ФАС одобрила предоставление сети дополнительных помещений в аренду

Коммерсантъ FM 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила АО «Петербургские аптеки» преференции по аренде нежилых помещений еще на год, сообщила вчера пресс-служба ведомства. Речь идет о предоставлении сети госаптек городских помещений без торгов. В 2023 году ФАС одобрила передачу «Петербургским аптекам» свыше 1,3 тыс. кв. м нежилых площадей, всего у сети сегодня 86 точек продажи. С таким количеством торговых пунктов государственные аптеки не конкурируют с коммерческими сетями, констатируют эксперты, но... Читать дальше...

Саммит Quad отменили после отказа Байдена от поездки в Австралию из-за ситуации с госдолгом США

Коммерсантъ FM 

Саммит четырехстороннего диалога по безопасности Quad (Австралия, Индия, США и Япония) в Сиднее отменили после того, как президент США Джо Байден отказался от планов посетить Австралию из-за ситуации с госдолгом США. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Энтони Албанезе.

В Красноярске преподавателя вуза приговорили к 10 годам тюрьмы из-за взяток от студентов на 800 тыс. рублей

Коммерсантъ FM 

Красноярский гарнизонный военный суд назначил 10 лет колонии общего режима экс-преподавателю Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева.

Байден оптимистично оценивает перспективы соглашения с республиканцами о повышении лимита госдолга

Коммерсантъ FM 

Президент США Джо Байден заявил, что оптимистично оценивает перспективы соглашения о повышении потолка госдолга с Республиканской партией. В свою очередь республиканец и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти сообщил, что стороны далеки от соглашения, но его могут заключить к концу недели.

Захарова о продлении зерновой сделки: Москва не будет отходить от своих позиций о соблюдении всех условий

Коммерсантъ FM 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не будет отходить от своих позиций касательно соблюдения всех условий зерновой сделки. По ее словам, в основе продления соглашения -- соблюдение интересов Москвы согласно договоренностям.

ДОВСЕ не прошел аудит // Дмитрий Тренин о пересмотре договоренностей в сфере контроля над вооружениями

Коммерсантъ FM 

Денонсация Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) — чистая формальность. РФ приостановила участие в нем еще в 2007 году, ссылаясь на нарушения договора со стороны восточноевропейских стран и на неучастие в нем прибалтийских государств.

В Москве задержали трех женщин, пытавшихся продать младенца за 60 тыс. рублей

Коммерсантъ FM 

В Москве три женщины пытались продать младенца за 60 тыс. руб., сообщили «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СКР по Москве. Женщин задержали, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Байден отменил визиты в Австралию и Папуа — Новая Гвинею из-за угрозы дефолта в США

Коммерсантъ FM 

Администрация США подтвердила, что американский президент Джо Байден сократил свою зарубежную поездку на фоне угрозы дефолта в стране. Он вернется в США после саммита G7 в Японии.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *