Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Stroygaz.ru
Март
2024

Новости за 25.03.2024

Россияне не спешат получать одобренную ипотеку в надежде на снижение ключевой ставки

Stroygaz.ru 

С начала 2024 года отмечается спад количества заявок на ипотеку. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе SaaS-платформы TYMY, уточнив, что этот тренд связан с ужесточением требований к заемщикам.

Северо-восток Москвы сравнялся с ЦАО по количеству реализованного жилья премиум-класса

Stroygaz.ru 

Московские покупатели стали активнее вкладывать деньги в покупку апартаментов и квартир премиум-класса. В этом сегменте наблюдается двукратный прирост денежной массы относительно показателей 2022 года. Такие данные «Стройгазете» сообщили в группе «Родина».

Утверждены изменения для перерасчета платы за вывоз ТКО на основании фактически вывезенного объема отходов

Stroygaz.ru 

Правительство России утвердило изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Это позволит регионам ввести перерасчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов для тех, кому оплата начисляется из фактического количества вывезенных отходов. Соответствующее постановление подписано, документ опубликован на официальном сайте.

За три месяца в Москве продали элитных квартир на 93 миллиарда

Stroygaz.ru 

С декабря 2023 года по февраль 2024 года на элитном рынке недвижимости Москвы продали квартир на 93 млрд рублей, что на 72% больше оборота зимы прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Intermark Городская Недвижимость».

38 предложений по корректировке федеральных законов отправлено в Правительство РФ

Stroygaz.ru 

В Екатеринбурге озвучены инициативы по совершенствованию норм строительства и проектирования бюджетных (школ, детских садов, стадионов, дворцов культуры, спорта и т.п.) и государственных объектов. Все предложения о том, какие нормы строительства, законодательства о закупках (возведение муниципальных, гос.объектов) важно изменить, чтобы заказчики и подрядчики смогли работать еще выгоднее и эффективнее, направлены в адрес Минфина России и Минстроя России. Об этом «Стройгазете»... Читать дальше...

В Московском регионе замедлилось строительство складов

Stroygaz.ru 

По итогам I квартала 2024 года в Московском регионе планируется сдать всего 157 тыс. кв. метров складов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании CORE.XP, уточнив, что это минимальный показатель за пять лет.

В Москве стартовал конкурс на лучшее исследование городской среды

Stroygaz.ru 

В Москве начался прием заявок на участие в открытом конкурсе «Исследуй город», который Институт Генплана Москвы проводит при поддержке Москомархитектуры. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, добавив, что в финале конкурса жюри выберет лучшие исследования в нескольких градостроительных направлениях.



Ипотека строгого режима – как ужесточилась выдача кредитов в 2024 году

Stroygaz.ru 

Совокупный портфель ипотечных кредитов банков РФ в 2023 году с учетом приобретенных прав требований увеличился на 4 трлн 140 млрд рублей, или на 29,5%, до 18 трлн 207 млрд рублей. Однако в 2024 году ожидается серьезное охлаждение ипотечного рынка. Эксперты компании «Метриум» рассказали «Стройгазете» о том, как сейчас ужесточается выдача жилищных кредитов.

Количество ДДУ в столице с привлечением кредитных средств увеличилось более чем на 6%

Stroygaz.ru 

В феврале 2024 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 4 437 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. В годовом выражении показатель увеличился на 6,3% – 4 175 таких договоров было зарегистрировано в феврале 2023 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росреестра.

Одобрено два проекта комплексного развития территорий на юго-западе и севере Москвы

Stroygaz.ru 

Правительство Москвы приняло решение о реализации двух проектов комплексного развития неэффективно используемых территорий в районах Ясенево (ЮЗАО) и Восточное Дегунино (САО). Постановления по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Акция по сбору отработанной техники пройдет в бизнес-центрах O1 Properties

Stroygaz.ru 

Акция «Электровесна» – ежегодная экологическая инициатива, направленная на сбор и правильную утилизацию ненужной бытовой, офисной техники и электроники – пройдет с 1 по 9 апреля, исключая выходные, в бизнес-центрах O1 Properties. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

В Нижнем Новгороде построят жилой комплекс за 1,3 миллиарда

Stroygaz.ru 

«Банк ДОМ.РФ» профинансирует на 1,3 млрд рублей жилого комплекса комфорт-класса «Трио» в Нижнем Новгороде. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что кредитная линия открыта ГК «Юника».

Половина россиян ожидают снижения цен на жилье этой весной - эксперты

Stroygaz.ru 

Снижения цен на жилье в ближайшие три месяца ожидают 54,9% россиян. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», добавив, что в начале года таким образом были настроены 70% наших соотечественников.

Российский бренд мебели и декора откроет второй шоурум в Дубае

Stroygaz.ru 

В Дубае откроется второй шоурум премиального российского бренда мебели и декора Dantone Home. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что салон откроется в начале апреля текущего года.

Подписан закон, разрешающий сдавать жилье в аренду, только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей

Stroygaz.ru 

Президент России подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации». Согласно документу собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему жилое помещение, гражданину или юридическому лицу при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом предусматривается... Читать дальше...

Найдены самые дешевые и самые дорогие квартиры в «хрущевках» Петербурга

Stroygaz.ru 

В марте 2024 года на вторичном рынке жилья Санкт-Петербурга продается 1,1 тыс. квартиры в домах, которые принято называть «хрущевками». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе агентства недвижимости «Невский Простор», специалисты которого выяснили, сколько стоят самые дорогие и самые дешевые квартиры в таком типе домов.

Здесь был ангел: есть ли жизнь в мегаполисе без искусства?

Stroygaz.ru 

На ступенях офисного центра в Бумажном проезде на Белорусской приземлится ангел. Скульптура, предложенная художником-дизайнером Евгением Жевлаковым, стала победителем конкурса «Философия новых форм».

Процесс пошел: в 2023 году в Москве приняты решения о реализации еще 38 проектов комплексного развития территорий

Stroygaz.ru 

Напомним, что с конца 2021 года только под эгидой «ДОМ.РФ» прошло уже 42 аукциона на право реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). По их итогам в 29 регионах России будет построено более 5,5 млн кв. метров жилья.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *