Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Stroygaz.ru
Март
2024

Новости за 04.03.2024

Названы выгодные для инвестиций в коммерческую недвижимость регионы России

Stroygaz.ru 

За год спрос на покупку коммерческой недвижимости в России вырос на 8%, а арендные ставки на такие объекты увеличились на 17%. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе платформы «Авито Недвижимость, эксперты которого изучили сегменты продажи офисов, торговых площадей и складов стоимостью до 10 млн рублей в разных регионах страны и определили, где такая недвижимость окупится быстрее при сдаче в аренду.

В Санкт-Петербурге 14-15 марта пройдет семинар, посвященный ключевым моментам КРТ

Stroygaz.ru 

Программа обучения состоит из четырех модулей: особенности формирования территории под КРТ, ключевые моменты КРТ для органов власти, нюансы реализации КРТ для застройщиков, особенности осуществления КРТ с точки зрения правообладателей. В ходе семинара вы узнаете обо всех важных тонкостях и подводных камнях реализации проектов КРТ.Об этом «Стройгазете» сообщили организаторы семинара Мероприятие будет интересно руководителям и специалистам градостроительных органов власти, компаниям-застройщикам,... Читать дальше...

В Москве 19 марта состоится семинар по проблематике КРТ

Stroygaz.ru 

Вопросы получения компенсаций за изъятие участков под КРТ, сохранение и реконструкция недвижимости в проектах КРТ, юридическая оценка градостроительного потенциала территории и грамотное составлении договора КРТ станут главными темами семинара по КРТ в Москве и Московской области.

Владислав Микуленко: «Современный подход к проектированию становится полностью цифровым»

Stroygaz.ru 

Правительство России проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, которая позволяет ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки строителей. Сокращение процедур ведется в рамках инициативы социально-экономического развития правительства «Новый ритм строительства». За последние годы удалось сократить количество документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства, с 1168 до 699. К 2030 году планируется уменьшить их число до 350. Читать дальше...

Огонь под напряжением - пожарная безопасность на предприятиях с электрооборудованием

Stroygaz.ru 

Современные предприятия – от мелкой торговли до крупных промышленных объектов – представляют собой, порой, целые комплексы электрооборудования. К сети подключают кассовые аппараты, холодильники, кондиционеры, производственные станки и другие сложные установки. Вероятность возгорания в помещениях с оборудованием под напряжением довольно велика. А тушение таких возгораний связано с определенными сложностями и требует соблюдения особой техники безопасности. Чем опасен пожар на энергетических объектах... Читать дальше...

Как девелоперы улучшают здоровье москвичей

Stroygaz.ru 

Вопросы здоровья и комфортного проживания людей в городах имеют сейчас находятся в центре внимания городских властей и застройщиков. О внедрении приоритетов здорового образа жизни при проектировании и создании придомовой территории «Стройгазете» рассказали эксперты компании ASTERUS.

В Башкортостане построят лицей по проекту крупного столичного девелопера

Stroygaz.ru 

В Башкортостане построят лицей по проекту ГК «А101». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что права для использования концепции школы были переданы местному девелоперу «Риком».



В Дубае завершился международный саммит недвижимости «Движение»

Stroygaz.ru 

В нем приняли участие 360 человек – это представители 80 компаний из 15 стран. Они обсудили особенности работы девелоперских компаний зарубежом, а также подробно рассмотрели привлекательность и емкость рынка ОАЭ для россиян. Организатором события стала команда форума недвижимости «Движение», который проходит ежегодно в Сочи. Об этом «Стройгазете» рассказали представители мероприятия.

Спрос на новостройки в Петербурге сместился в Невский район

Stroygaz.ru 

Невский район в Санкт-Петербурге занял первое место по количеству сделок на рынке новостроек в 2023 году, опередив Приморский район, который сохранял лидерство на протяжении предыдущих четырех лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании GloraX, уточнив, что всего в 2023 году на первичном рынке жилья в Петербурге было заключено 48,9 тыс. сделок.

Качество продукции обеспечивает карьер

Stroygaz.ru 

Геологоразведочные работы вместе с последующими эксплуатационными работами составляют единый процесс освоения минерально-сырьевых ресурсов. Качество минерального сырья оценивается тремя группами показателей - процентным содержанием в нем отдельных полезных составляющих, вредных компонентов, а также некоторыми его технологическими характеристиками. Почетный строитель России, кандидат технических наук Георгий Буткевич рассказал «Стройгазете» об особенностях рационального использования минерально-сырьевых ресурсов.

Строительство элитных домов «под ключ» в Подмосковье подорожало на 30%

Stroygaz.ru 

За два года себестоимость строительства загородных домов «под ключ» в высокобюджетном сегменте в Московском регионе выросла в среднем на 30%. Об этом «Стройгазете» сообщала в компании Point Estate, добавив, что это связано с изменением логистических цепочек, поскольку значительная часть материалов и оборудования производится за рубежом.

Минстрой России расширит определение индустриальных парков и промышленных кластеров

Stroygaz.ru 

Минстрой России утвердил Изменение № 2 к СП 348.1325800.2017 «Индустриальные парки и промышленные кластеры. Правила проектирования». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства. Обновленный документ вводит понятие «экопромышленные парки» и устанавливает требования к их размещению, в том числе определяет расчет коэффициента использования территории.

В новом ЖК в Пресненском районе Москвы установят солнечные панели

Stroygaz.ru 

Фотоэлектрические панели, преобразующие солнечную энергию в электричество, установят в третьей очереди московского ЖК Headliner, застройщиком которого является ГК «КОРТРОС». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика.

КНАУФ представит в Краснодаре комплексные решения защиты от шума

Stroygaz.ru 

Новая линейка систем и продуктов для защиты от шума в жилых пространствах Knauf Space будет впервые представлена в Краснодаре на выставке YugBuild. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что система включает в себя пять компонентов, большинство из которых имеют два уровня защиты: «Эксперт» и «Комфорт».

Названы ошибки покупателей загородных домов

Stroygaz.ru 

После пандемии спрос на загородную недвижимость ежегодно увеличивается на 7-10%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», добавив, что интерес к участкам, дачам и коттеджам особенно ощутим весной.

Только житель Сочи после продажи своего жилья сможет купить в Москве «однушку»

Stroygaz.ru 

По итогам февраля 2024 года стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в России составила 326,7 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Мир квартир», уточнив, что в среднем россиянин на деньги, вырученные от продажи своей квартиры, сможет приобрести в столице не более 18 кв. метров недвижимости.

На Лужнецкой набережной в Москве появится 40 тыс. «квадратов» офисов

Stroygaz.ru 

Почти 40 тыс. кв. метров офисной недвижимости появится в составе многофункционального комплекса Luzhniki Сollection на Лужнецкой набережной в Москве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера – Группе «Абсолют», уточнив, что строительство делового кластера планируется завершить к 2027 году.

Эксперты зафиксировали стабилизацию цен на рынке вторичного жилья в Московском регионе

Stroygaz.ru 

По итогам февраля 2024 года вторичные квартиры в «старой» Москве подорожали на 0,2%, до 271,5 тыс. рублей за кв. метр. Об этом «Стройгазете» сообщала в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», добавив, что средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке жилья Новой Москвы снизилась на 0,2%, до 204 тыс. рублей, в Подмосковье – увеличилась на 0,2%, до 154,6 тыс. рублей.

Квартиры в московских новостройках перестали уменьшаться

Stroygaz.ru 

В феврале 2024 года средняя площадь квартир и апартаментов на рынке новостроек Москвы во всех сегментах рынка составила 54,4 кв. метров в феврале 2024 года против 54,3 кв. метров в феврале 2023 года. Такие данные «Стройгазете» предоставили в компании «Метриум».

Жилье в новостройках стало продаваться на 22 дня быстрее

Stroygaz.ru 

За год квартиры на первичном рынке жилья в городах России стали продавать на 13% быстрее — время поиска покупателя сократилось со 167 до 145 дней. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что на вторим рынке жилья динамика противоположная.

Штаб за работой: общество и власти координируют усилия по проведению столичной реновации

Stroygaz.ru 

Московской реновации идет уже седьмой год. Давно закончились громкие пересуды, процесс вошел в рабочий режим, в рамках которого обсуждаются чисто технические вопросы.

Дело в содержании: расходы граждан на общедомовую собственность в МКД будут упорядочены

Stroygaz.ru 

На состоявшемся недавно совместном заседании Госсовета и Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ депутаты поручили Минстрою России разработать экономически обоснованные расценки на содержание общего имущества многоквартирных домов (МКД). Они предлагают подготовить нормативно-правовой акт (НПА), который позволит обосновывать стоимость услуг управляющих организаций (УО) по аналогии с госрегулированием тарифов на коммунальные услуги.

Непростые кубометры: в чем специфика оборудования хвостохранилищ в горной промышленности?

Stroygaz.ru 

Проектирование и строительство гидротехнических сооружений — настоящий профессиональный вызов, с которым сталкивается большинство промышленных предприятий. Эффективно ответить на него непросто даже при наличии экономических возможностей и профессиональной команды, ведь это сложный технологический процесс, требующий глубокой отраслевой экспертизы.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *