Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 17.05.2023

Зарубежные СМИ: Как проходят переговоры по госдолгу США? // 17 мая, среда

Коммерсантъ FM 

Президент США Джо Байден отменил поездки в Австралию и Папуа—Новую Гвинею из-за ситуации с госдолгом. Американский лидер поедет только в Японию на саммит «семерки». При этом Белый дом оптимистично оценивает перспективы соглашения с республиканцами о повышении лимита госдолга. В конце недели у Байдена запланирован очередной телефонный разговор и личная встреча с конгрессменами по этому поводу. Но республиканец и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти более сдержан в прогнозах. Подробнее — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Нейросеть Shap-E от OpenAI может создавать из текстового описания 3D-модели

Коммерсантъ FM 

Компания OpenAI представила новую модель генеративного искусственного интеллекта Shrap-E, которая может создавать 3D-изображения по текстовому описанию. Sharp-E выложили в открытый доступ, уже сейчас ее можно скачать и попробовать.

«Для клубов это была идеальная история» // Владимир Осипов — о первом финалисте Лиги чемпионов

Коммерсантъ FM 

«Интер» вышел в финал Лиги чемпионов. В ответном матче команда Симоне Индзаги вновь обыграла «Милан», на этот раз со счетом 1:0. Первая встреча завершилась победой «Интера» 2:0. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

СПБ Биржа до конца 2023 года создаст безопасную цепочку хранения бумаг Гонконга

Коммерсантъ FM 

СПБ Биржа планирует до конца 2023 года начать использование депозитарных счетов в дружественной юрисдикции для безопасного хранения ценных бумаг, в частности акций компаний с листингом на Гонконгской фондовой бирже. Об этом сообщил глава торговой площадки Роман Горюнов.

Глава ФАС призвал распространить режим параллельного импорта на все товары

Коммерсантъ FM 

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский считает нужным распространить режим параллельного импорта на все категории товаров. Это мнение он высказал на итоговой коллегии ведомства сегодня, 17 мая.

Путин и Токаев подтвердили настрой на укрепление двусторонних отношений

Коммерсантъ FM 

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Господин Путин поздравил его с 70-летием, он также подтвердил желание укреплять отношения между двумя странами.

ВС присел на водительское кресло // Верховный суд признал законным требование о замене машины из-за повторных проблем с обивкой

Коммерсантъ FM 

Повторная поломка в автомобиле может стать причиной его замены, даже если она не влияет на безопасность вождения. Такое решение вынес Верховный суд. Он рассматривал жалобу гражданина, который требовал новую машину из-за порванной обивки кресла. На дело обратил внимание профильный портал pravo.ru. Собеседники “Ъ FM” признают, что в таких случаях суды часто встают на сторону истцов, которых защищает закон о правах потребителей. Однако бизнес не всегда согласен с такими решениями. По словам предпринимателей... Читать дальше...

Google будет удалять неактивные аккаунты

Коммерсантъ FM 

Американская корпорация Google сообщила, что собирается удалять аккаунты пользователей, которые были неактивны в течение двух и более лет. По словам представителей платформы, это поможет защитить пользователей от угроз безопасности.



Минэкономики хочет отменить преимущественное право покупки доли участников ООО

Коммерсантъ FM 

Минэкономики подготовило поправки, разрешающие не применять преимущественное право покупки доли участником общества с ограниченной ответственностью (ООО) при ее продаже другими владельцами. Для этого нужно будет внести изменения в устав по единогласному решению общего собрания участников, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект поправок.

«Известия»: базовые станции Nokia для сотовых сетей начали ввозить в Россию по параллельному импорту

Коммерсантъ FM 

В середине мая ООО «Макскомм» получило сертификат соответствия, необходимый для ввоза в Россию 20 тыс. базовых станций Nokia, которые поддерживают различные стандарты сотовой связи. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на материалы «Единого реестра сертификатов соответствия и деклараций о соответствии».

Главу новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» уволили из-за утраты доверия // В Роспотребнадзоре пояснили, что основанием для увольнения стал конфликт интересов

Коммерсантъ FM 

Гендиректор Государственного научного центра (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов уволен приказом руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. В качестве основания для увольнения ученого в приказе, датированном 16 мая, указаны «непринятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов» и «утрата доверия», сообщили источники «Ъ».

Чешские банки выбирают из двух зол // Почему некоторые кредитные организации прекращают работать с российскими гражданами

Коммерсантъ FM 

Чешские банки начали закрывать счета россиянам. Это касается даже владельцев рабочей или студенческой визы, утверждают представители русской диаспоры. Их слова приводит местное издание Е15. По данным СМИ, речь идет о трех крупных чешских банках — Creditas, UniCredit Bank и CSOB. В последнем заявили, что не допускают никакой дискриминации, однако журналисты приводят в пример россиянку, которой без предупреждения аннулировали счет для получения зарплаты. Подробности — у Даниила Бабкина.

«Шутки кончились» // Дмитрий Дризе — о задержаниях за «неправильные» цвета

Коммерсантъ FM 

Полиция Ханты-Мансийского автономного округа решила не привлекать к ответственности родителей школьницы, которая пришла на урок с косичками подозрительной цветовой гаммы. Как показалось педагогам, это были синий и желтый. Между тем на произошедшее отреагировали в Госдуме. Вице-спикер от фракции «Новые люди» Владислав Даванков заявил о недопустимости подобных ситуаций и призвал МВД дать соответствующие разъяснения, чтобы исключить такие проблемы в дальнейшем. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе не уверен, что мнение депутата услышат.

Индийские компании планируют заключить долгосрочные контракты на поставку СПГ

Коммерсантъ FM 

Среди индийских покупателей сжиженного природного газа (СПГ) вырос спрос на долгосрочные соглашения о поставках. Как уточняет Bloomberg, такие меры должны снизить зависимость индийских газовых компаний от нестабильного спотового рынка, где по итогам 2022 года цены упали до минимумов с 2021 года.

Комитет Палаты представителей США одобрил резолюции с призывом к РФ освободить Гершковича и Уилана

Коммерсантъ FM 

Комитет Палаты представителей США по иностранным делам принял резолюции, которые призывают российские власти немедленно освободить журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича, арестованного по подозрению в шпионаже в Москве, а также отпустить на свободу осужденного в РФ за шпионаж Пола Уилана, передает WSJ. «У России нет оснований держать в плену Эвана Гершковича, он невиновный американский журналист.

«Аэрофлот» попросил внести 99 изменений в пассажирские салоны Ту-214

Коммерсантъ FM 

«Аэрофлот» обратился к компании «Туполев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию; ОАК) с просьбой внести 99 изменений в пассажирский салон среднемагистральных самолетов Ту-214. Об этом пишет РБК со ссылкой на рабочую переписку перевозчика и производителя, датированную апрелем 2023 года.

«Троица» Рублева пока остается в депозитарии Третьяковки

Коммерсантъ FM 

Икона «Святая Троица» Андрея Рублева находится в депозитарии отдела научной реставрации древнерусской живописи Третьяковской галереи, сообщили в музее. Там добавили, что ожидают подписанных Минкультом документов о передаче иконы для богослужений в храм Христа Спасителя 4 июня.

«Контур.Маркет»: доля российского вина в общепите и магазинах за год выросла до 58,3%

Коммерсантъ FM 

За год доля российского вина в ассортименте магазинов и общепита выросла на 6,14%, до 58,34%, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сервиса «Контур.Маркет». В сфере общепита показатель увеличился на 6,4%, в рознице — на 3,6%.

Кредиторы подбивают фонды // Дело о привлечении к субсидиарной ответственности ФЖС направлено на пересмотр

Коммерсантъ FM 

Кассация отправила на пересмотр в арбитражный суд Башкирии дело о привлечении к субсидиарной ответственности ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» (ФЖС), его бывшего руководителя Владислава Туманина и министерства земельных и имущественных отношений республики по долгам дочерней компании ФЖС — ООО «Дирекция капитального строительства Фонда жилищного строительства РБ». Кредиторы просят обязать ответчиков выплатить около 445 млн руб. По мнению юристов, вероятнее всего, суд при... Читать дальше...

«Уфимкабель» обживает квартал // Компания планирует построить жилые дома рядом с садом имени Аксакова в Уфе

Коммерсантъ FM 

Принадлежащая бизнесмену Ильдару Гималетдинову компания «Уфимкабель» планирует построить пять жилых домов на участке рядом с садом имени Аксакова. О планах предпринимателя „Ъ“ сообщили несколько информированных источников. По их данным, проект уже прошел предварительное одобрение на городском градостроительном совете. Получить комментарии у господина Гималетдинова вчера не удалось. Опрошенные эксперты называют проект весьма перспективным, отмечая, что квартиры в жилом комплексе будут распроданы быстро и дорого.

С иском в Ахуны // Собственники участков в Пензенском поселке не смогли оспорить статус курорта

Коммерсантъ FM 

Продолжается спор владельцев участков в пензенском поселке Ахуны с региональными властями о праве на землю. Территория площадью порядка 20 га с лесом признана курортом 23 года назад, однако в 2014 году была передана подведомственному региону учреждению. Несколько лет спустя оно обанкротилось — земля с торгов попала в частные руки, была размежевана под ИЖС и попала на рынок. После того, как на некоторых участках началось строительство, прокуратура назвала приватизацию 2014 года незаконной и подала в суд... Читать дальше...

Забытые кадры // Жители села просят остановить развал медицины

Коммерсантъ FM 

В Ульяновской области жители крупного села Большое Нагаткино направили коллективное обращение губернатору региона Алексею Русских и президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить «разрушение медицины» в их районе. По словам сельских депутатов, несмотря на заявления региональной власти о том, что оптимизация учреждений здравоохранения в ближайшее время не планируется, на местах постепенно все подводят к этому — закрываются отделения и стационары. Областная прокуратура по обращениям жителей... Читать дальше...

«Феррони» обесточен // Около 2600 сотрудников завода остались без работы из-за крупного пожара

Коммерсантъ FM 

Почти весь персонал завода металлических дверей ГК «Феррони» в Тольятти — около 2600 человек — остались без работы из-за крупного пожара, произошедшего 13 мая. Огонь затронул 20 тыс. кв. м из 76 тыс. кв. м главного корпуса предприятия. Как заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, до 1000 сотрудников «Феррони» временно будут трудиться на АвтоВАЗе. Еще порядка 1200 человек, по данным регионального правительства, готово занять само предприятие — они «помогут с разбором сгоревших цехов» и... Читать дальше...

«Театральную» поставили на паузу // В Самаре отменили торги на строительство новой станции метро

Коммерсантъ FM 

Торги на строительство новой станции метро «Театральная» в Самаре признаны несостоявшимися. Причина отмены — единственный участник, который не соответствует требованиям конкурса. Какая компания заявилась на торги, не уточняется. Начальная цена контракта составляла 11,7 млрд руб. По мнению депутата Александра Хинштейна, отмена торгов связана с арестом министра строительства Самарской области Николая Плаксина, который ранее работал в группе компаний «Волгатрансстрой» (ВТС). Депутат полагает, что единственным... Читать дальше...

«Сто пудов» убытков // Суд проверит сделки крупного должника Крайинвестбанка

Коммерсантъ FM 

В ходе банкротства кубанского предпринимателя Дмитрия Ступко, владельца компании «Сто пудов», суд проверяет сведения о движении средств по счетам банкрота и аффилированных лиц. Ранее финансовый управляющий Евгений Бочаров выявил подозрительные перечисления в адрес господина Ступко средств на 828 млн руб. Дмитрий Ступко был признан банкротом в 2020 году, он должен Крайинвестбанку и Россельхозбанку в общей сложности 295 млн руб. В прошлом году предприниматель был осужден за преднамеренное банкротство ООО «Сто пудов».





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *