Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
sr52.info (Сергач)
Май
2023

Новости за 15.05.2023

Несносная история. Квартал «Красный просвещенец» в Нижнем сохранят

sr52.info (Сергач) 

Отказались от новоселий.

Свободной земли под жилую застройку в мегаполисах остаётся всё меньше. Поэтому в Нижнем работает программа комплексного развития территорий (КРТ): она предполагает, что новые дома возведут на месте старых.

Квартал «Красный просвещенец» находится в самом центре города: в границах улиц Белинского, Ашхабадской, Тверской и Невзоровых. Построен он в конце 1920-х годов на средства пайщиков одного из первых в городе жилищных кооперативов по инновационному для тех лет проекту курского архитектора Бориса Гринева. Читать дальше...

Новый для региона вид бабочек обнаружили в Нижегородской области

sr52.info (Сергач) 

Новый для Нижегородской области вид бабочек обнаружили в Керженском заповеднике. Падуболистного коконопряда специалисты нашли на Черном озере в ходе исследования энтомофауны, сообщает пресс-служба заповедника.

Читать дальше...

Архсовет согласовал план застройки участка на улице Панина в Нижнем Новгороде

sr52.info (Сергач) 

Речь идет о пяти участках общей площадью 7,4 га в границах улиц Полтавской, Республиканской, Ижорской, Одоевского и Высоковского проезда. Там планируют снести 16 многоквартирных домов и построить девять домов высотой от пяти до 18 этажей, три подземные парковки на 435 мест, школу на 950 мест и два детских сада (200 и 300 мест).

«Одна из причин реализации проекта комплексного развития этой территории - необходимость обеспечить уже имеющиеся здесь микрорайоны местами в школах и детских садах», - говорится в сообщении пресс-службы. Читать дальше...

Саровские медсестры получили награды к профессиональному празднику

sr52.info (Сергач) 

Ежегодно 12 мая во всем мире отмечают День медицинской сестры. В конференц-зале первой поликлиники состоялось торжественное мероприятие для сотрудниц Клинической больницы № 50, посвященное этому профессиональному празднику.

Читать дальше...

Исследование: как часто россияне посещают музеи

sr52.info (Сергач) 

В этом году всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 20 мая 2023 года. Организаторы мероприятия - Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

Читать дальше...



Arkeonews: на юге Уэльса найдена 2000-летняя кастрюля с ручкой в виде быка

sr52.info (Сергач) 

В 2019 году археолог-любитель Джон Мэтьюс, прочесывая с металлодетектором поле в Монмутшире, округе на юго-востоке Уэльса, наткнулся на удивительную находку - отлично сохранившиеся металлические миску и ковш, возраст которых составляет около двух тысяч лет.

Читать дальше...

«Троицу» Андрея Рублева вернули РПЦ

sr52.info (Сергач) 

«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом Российской Федерации В. В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы “Троица”, написанной преподобным Андреем Рублевым», - говорится в сообщении.

Читать дальше...

Последние звонки пройдут в Нижнем Новгороде с 19 по 25 мая

sr52.info (Сергач) 

Жителям Нижнего Новгорода озвучили даты проведения последних звонков в школах. Традиционно торжественные линейки запланированы на конец весны и пройдут в период с 19 по 25 мая. Информацию об этом «Комсомолке» подтвердили в городском департаменте образования.

Читать дальше...

Эксперты предсказали самый большой дефицит платины за последние 50 лет

sr52.info (Сергач) 

Рынок платины в этом году может столкнуться с самым большим дефицитом с 1970-х годов, пишет Financial Times со ссылкой на прогноз Всемирного совета по инвестициям в платину (World Platinum Investment Council, WPIC). Организация отмечает, что это связано с проблемами производства в Южной Африке из-за нехватки электроэнергии, а также с ускорением активности химической и стекольной промышленности в Китае и тем, что платина все чаще используется в автомобильной отрасли вместо палладия.

Читать дальше...

Ученые из Японии рассказали о «разговорах» лесных грибов после дождя

sr52.info (Сергач) 

Ученые из научного центра Университета Тохоку в Японии выяснили, что грибы умеют «разговаривать». Делают они это после дождя и под землей при помощи электрических сигналов, сообщает журнал ScienceAlert со ссылкой на исследование.

Читать дальше...

Мелик-Гусейнов пояснил, почему нижегородским медикам детской поликлиники урезали зарплату

sr52.info (Сергач) 

Зарплаты медиков детской поликлиники в Нижнем Новгороде уменьшились из-за изменений тарифной комиссии системы ОМС. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов написал в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Электробусы запустят в три новых микрорайона Нижнего Новгорода

sr52.info (Сергач) 

В три новых микрорайона Нижнего Новгорода планируется запустить электробусы, которые закупят в рамках обновления городского электротранспорта. Об этом сообщил руководитель проектов компании «Экологические проекты» Евгений Грабовский.

Читать дальше...

Иностранцы сливаются и поглощаются

sr52.info (Сергач) 

Согласно данным агентства АК&М, по итогам первого квартала на российском рынке M&A состоялось 107 сделок на $12,1 млрд. Это в 2,6 раза больше в денежном выражении и в 1,3 раза - в количественном, чем годом ранее.

Читать дальше...

Рублю текущий счет не указ

sr52.info (Сергач) 

Оценка профицита текущего счета за первый квартал 2023 года была понижена до $15,8 млрд (с $18,6 млрд), прежде всего из-за роста дефицита первичных и вторичных доходов на $1,2 млрд (с $5,5 млрд). В апреле же объем профицита текущего счета, исходя из текущих оценок платежного баланса, составил $6,8 млрд против $4−5 млрд в месяц в январе-марте 2023 года. Первый зампред ЦБ Алексей Заботкин на прошлой неделе в кулуарах Петербургского международного юридического форума допустил, что недавнее укрепление... Читать дальше...

Золото наполнило банки

sr52.info (Сергач) 

Банк России опубликовал обзор рисков финансовых рынков за апрель 2023 года, согласно которому объем проданного гражданами на бирже золота за месяц превысил покупки на 1,2 млрд руб. До сих пор максимальные нетто-продажи золота физлицами на бирже составляли менее 200 млн руб., и это было в феврале прошлого года - с тех пор граждане выступали только нетто-покупателями драгметалла.

Читать дальше...

Крупнейший в мире золотодобытчик из США купит австралийскую Newcrest за $19 млрд

sr52.info (Сергач) 

Совет директоров австралийской Newcrest Mining единогласно поддержал предложение крупнейшей в мире золотодобывающей компании Newmont из США о своем поглощении за 28,8 млрд австралийских долларов ($19,2 млрд), сообщила Financial Times.

Читать дальше...

В Центробанке предложили наказывать за инвестсоветы от «как бы гуру»

sr52.info (Сергач) 

Необходимо усилить ответственность за незаконные инвестиционные советы, последствия таких рекомендаций «близки к злоупотреблению правом», заявил «РИА Новости» глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров Центробанка Михаил Мамута.

Читать дальше...

В России изобрели вакцину от африканской чумы свиней

sr52.info (Сергач) 

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Россия разработала кандидатный вакцинный штамм, защищающий от вируса африканской чумы свиней (АЧС), которая считается одним из самых опасных заболеванием в животноводстве. Об этом в понедельник пишет газета «Известия» со ссылкой на заявление Минобрнауки.

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *