Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
sr52.info (Сергач)
Май
2023

Новости за 23.05.2023

Иностранным банкам могут облегчить присутствие в РФ

sr52.info (Сергач) 

Минфин направил на согласование в Банк России и Минэкономики законопроект, разрешающий открытие в РФ филиалов иностранных банков и описывающий возможные виды их деятельности, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Читать дальше...

Ученые предупредили о смертельной жаре, которая накроет Землю к 2100 году

sr52.info (Сергач) 

Температура поверхности Земли поднимется к 2100 году на 2,7 °C по сравнению с доиндустриальной эпохой, что вытолкнет более 2 млрд человек, а именно 22% прогнозируемого населения Земли, за пределы зоны климатического комфорта. Об этом сообщает издание Nature.

Читать дальше...

Инвесторы ждут ужесточения политики ФРС и падения спроса на драгметаллы

sr52.info (Сергач) 

Стоимость серебра во вторник, 23 мая, обновила двухмесячный минимум. По данным Investing.com, в течение дня стоимость драгоценного металла опускалась до отметки $23,11 за тройскую унцию, что на 2,3% ниже закрытия предыдущего дня и является минимальным значением с 29 марта. Уверенное снижение цен на серебро продолжается третью неделю подряд, и за это время металл потерял в цене более 11%. К значениям двухмесячной давности опускалась во вторник и цена золота, до $1954 за унцию, что на 0,8% ниже... Читать дальше...

Путин вручил знак отличия «За наставничество» нижегородскому спасателю

sr52.info (Сергач) 

Президент России Владимир Путин вручил знак отличия «За наставничество» педагогу, заслуженному спасателю России Александру Плесневу из Нижнего Новгорода. Церемония прошла 23 мая в Екатерининском зале Кремля. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Читать дальше...

Усадьбу Оболенских в Воротынском районе изъяли у собственника

sr52.info (Сергач) 

Усадьбу Оболенских, расположенную в Красной Горке Воротынского района, изъяли у собственника заочным решением Воротынского районного суда. Об этом сообщает Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Читать дальше...



Как повлияет новое решение президента РФ на курс рубля к доллару?

sr52.info (Сергач) 

Как указано в поручении президента РФ, лимит устанавливается для российских компаний по сделкам о продаже российских активов уходящих иностранных компаний, которые разрешены правительственной комиссией по контролю над иностранными инвестициями.

Читать дальше...

«Их строение совершенно»: российский эколог — об уникальной эволюции насекомых и коллективном разуме

sr52.info (Сергач) 

Ученый отметил, что насекомые живут на Земле очень давно, но не эволюционировали в размерах, так как миниатюрность стала играть важную роль для спасения от хищников и выживания. Сейчас некоторые виды насекомых активно использует человек: например, для экологичной защиты культурных посадок от паразитов и борьбы с инвазивными видами или даже в качестве белковой альтернативы мясу.

Читать дальше...

Кости, обнаруженные на Соборной площади в Арзамасе принадлежали домашним животным

sr52.info (Сергач) 

Кости, которые были найдены на Соборной площади в Арзамасе, принадлежали домашним животным. Об этом «Комсомолке» сообщили в ООО «Межрегиональный центр археологических исследований».

Читать дальше...

Соблюдайте тишину! Эксперт Эколог Юрий Коробов о нересте и туризме

sr52.info (Сергач) 

Эксперт-эколог, координатор спецпроектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов заявил о необходимости разработки пакета мероприятий, направленных на сохранение и увеличение популяций рыб в российских водоёмах, сообщает Пресс-служба АО «Берега». По мнению эксперта, к работе над составлением четких и понятных правил для пользователей водных объектов нужно привлечь владельцев катеров и стоянок для маломерных судов.

Читать дальше...

Полиция проводит проверку из-за массовой драки в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

sr52.info (Сергач) 

Полицейские начали проверку из-за массовой драки в Автозаводском районе Нижнего Новгорода 21 мая. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Читать дальше...

Человеческие кости обнаружили во время благоустройства в центре Арзамаса

sr52.info (Сергач) 

В Арзамасе Нижегородской области при проведении благоустройства на Соборной площади обнаружены человеческие останки, об этом сообщается в телеграмм-канале «Нижний № 1».

Читать дальше...

Беззубые и стойкие к холоду: самые интересные факты о черепахах

sr52.info (Сергач) 

Черепахи - одни из древнейших существ на Земле

Научно доказано, что эти животные появились около 200 миллионов лет назад. Современные черепахи похожи на своих предков, но значительно уменьшились в размерах. Однако гиганты все еще находятся: у крупнейшей кожистой черепахи полная длина тела составляла 2,6 метров, размах передних ласт - 2,5 метров, а масса 916 килограмм.

Черепахи могли бы выглядеть и вести себя иначе

Эволюция сильно изменила внешние особенности и поведение этих пресмыкающихся. Читать дальше...

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев высказался об эвтаназии бродячих собак

sr52.info (Сергач) 

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев высказался по поводу законопроекта об эвтаназии бродячих собак, об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Читать дальше...

Аномально жаркая погода ожидается в Нижегородской области с 23 по 27 мая по данным МЧС

sr52.info (Сергач) 

Нормальная для этого времени среднесуточная температура воздуха колеблется в пределах 14−15 градусов выше ноля. В ближайшие дни эти показатели будут превышены на 7−8 градусов. Обращаем внимание: речь именно о среднесуточной температуре. Максимальные значения в дневное время будут намного выше.

Читать дальше...

Молодежь отправляют на химию

sr52.info (Сергач) 

Химическим предприятиям Нижегородской области с учетом развития особой экономической зоны «Кулибин» и будущего экотехнопарка в Дзержинске потребуется 12 тыс. специалистов. Дефицит работников на действующих предприятиях уже оценивается в 2,6 тыс. человек. В Дзержинск готовы заходить новые инвесторы химотрасли, однако кадровая проблема серьезно влияет на их бизнес-планы, отметили в Российском союзе химиков (РСХ). Решениями проблемы называют строительство жилья для приезжих специалистов, профориентацию молодежи... Читать дальше...

В «Росконгрессе» предложили альтернативу МВФ для стран БРИКС

sr52.info (Сергач) 

«Одним из потенциальных вариантов взаимной торговли между странами БРИКС также могло бы стать использование энергетических кредитов - по аналогии со специальными правами заимствования (SDR) в МВФ. Страны-экспортеры энергоносителей могли бы привлекать данные заемные средства для необходимых им проектов, что позволило бы повысить объемы торговли в национальных валютах несмотря на торговые дисбалансы. Платформой для обеспечения таких энергокредитов мог бы стать Новый банк развития», - говорится в докладе. Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *